Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2007

Пульс событий

Риск или удовольствие?

Врачи стран Европы обеспокоены тем, что посещение некоторых современных аттракционов (в том числе «американских горок») может оказаться крайне опасным для здоровья. Медики обнаружили, что сильные центробежные силы, возникающие в аттракционах с круговыми движениями, иногда приводят к кровоизлияниям в глазах, а порой – во внутренних органах. При этом скорости аттракционов растут и растут – и нет достаточных данных, позволяющих судить, способен ли организм человека выносить такие нагрузки без ущерба для себя. Сейчас разгон до 80 миль в час происходит всего лишь за 2 секунды, и тут возникают такие же нагрузки, как в кабине реактивного истребителя или при старте многоразового космического шаттла. Тем не менее публика требует все более рискованных развлечений, а дети, бросающиеся к аттракциону, тем более не понимают его опасности.
В европейские парки развлечений из США стали поступать аттракционы нового поколения со скоростью более 100 миль в час... От резких поворотов и перепадов скорости любителя острых ощущений переворачивает, сжимает и будто разрывает на части; сходя с аттракциона, он буквально не чувствует своих ног. Между тем в США все чаще раздаются требования предупреждать, что на некоторых аттракционах удовольствие может оказаться смертельно опасным.

Самая чистоплотная нация

Компания Lysol, производящая гигиенические товары, опубликовала результаты любопытного опроса. Жители восьми стран (США, Великобритания, Италия, Германия, Индия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты и ЮАР) рассказали о том, как они моют руки. Оказалось, хуже всего заботятся о личной гигиене жители Германии, а наиболее чистоплотными оказались жители Индии.
37% американцев не моют руки после чихания или кашля, 27% – после тесного общения с домашними животными, 10% – перед едой, 7% – после посещения туалета. При этом жители США прекрасно осознают важность поддержания чистоты рук – две трети опрошенных знают, что умывальник помогает остановить распространение болезнетворных микробов.
Государственная организация Центры контроля и профилактики заболеваний рекомендует следующие правила мытья рук:

1. Подержать руки под струей воды на протяжении 20 секунд.
2. Нанести мыло.
3. Потереть руки друг о друга или использовать для этой цели мочалку. Продолжать подобные действия 20 секунд.
4. Прополоскать руки под струей воды.
5. Насухо вытереть руки.
6. Если возможно, использовать полотенце или салфетку для того, чтобы закрыть кран.

Лечить будут принудительно

Министерство внутренних дел РФ разрабатывает законопроект о принудительном освидетельствовании несовершеннолетних, которые были задержаны милицией в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Новый закон также предусматривает и принудительное лечение подростков, злоупотребляющих спиртным и наркотиками.
Ежегодно к уголовной ответственности привлекаются более 150 тыс. несовершеннолетних. Более половины из них – школьники и студенты. И в то же время МВД отмечает снижение числа групповых преступлений, совершаемых подростками, в ряде регионов этот показатель снизился более чем в 2 раза.
С начала года в России было зафиксировано свыше 90 тыс. беспризорников, а всего, по оценкам МВД, в России насчитывается более 400 тыс. бездомных детей.

Бассейновая лихорадка

В Японии разразилась вспышка «бассейновой лихорадки», которую официально называют фарингоконъюнктивной лихорадкой. 90 процентов заболевших – дети в возрасте до 9 лет. Ее симптомы включают повышение температуры тела, слабость, головные боли, воспаление слизистых оболочек глаз и горла. Обычно болезнь проходит в течение 3–5 дней, но иногда возникают тяжелые осложнения с поражением органов дыхания.
«Бассейновая лихорадка» выявлена во всех 47 префектурах Японии. В 2006 году зарегистрировано свыше 42 тысяч случаев этой лихорадки, что почти в два раза больше, чем в 2004 году, когда число заболевших было самым высоким за десятилетие. Вместе с тем ученые полагают, что настоящий масштаб ее распространения еще выше – более 400 тысяч случаев.

Газировка не безвредна

Научно давно доказано, что газированные напитки, столь популярные у большинства школьников, далеко не безвредны для здоровья детей и подростков: они могут приводить к развитию кариеса, ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы, авитаминозу.
Норвежские ученые из университета Осло недавно выяснили, что чрезмерное употребление безалкогольных газированных напитков с высоким содержанием сахара отрицательно влияет и на психическое состояние подростков. Было проведено исследование пяти тысяч норвежских тинейджеров 15–16 лет, в итоге которого установлено: подростки, чаще других употребляющие газировку, особенно склонны к гиперактивному поведению и стрессам.

Маму с папой не заменит никто!

Как установили сингапурские ученые, никакая забота неродных по крови людей не в состоянии полностью заменить детям родительскую поддержку. Обследовав более двух тысяч детей в возрасте от 6 до 12 лет, ученые выявили: у тех, кто посещал детский сад, воспитывался приемными родителями или няней, проблемы с психикой возникали в два раза чаще, чем у детей, которыми занимались мать и отец. Играло роль и отсутствие одного из родителей. Например, дети, лишившиеся матери или растущие у матерей-одиночек, разведенных женщин и вдов, страдали депрессией, тревожностью либо имели деструктивное поведение в три раза чаще, чем дети из полных семей.
Эмоциональные и поведенческие проблемы у мальчиков (особенно с низким IQ) возникали в два раза чаще, чем у девочек.

Томатный сок против табачного дыма

Японские ученые высказывают мнение, что эмфизему легких, развивающуюся у курильщиков, можно в известной мере предупредить, если пить томатный сок. К такому удивительному заключению ученые пришли в результате экспериментальных исследований лабораторных мышей, которых содержали в течение восьми недель в атмосфере густого табачного дыма. При этом одну часть мышей регулярно поили томатным соком, а другой его не давали. Те мыши, которые получали томатный сок, чувствовали себя явно лучше, это было совершенно очевидно. Причем при вскрытии у этих мышей эмфиземы легких не оказалось, но она имела место у мышей, не получавших томатный сок.
Исследователи полагают, что в основе защитного действия томатного сока лежит антиоксидант ликопен, препятствующий развитию патологии, которая возникает под влиянием табачного дыма. Ученые советуют курящим людям пить чаще свежий томатный сок или есть салат из свежих помидоров.

Витамины в школьных обедах

Сотрудники Научно-исследовательского института питания РАМН провели анализ содержания витаминов С и В2 в готовых блюдах из обедов в трех школах с различным типом организации питания (школы № 96, 424 и 449 г. Москвы). Меню были разработаны с учетом потребности в пищевых веществах и энергии для детей 7–10 лет.
Оказалось, что в 45–48% обеденных блюд – вне зависимости от типа организации школьного питания – содержание витаминов С и В было снижено по сравнению с нормативными установками.
Фактическое содержание витамина С в обедах составило 10–39% от рекомендуемого суточного потребления. Фактическое содержание витамина В2 (за исключением обеда в одной из школ, в который входили печень и молочный суп одновременно) не превышало 17% от рекомендуемого.

Статья подготовлена при поддержке «ЕвроМедСервис». Случаются ситуации, когда лечение в нашей стране неэффективно, тогда появляется вариант отвезти больного ребенка на лечение в Германию. Компания «ЕвроМедСервис» специализируется на организации лечения детей в Германии. На сайте www.Ems-De.Ru, вы сможете узнать контактную информацию, цены, а также информацию о том какие документы вам потребуются для поездки в Германию.


Специалисты в качестве одного из возможных способов повышения витаминной ценности школьных обедов советуют включать в них готовые блюда и продукты, обогащенные витаминами.

 

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов ;
Марина Матвеева ;
Елена Тихонова