Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Сон в руку

То, что дети видят во сне, зависит от их возраста, считает американский исследователь Дэвид Фолкс. Он изучал детские сновидения – и обнаружил, что в 3–4 года дети чаще всего видят во сне животных или играют в привычной для них обстановке. В 5–6 лет им снятся родные и знакомые. Причем девочки чаще видят приятные, радостные сны, а мальчики в снах дерутся и конфликтуют. У 9–12-летних детей действие в снах обычно разворачивается дома, на улице или в школе.

«Драмкружок, кружок по фото...»

Оказывается, внешкольная нагрузка – это благо как для детей, так и для их родителей, а вовсе не источник усталости и стресса. Исследования, проведенные тремя американскими университетами, показывают, что 10–20 часов в неделю внешкольной активности (участие в спортивных секциях, творческих и научных кружках) впоследствии уберегают подростков от вредных привычек, помогают им получить хорошее образование и улучшают... отношения с родителями.

Первым делом самолеты?

У мужчин старше 40 лет дети, страдающие аутизмом, рождаются в 6 раз чаще, чем у молодых отцов. Это показало исследование Института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне, которое охватило более 130 000 детей. А вот взаимосвязи между возрастом матери и аутизмом ребенка установлено не было. Оказывается, у мужчин тоже есть биологические часы, которые влияют на их способность к зачатию здоровых детей. Так что не стоит откладывать отцовство на потом.

Не болейте «на ногах»

Люди, которые переносят простуду «на ногах», в два раза чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, утверждают британские ученые. Это связано с тем, что даже «безобидная» простуда дает повышенную нагрузку на сердце.

Москва лидирует

Последние 10 лет в Москве наблюдается рост рождаемости, сообщил главный московский акушер-гинеколог М.Курцер. Если в 1996 г. в столице появилось 64 000 новорожденных, то в 2005 году – уже около 100 000.

Возросло в Москве и число рожениц в возрасте 35–45 лет, причем часть этих женщин рожает повторно. А вот число юных мам, рожающих в 14–17 лет, снизилось вдвое. По мнению М.Курцера, чтобы в этой возрастной группе было меньше рожениц, необходимо усилить работу в школах.

Также стало меньше рождаться детей с синдромом Дауна и снизилась смертность новорожденных. Все это не может не радовать.

Только рожайте!

В 2007 году всем беременным женщинам в России будут предоставляться бесплатные лекарства. Об этом сообщил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. Кроме того, в следующем году в родовой сертификат планируют включить, помимо служб родовспоможения, еще и педиатрические службы.

В следующем году на оснащение родовых консультаций самой современной техникой будет направлено около 5 млрд рублей. А с 2008 года в России начнется строи¬тельство самых современных перинатальных центров.

Говоря о демографических проблемах, министр отметил, что руководство России очень заинтересовано в улучшении демографической ситуации в стране.

Граффити как диагноз

Подростки, которые увлекаются граффити, значительно отличаются от своих сверстников, утверждает австрийский психиатр Грэм Мартин.

Он обследовал более 2600 тринадцатилетних детей и обнаружил, что «стенописатели» обычно асоциально настроены, они часто плохо учатся, употребляют наркотики, склонны к депрессии, страдают от фобий, попадаются на поджогах и кражах.

Но юным «граффитистам» можно помочь. Если терапия будет поддержана семьей, дети могут найти своему таланту другое применение, использовать его «в мирных целях».

Говорите с детьми!

Многие английские подростки неправильно пользуются средствами защиты во время сексуальных контактов. К такому выводу пришли ученые из университета Саутгемптона, опросив 1400 юношей в возрасте 16–18 лет. 31% юношей надевали презерватив уже после начала полового акта, 10% снимали его слишком рано. Мало кто из них задумывался, что надо защищаться от инфекций, передаваемых половым путем.

Исследователи также обнаружили, что мальчики, которые откровенны со своими матерями, гораздо чаще правильно используют средства предохранения. Ученые советуют родителям открыто говорить о сексуальных отношениях со своими детьми, именно родители должны стать для детей источником информации.

Клюква от кариеса

Американские стоматологи полагают, что благодаря своему бактерицидному действию клюквенный сок может существенно снижать вероятность заболевания кариесом. Этот сок специалисты даже называют «тефлоном для зубов», утверждая, что компоненты клюквенного сока блокируют доступ бактерий к зубной эмали. (Мнение основано на экспериментах со Streptococcus mutans, который считается одним из главных возбудителей кариеса.)

Действующее начало клюквенного сока в отношении кариеса пока не установлено, однако стоматологи собираются его выделить в самое ближайшее время. При этом специалисты предупреждают: в том виде, в каком клюквенный сок сейчас продается в магазинах, пить его для профилактики кариеса нецелесообразно, так как он содержит сахар, способствующий разрушению зубов.

Виновники астмы

Собаки могут быть виновниками астмы не реже, чем кошки, считают американские ученые из Южной Калифорнии. Они провели серьезное исследование и обнаружили, что в семьях, где есть собака, дети чаще страдают от хронического бронхита и бронхиальной астмы. Но аллергены у кошек и собак разные. У кошек главным аллергеном являются чешуйки кожи и микрочастицы шерсти, а собаки лишь повышают концентрацию пылевых и грязевых частиц в помещении. Однако эта грязь тоже повышает риск аллергических заболеваний и болезней дыхательных путей.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева