Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2007

Пульс событий

Биодобавки с кальцием не защищают от переломов

Биодобавки с кальцием, которые назначают здоровым детям для укрепления костей, не снижают риск возникновения переломов, сообщает British Medical Journal. Ученые из научно-исследовательского института Мензис в Тасмании проанализировали данные 19 исследований с участием 3000 детей.
Многие месяцы эти дети получали биодобавки с кальцием либо плацебо. Но при исследовании минеральной плотности их костей оказалось, что у всех детей независимо от приема кальция показатели плотности костной ткани позвоночника и бедер были примерно одинаковыми. Небольшой положительный эффект биодобавок наблюдался лишь в отношении костей рук.
Ученые теперь планируют исследовать другие способы укрепления костей, в том числе употребление большого количества овощей и фруктов, а также прием витамина D.

Как определить подлинность лекарств?

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) предлагает всем фармацевтам приобрести приборы ближней инфракрасной спектрометрии, которые позволяют за 5 минут определить химические и физические характеристики любого лекарства.
Подобные системы уже применяются во многих странах Европы и в США. Два года назад их начали внедрять в Китае, и сразу резко возросла выявляемость фальшивок. В России, где проблема поддельных лекарств очень остра, подобные приборы могли бы контролировать сырье, производство лекарств, прохождение их через таможню...
– Мы сотрудничаем с Росздравнадзором, – сказал, представляя проект, исполнительный директор СПФО Геннадий Ширшов. – Многие члены СПФО уже поставили у себя новые приборы. Профессионалы заинтересованы оградить потребителей от криминальных фирм-однодневок, которые бросают тень на репутацию законопослушных производителей и дистрибьюторов.

Вес после родов

Женщины, набирающие в течение двух лет после первых родов даже 3–4 кг лишнего веса, на 20–40% чаще сталкивались с осложнениями при повторной беременности. Чем более существенна прибавка в весе, тем выше риск осложнений, утверждают шведские ученые.

Иванова на место Зурабова

После увеличения заработной платы участковым терапевтам и педиатрам в России наметилась тенденция к оттоку кадров из числа узких специалистов, в том числе школьных врачей и медсестер, заявил директор Института неотложной детской хирургии и травматологии, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль.
«Сегодня одна из крупных организационных задач – повышение зарплаты узким специалистам в поликлиниках и врачам в школьно-дошкольных учреждениях», – сказал Рошаль. По его словам, общая нехватка школьных врачей и медсестер в России составляет не менее 50%.
«Будет ли работать школьный доктор за 4 тысячи рублей, когда рядом участковый получает 20 тысяч рублей? – задается вопросом председатель комиссии. – Кто будет проводить диспансеризацию детей, просветительскую работу, говорить, что надо чистить зубы и мыть руки перед едой, контролировать работу буфетов?»
По мнению Рошаля, наиболее заинтересован сегодня в здоровье молодого поколения министр обороны РФ Сергей Иванов. «Министром здравоохранения надо назначить Иванова, потому что он, вероятно, более других заинтересован, чтобы поколение было здоровым, чтобы было кому защищать Родину», – сказал Рошаль.

Допинг истощает клетки

Употребление запрещенных допингов не только является нарушением спортивной этики, но и самым пагубным образом отражается на здоровье спортсменов.
Допинги возбуждают центральную нервную систему, вызывают ложное чувство отсутствия усталости. Спортсмен ощущает легкость, желание выполнять как умственную, так и физическую работу, у него не возникает сонливости.
Основной эффект психостимуляторов связан с повышением тонуса нервно-эндокринной системы, которая поддерживает частоту сердечных сокращений, учащает дыхание, расширяет сосуды мозга и сердца, то есть дает реакцию на физический и психический стресс.
Под действием этих препаратов высвобождаются так называемые «мобильные» запасы катехоламинов (адреналин, норадреналин, дофамин). Но в то же время психотропные стимуляторы вызывают нарушение энергопродукции, что приводит к «выжиганию» энергетических резервов клетки, обусловливая неэкономную работу организма и нанося большой, а иногда и непоправимый вред здоровью.
«Феномен отдачи» после такого подхлестывания проявляется в том, что на следующий день, как правило, наступают резкая потеря работоспособности, мышечная слабость, депрессия, а иногда и смерть спортсмена.
В свое время в прессе сообщалось, что на XVII Олимпийских играх в Риме в ходе 100-километровой командной гонки велосипедистов датчанин Кнуд Йенсен потерял на дистанции сознание от солнечного удара и умер в больнице. Однако после экспертизы врачи доказали, что смерть Йенсена явилась результатом применения им большой дозы роникола (комбинации фенамина и никотиновой кислоты). Сильный стимулятор первитин отнял жизнь у чемпиона мира среди велогонщиков- профессионалов англичанина Тони Симпсона, скончавшегося на трассе «Тур де Франс» в 1967 году. В следующем году жертвой психотропного стимулятора стал боксер из Западной Германии Юппа Эльце, потерявший сознание на ринге.

С мамой до 7 лет

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил внести на рассмотрение в Госдуму законопроект по увеличению срока ухода за ребенком с трех до семи лет.
«Мама должна иметь полное право сидеть дома со своим ребенком до 7 лет, пока он не пойдет в школу, и иметь все гарантии вернуться на свою работу», – заявил московский градоначальник.
Юрий Лужков предложил также возродить в Москве почетное звание «Мать-героиня». «Нам необходимо вернуть все то хорошее, что было в советские годы», – отметил он.
Кроме того, Лужков поддержал предложение о первоочередном порядке предоставления мест в детских садах детям из многодетных и неполных семей.

Андрей Лекманов