Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2007

Нам пишут

Кислородный коктейль

«Мы живем в городе Советске Калининградской области, у нас очень влажный климат, что сказывается на здоровье людей: частые простуды, ОРЗ, ОРВИ. В детском саду мы многое делаем для своих воспитанников: закаливаем их, ведем профилактическую работу по предупреждению заболеваний, оказываем услуги в физиокабинете. Мы слышали много положительных отзывов о кислородном коктейле и хотели бы предложить его нашим детям. Но мы не знаем точную рецептуру этого напитка, не знаем, можно ли давать его всем детям.
Просим редакцию дать нам рекомендации, поскольку и воспитатели, и родители заинтересованы в этой услуге».

Один из методов кислородотерапии, предложенный академиком Н.Н. Сиротининым, – так называемая энтеральная оксигенотерапия, когда пациент принимает внутрь кислородный коктейль. Этот метод используют и для взрослых, и для детей (в т.ч. дошкольного и школьного возраста). Он улучшает обменные процессы, повышает сопротивляемость организма разнообразным патологическим факторам, применяется в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний, при бронхиальной астме и других болезнях, связанных с кислородной недостаточностью.

Благоприятное воздействие коктейля отмечено при утомлении, расстройстве сна, ухудшении общего состояния, усталости. Он положительно влияет на процесс восстановления спортсменов после тяжелых физических нагрузок.

Кислородный коктейль готовят, пропуская кислород под небольшим давлением через белок куриного яйца, к которому добавляют настой шиповника, раствор глюкозы, витамины группы В и С, настои лекарственных трав. В качестве пенообразователя могут использоваться фруктовые соки, концентрат хлебного кваса, настой лакричного корня и др.

В аптечную сеть поступают наборы для приготовления кислородных коктейлей со специальным баллончиком и с подробной инструкцией по применению. Более мощные пенообразователи (например, отечественный аппарат «Здоровье») можно приобрести в магазинах, специализирующихся на продаже медицинской техники. При отсутствии в продаже таких наборов или аппаратов рекомендуем по вопросу их приобретения обращаться в региональный Департамент здравоохранения.

Общие рекомендации по приему кислородного коктейля:

  • кислородный коктейль наливается в сухой стакан и принимается сразу после приготовления;

  • чтобы избежать вздутия живота, метеоризма и пр., нужно пить его не торопясь (в течение 5–10 мин.) с помощью стеклянной трубочки или чайной ложки;

  • принимать не ранее чем через 1,5 часа после еды;

  • рекомендуемая суточная норма для детей – 1 порция (стакан 200 мл) в день;

  • рекомендуемая суточная норма для взрослых – 2–3 порции (1 порция – это стакан 200 мл), она зависит от массы тела;

  • коктейль рекомендуется пить курсами по 4–5 недель. После перерыва в 1–1,5 месяца курс можно повторить.

Противопоказанием является пенетрирующая язва желудка, склонность к коронарным спазмам. Нежелательно применение кислородного коктейля при спаечной болезни и желчнокаменной болезни. Кроме того, может быть индивидуальная непереносимость компонентов.
В каждом конкретном случае режим приема и дозировка кислородного коктейля должны быть согласованы с врачом.

 

Елена Якушева