Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


А.Н. СВЕТЛОВ

Народные средства против детских отравлений

– М.: Эксмо, 2005. – 160 с.

К нига, написанная педиатром, кандидатом медицинских наук Алексеем Николаевичем Светловым, входит в серию «Я привлекаю здоровье».

Ни для кого из родителей не секрет, что маленькие дети, постоянно исследуя окружающий их мир, пытаются все, что попадает им в руки, попробовать на вкус. А в руки им могут попасть не только конфеты или фрукты, но и случайно забытые взрослыми на столе лекарственные препараты, недоброкачест¬венные продукты, которые родители не успели выбросить, или что-то немытое. Таким образом, у маленьких детей особенно высок риск отравления, и от быстроты оказания первой помощи часто зависит успех выздоровления. Возникает немало ситуаций, когда происходит отравление и у более старших детей.

Автор описывает способы доврачебной помощи, которую родители сами могут оказать ребенку, используя простые средства: кипяченую воду, кружку Эсмарха, марганцовокислый калий, пищевую соду, активированный уголь, касторовое масло, нашатырный спирт, а также лекарственные растения.

В книге три части. Одна из них – «Виды отравлений и первая, доврачебная помощь». Автор подробно описывает отравления, в том числе наиболее часто встречающиеся – пищевые токсикоинфекции. Читатели из конкретных примеров узнают о симптомах, причинах заболевания и жизненных ситуациях, которые приводят к ним, и, главное, получат четкие, подробные указания с учетом возраста ребенка от 1 месяца до 14 лет, как оказать ему первую помощь до приезда «скорой».

Далее – рассказ об острых отравлениях грибами, косточками садовых растений (абрикоса, миндаля, персика, вишни, сливы), о ботулизме – одной из самых тяжелых пищевых токсикоинфекций – и о первой помощи в таких случаях.

Нередко причиной отравления детей становятся препараты бытовой химии: косметические и моющие средства, инсектициды, пятновыводители, лакокрасочные материалы и пр. Подчеркивая, что во всех случаях отравления этими препаратами необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь», автор детально разъясняет, как правильно оказать ребенку первую помощь. Затем следует рассказ еще об одном частом отравлении – угарным газом, а также об укусах змей, ядовитых насекомых, отравлении детей алкоголем, наркотическими и сно¬творными средствами, неопознанными ядами, ядами обитателей морей и океанов и, соответственно, об оказании доврачебной помощи во всех этих случаях.

Вторая часть книги – «Правила сбора, хранения и приготовления препаратов из лекарст¬венных трав», где автор дает читателю представление о биологически активных веществах лекарственных растений, о тех компонентах растений, которые способны помочь восстановить организм ребенка после отравления; рассказывает, как правильно собирать, сушить и хранить лекарственные травы, как из них готовить лекарственные формы для детей.

Третья часть – «Восстановление детского организма», из которой мы узнаем о том, как правильно проводить восстановление организма пострадавшего после отравления с помощью лекарственных сборов. Даются прописи сборов, способы их приготовления, рекомендации по применению; рассказывается о многих народных средствах, приготовленных на основе широко известных садовых, огородных и дикорастущих лекарственных растений. Подробно разъясняется диета, которую необходимо соблюдать ребенку после отравления, предлагаются некоторые рецепты блюд с учетом особенностей их приготовления для детей.

Много интересных сведений читатель узнает о таких вспомогательных средствах восстановления детского организма, как медо-, водо- и грязелечение, закаливание, массаж, лечебная физкультура. В заключение автор напоминает некоторые простые правила, которые позволят предупредить отравление у ребенка. Книга написана просто и понятно, рассчитана на широкую читательскую аудиторию, и в первую очередь она будет интересна родителям.

А.Ю.ЕГОРОВ, С.А.ИГУМНОВ

Расстройства поведения у подростков

– М.: Эксмо, 2005. – 160 с.

А вторы настоящей монографии – доктор медицинских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Юрьевич Егоров и доктор медицинских наук, профессор Белорусского НИИ медико-социальной экспертизы и реабилитации Сергей Александрович Игумнов – посвятили ее актуальнейшей проблеме: расстройствам поведения у подростков и юношей.

Расстройства поведения (девиантное поведение – на языке психологов) – это устойчивое поведение, которое отклоняется от наиболее важных социальных норм, причиняет реальный ущерб обществу или самой личности, сопровождается ее социальной дезадаптацией.

Излагаются биологические, психологические и социальные концепции расстройств поведения и основанные на них современные классификации этих нарушений. Прослеживается возможная связь ситуационно-личностных реакций у подростков (т.е. преходящих, проявляющихся в определенной микросреде – семье, школе и пр. и не ведущих к нарушению социальной адаптации) с возникающими у них расстройствами поведения.

Систематизируются различные типы особенностей (акцентуаций) характера у подростков и их возрастная динамика. Рассматриваются важнейшие психологические проблемы: формирование личности, взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, межличностные привязан¬ности, психосексуальное развитие, становление мировоззрения и общественной активности. Дается характеристика наиболее распространенных, так называемых «молодежных субкультур» («пацаны», «неформалы», «хиппи», «панки», «металлисты», «трэшеры», «растаманы», «толкиенисты», «сатанисты», «фанаты» и пр.). На основании собственного многолетнего опыта работы с «проблемными подростками» и данных литературы анализируются такие расстройства поведения, как аддикции (злоупотребление алкоголем, наркотиками и иными психоактивными веществами, нехимические зависимости), агрессивное и делинквентное (асоциальное) поведение, суицидальные попытки и другие формы аутоагрессии. Прослежены общие механизмы возникновения химических и нехимических форм аддиктивного поведения; представлен анализ современных данных о распространенности этих нарушений. Обсуждаются особенности клинических форм химической зависимости, в том числе психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, препаратов конопли, седативных и снотворных средств, кокаина, галлюциногенов, табака, летучих растворителей и др.

Впервые в отечественной литературе авторы освещают современные представления о нехимических аддикциях (азартные игры, любовные, сексуальные, пищевые, спортивные аддикции, работоголизм, интернет-зависимость и др.). Рассматриваются основные направления профилактики возникновения аддикций, современные методы лечения и реабилитации больных.

В монографии имеется несколько приложений. В них – ряд тестов на выявление разных форм девиантного поведения; медикаментозная коррекция девиантного поведения; таблица примерных доз психофармакологических препаратов, употребляемых подростками; модель групповой психотерапии подростков с девиантным поведением и примерный сценарий групповых занятий.

Монография может использоваться в качестве учебного пособия студентами высших медицинских и педагогических учебных заведений; представляет несомненный интерес для психотерапевтов, наркологов, школьных врачей, медицинских психологов, педагогов, а также для всех, кому важны проблемы психологического благополучия подростков.