Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2007

Во саду ли, в огороде

«Пища богов»

Именно так переводится латинское слово «диоспирос», которым древние римляне называли хурму

Всю зиму на наших рынках гостит ярко-оранжевый заморский фрукт – хурма. Это плод субтропического или тропического дерева семейства эбеновых. Само дерево по форме напоминает грушу, только листья у него крупные, с блестящей поверхностью. Когда поздней осенью листья опадают, на ветвях остаются яркие большие плоды, похожие издали на апельсины, а вблизи – на оранжево-красные помидоры.

Родина хурмы – Китай. Вплоть до недавнего времени это был самый распространенный фрукт в Поднебесной. В окрестностях Пекина и сейчас растут эти экзотические пятисотлетние деревья. Распространено «чудо Востока» и в Японии. Иногда хурму даже называют японской сливой, так как незрелые плоды этих двух растений имеют внешнее сходство. Весь остальной мир узнал об этом оранжевом чуде только в конце XX века.

По количеству питательных веществ хурма не уступает таким титанам фруктового царства, как инжир и виноград. Многие даже лакомятся сушеной хурмой с чаем вместо конфет. Она так сладка, что покрывается сахарным налетом. Это свойство имеет большое значение для больных с пороком сердца. Организм использует сахара хурмы для питания сердечной мышцы. При этом уровень глюкозы в крови не достигает пика, как это бывает при употреблении рафинированного сахара. Сердечникам полезно узнать и о том, что хурма содержит много калия. Тем, кто принимает мочегонные средства, выводящие калий, часто приходится дополнительно пить препараты с солями калия. Но приема лишних лекарств можно избежать, включив в рацион хурму наряду с абрикосами и яблоками.

Между тем хурма сама по себе обладает мочегонным действием. Это – самое главное ее свойство, которое позволяет считать ее буквально лекарственным средством в кардиологии.

Хурма – поистине кладезь всего полезного и нужного. Она содержит много бета-каротина, провитамина А, который способен защитить от рака. Доказано: у людей, у которых в рационе много плодов и овощей, содержащих бета-каротин, значительно уменьшается риск возникновения рака легких.

«Рыжеголовый» фрукт богат белками и пектинами, содержит дубильные вещества, биофлавоноиды, органические кислоты, магний, кальций, железо, фосфор, йод, а также витамины С, В1, В2, РР. Пищевых волокон (роль которых в выведении токсинов из организма очень велика) в хурме в два раза больше, чем в яблоках. В ней также много антиоксидантов.

С давних пор хурма считается диетическим продуктом при желудочных заболеваниях, расстройствах пищеварения. На Кавказе очищенные от семян свежие плоды – народное средство против фурункулов. Их применяют и как ранозаживляющее средство. Сок хурмы полезен при малокровии, для ослабленных больных, при простудных заболеваниях, как отхаркивающее средство.

При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.

Хурму можно использовать и в косметических целях. Маска из мякоти хурмы и яичного желтка помогает при расширенных порах и склонности к угрям.

Спелые плоды – сладкие, медовые, с желеобразной мякотью, а недозрелые имеют вяжущий вкус – из-за высокого содержания в них танинов. В мире существует более полутора тысяч сортов хурмы. Основные виды этого фрукта, хорошо известные у нас, – оранжевая терпкая кавказская хурма (или хурма обыкновенная) и сладкий королек, имеющий шоколадный оттенок (один из сортов хурмы японской).

Минусовая температура способствует разложению дубильных веществ, после чего плоды теряют терпкость – и «пища богов» действительно становится таковой. Достаточно положить хурму на полчаса в морозилку – и можно есть готовый десерт.

Когда-то в Китае использовали древний способ искусственного дозревания хурмы: плоды складывали в специальных помещениях с плотно закрытыми окнами и дверьми, дважды в день туда входили монахи и окуривали плоды дымом. Через несколько дней плоды становились съедобными. Видимо, все дело было в этилене – газе, входившем в состав дыма. В Японии для той же цели хурму укладывали на некоторое время в непромытые бочки из-под рисовой водки – и под воздействием паров спирта происходила подобная реакция.

Терпкость хурмы исчезает также при высушивании, поскольку дубильные вещества в процессе сушки – без изменения общего их количества – переходят в другие формы, и в результате сушеная хурма всегда сладкая. Но при варке вяжущий вкус восстанавливается. Вот почему сушеная хурма не входит в состав смесей сухофруктов для компотов.

Из свежих и сушеных плодов готовят сиропы, кисели, желе, варенье. В растертом виде их добавляют к муке при выпечке сладких сортов хлеба. В кулинарии используют и уваренный сок свежих плодов – «бекмез», или «дошаб». Сушеная хурма по вкусовым качествам близка к сушеному инжиру или финикам.

Кисель из хурмы

Свежие плоды хурмы очищают от кожицы и семян, измельчают в миксере, добавляют немного холодной воды с растворенным крахмалом и, непрерывно помешивая, выливают в кипящую воду с небольшим количеством сахара, доводят до кипения – и кисель готов.

Мусс из хурмы

3–4 плода хорошо созревшей хурмы промывают, очищают от кожицы и протирают через сито. В 300 мл горячей воды кладут полученное пюре, 2 столовые ложки сахарного песка, помешивая, доводят смесь до кипения, добавляют растворенный желатин (1 столовую ложку), сок одного лимона, взбивают, выкладывают в формочки и охлаждают.

Итак, хурма полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает пищеварение и содержит множество микроэлементов. Однако есть категория людей, кому этот плод не полезен: переусердствовав, можно заполучить даже кишечную непроходимость.

Так для кого же хурма представляет опасность? Не стоит есть много хурмы людям, перенесшим операцию на желудке или кишечнике, а также страдающим запорами. Не стоит увлекаться ею и диабетикам, так как хурма содержит много глюкозы и фруктозы.

Здоровым без опаски можно сразу съесть 2 плода хурмы или 3–4 в течение дня. При этом не только получить удовольствие, но и дополнить питание полезными веществами.

И еще. Древнекитайские лекари считали, что хурма снабжает нас энергией солнца. Это подтверждает и современная цветотерапия. Хурма, подобно другим ярким фруктам, одним своим жизнеутверждающим видом способна улучшать настроение. Несколько оранжевых плодов в вазе помогут справляться с сезонной хандрой и недостатком солнца.

Вопросы детям:

1. Почему древние римляне называли хурму «пищей богов»?

2. Какими методами можно избавиться от терпкого вкуса?

3. Где выращивают хурму в нашей cтране?

 

Елена Зимилова