Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


М.И. ЕФРЕМОВ

Лекарства вредные и полезные,
или Ловушки современной медицины

– СПб.: Невский проспект, 2004. – 160 с.

Книга входит в серию «Качество жизни. Точка зрения эксперта». В изданиях этой серии эксперты различных специальностей: врачи, технологи, экологи – не боясь разрушить порой стереотип рекламы, помогают читателям правильно сориентироваться и выбрать качественные товары и услуги.

Автор обращает внимание на такой значимый для всех людей товар, как современные лекарственные средства. Фармацевтическая промышленность во всем мире развивается бурными темпами, и различные лекарственные препараты буквально заполонили нашу жизнь: их навязывает реклама, советуют соседи и приятели, чуть что – прописывают врачи. Конечно, нет сомнения, что современная медицина приносит громадную пользу, но все зависит от того, насколько грамотно подходить к процессу лечения.

В основе авторского замысла – помочь избежать те ловушки и неожиданности, которые могут подстерегать читателей при выборе лекарственных средств, разобраться, чем и как лечиться.

Автор рассказывает о правилах составления домашней аптечки, ее хранении, проверке срока годности препаратов; напоминает, что приобретать лекарства следует, посоветовавшись с опытным врачом. При этом обязательно нужно назвать врачу имеющиеся у вас заболевания, чтобы он мог оценить вероятность побочных эффектов и назначить (или не назначить) конкретные лекарства. Следует учесть и возможность несовместимости препаратов, если проводится лечение несколькими лекарственными средствами.

Важная часть книги – о лекарственных формах и способах приема лекарств; о том, как и когда лечиться антибиотиками, как их принимать, с какими лекарствами они не сочетаются и как совмещаются с различными продуктами питания. Не менее важны правила, которые надо учитывать при лечении гормональными препаратами, обезболивающими и жаропонижающими, а также снотворными и психотропными средствами.

Не обойдена вниманием и такая серьезнейшая проблема, как фальсификация лекарственных препаратов; даются советы, как не довериться недобросовестному врачу, «завербованному» фармацевтической фирмой и продвигающему именно ее лекарства.

Интересна глава о витаминах, о том, как опасна передозировка искусственных витаминов и минералов; рассматриваются различные точки зрения экспертов на их назначение, приводятся некоторые несложные правила, касающиеся приема витаминов, их сочетания друг с другом, с лекарственными препаратами, а также выбора витаминно-минеральных комплексов. Даются таблицы продуктов, позволяющие сориентироваться, в каких из них содержится максимальное количество необходимых нам натуральных витаминов и минералов.

Мы узнаем точку зрения специалистов на биологически активные добавки (БАД); о том, как их выбирать, чтобы не нарваться на подделку; о реальной пользе, которую могут приносить биодобавки, и о том, чего от них ждать не следует.

Автор приводит ряд правил, которые стоит соблюдать при сдаче наиболее распространенных анализов; рассказывает, как разобраться в показателях общего анализа крови и мочи: что считать нормой, о чем свидетельствует снижение или повышение показателя. Обсуждаются и такие проблемы, как возможности некоторых диагностических исследований (например, УЗИ), сущность гомеопатического метода лечения, даются рекомендации, которые следует выполнять при лечении гомеопатическими средствами (например, полностью отказаться от всех продуктов, содержащих мяту, так как она у некоторых пациентов сводит на нет действие гомеопатических препаратов).

Книга пробуждает огромный интерес, так как с лечением сталкивается каждый из нас. Ее полезно иметь в каждой семье, поскольку осознанный подход к лечению – залог его успеха.

Н.А. ОНУЧИН

Настольная медицинская энциклопедия
для родителей.
Здоровье ребенка

– М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005. – 894 с.

Николай Альбертович Онучин – опытный врач-педиатр. Главная цель его книги – помочь родителям вырастить здорового во всех отношениях ребенка. А это вовсе не простая задача: нужны не только бесконечная любовь к нему, но и знания, умения, а также большое терпение.

На первых страницах книги автор рассказывает о признаках, сопутствующих началу беременности; о медицинских исследованиях, которые осуществляет врач-гинеколог женской консультации; об определении срока родов, режиме, рекомендуемом будущей маме, правилах ее личной гигиены и питании; о том, от чего нужно полностью отказаться во время беременности; как справляться с тошнотой; как и какие гимнастические упражнения выполнять, как нормализовать массу тела после родов.

Далее читатель узнает, что следует подготовить к встрече малыша, как обустроить комнату новорожденного, как правильно его пеленать, осуществлять ежедневные гигиенические процедуры, гулять с ним; что делать, когда у ребенка начинают прорезываться зубки; как осуществлять закаливание детей, проводить оздоровительный массаж; какие комплексы упражнений для утренней гигиенической гимнастики рекомендуются детям разного возраста; какие упражнения можно использовать для профилактики простудных заболеваний, плоскостопия, нарушения осанки и искривления позвоночника.

В отдельной главе автор дает описание некоторых спортивных игр, полезных как для общего физического развития детей (дошкольного и школьного возраста), так и для постановки правильного дыхания. Здесь же полезные советы, как правильно подобрать для ребенка велосипед и научить его кататься, как обучить ребенка плаванию, гребле, ходьбе на лыжах, бегу на коньках.

Есть в книге рассказ о рациональном питании детей, причем автор приводит множество несложных в приготовлении рецептов детской кухни: мясных и овощных бульонов, рыбных супов, борщей, вторых блюд из мяса, рыбы, овощей, круп и макаронных изделий, яичных и творожных блюд, десертов.

Большая часть книги посвящена проблеме «Если ребенок заболел», в которой подробно разъясняется, как не пропустить первые признаки болезни у ребенка; рассказывается об аллергических заболеваниях, встречающихся у детей, болезнях органов дыхания, сердца и системы кровообращения, почек и мочевыводящих путей, органов пищеварения, детских инфекциях. Читатель получает полезные советы по уходу за заболевшим ребенком: как его одевать, как ухаживать за ногтями, кожей, волосами, следить за чистотой глаз, ушей, носа, полости рта; как обрабатывать сыпь, измерять температуру тела, частоту пульса; правильно давать ему лекарства, вводить мазь в нос, закапывать капли в глаза, в ухо; как сделать инъекцию, проводить ингаляции, ставить горчичники, согревающие компрессы, грелки, делать припарки, лечебные ванны, ставить клизму и газоотводную трубку.

Читатели знакомятся также с основными принципами оказания медицинской помощи в непредвиденных ситуациях, таких, как травма или несчастный случай, пока едет «скорая»; узнают, как правильно снять одежду и обувь с пострадавшего, как его транспортировать; познакомятся с методами реанимации. Не менее важно знать, как предупредить травму и несчастный случай, в том числе как научить ребенка правильно падать, какие упражнения для этого включать в комплекс утренней гимнастики.

Заключительная глава – лекарственные препараты, используемые в педиатрии. Здесь в алфавитном порядке – от «абомина» до «эхинацеи» – приводятся сведения о составе препаратов, показаниях и противопоказаниях к их применению, правилах использования, вероятных побочных явлениях, условиях хранения.

Книга рассчитана на семьи, где есть дети или ожидается их появление.