Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2007

Образ жизни

Как победить косолапость

Проблемой косолапости у детей я заинтересовался давно. О ее актуальности говорит тот факт, что чуть ли не у каждого третьего ребенка или неправильная осанка, или неправильная походка. Хотя с косолапостью у новорожденного справиться проще, тем не менее и в 7–15 лет можно добиться хороших результатов. Но это серьезный труд, и в первую очередь для родителей. Вам предстоит сотворить чудо, только ваше искреннее желание и упорство сможет помочь вашему ребенку. Готовьтесь к тому, что заниматься с ребенком предстоит не один месяц. Возраст, о котором я пишу (от 7 до 15 лет) имеет ряд преимуществ. В это время дети уже сознательные личности, способные мыслить и рассуждать, понимать, что справиться с косолапостью нужно в первую очередь им самим. Основная сложность – это уже сложившаяся привычка ставить ноги неправильно. С этой привычкой мы и будем бороться

Как увидеть проблему?
Проще всего посмотреть на следы, которые оставляет ваш ребенок на неглубоком снегу. У ребенка, не страдающего косолапостью, следы будут параллельны друг другу, лишь слегка разведены мыски ног.
Обратите внимание, как по утрам ваш полусонный ребенок «шлепает» в ванную комнату, как стоит, когда чистит зубы. В это время он совершенно расслаблен и не следит за собой.
Внимательно присмотритесь к нему в игре, когда он увлечен и естествен. Например, во время игры он бежал, а потом резко остановился. Как стоят его ноги?

Что нужно знать?
1. Если ребенок при ходьбе «загребает» ногой (одна из стоп повернута в сторону другой стопы) или стоит, как косолапый мишка, – это не только проблема голеностопа. Проблема может за­ключаться в шейном отделе позвоночника (сколиоз) и даже в ухудшении зрения.
2. Позвоночник и суставы – это шарниры, приводимые в движение мышцами. Как правило, при наличии косолапости мышцы развиваются неправильно, асимметрично, неравномерно. Некоторые мышцы перенапряжены и зажаты, их необходимо расслаблять (между прочим, в результате может уйти масса проблем: головные боли, плохой сон и т.п.), а плохо развитые мышцы нужно подкачать, потренировать, заставить работать правильно. В 7–15 лет организм еще продолжает расти, формируются костяк и суставы, а деформации и искривления происходят там, где нет сопротивления мышц или они сокращаются неравномерно.
3. Косолапые дети часто при ходьбе не только неправильно ставят стопу, но и делают неправильный посыл ноги от бедра. В результате колено «смотрит» во внутреннюю сторону, и кажется, что при ходьбе ноги «иксят».
Помните, что косолапость, плоскостопие, сколиоз – это все звенья одной цепи.

Что делать?
Вы увидели проблему и поняли, что ее надо решать.

Статья подготовлена при поддержке салона красоты «Family Club». Женские ноги – украшение прекрасной половины человечества, но и за ними тоже нужно следить, для этого достаточно сходить к специалисту. Хороший салон красоты вы найдете тут: «педикюр в Митино». На сайте салона красоты «Family Club», вы сможете, не вставая с кресла, найти полезные статьи по уходу за вашим телом, а также узнать цены и время работы салона.


1. Обсудите проблему в кругу семьи. Попытайтесь придумать игру, которая поможет ребенку обращать внимание на постановку ног.
2. Поговорите с ребенком, разъясните и покажите его ошибки. Желательно, чтобы это сделал человек, которого ребенок уважает, к чьему мнению прислушивается.
3. Теперь попытайтесь прочувствовать проблему. Попробуйте пройтись так, как ходит ваш ребенок, почувствуйте то ощущение, которое он испытывает при ходьбе.
4. Определите мышцы, которые заставляют ребенка косолапить. Для этого нужно лечь на живот так, чтобы ноги выступали за пределы кровати до середины голени. Сделайте движения мыском ноги от правильной постановки ноги к неправильной. В положении лежа все ваше тело расслаблено, меняя положение стопы, вы по­чувствуете, какие мышцы работают особенно сильно. Эти мышцы вам следует найти у ребенка и начать расслаблять их. Из своей практики могу сказать, что чаще всего это мышцы спины в поясничном отделе. У нетренированных детей проблемные мышцы особенно напряжены, и вы их без труда нащупаете.
5. И главное – проконсультируйтесь с врачом-ортопедом. Косолапость может быть врожденной или приобретенной. С врожденной косолапостью может справиться массажист, а бороться с приобретенной косолапостью нужно комплексно, используя труд массажиста, тренера, психолога. Но главными в этой борьбе останетесь вы, родители.

Примеры для понимания
Допустим, у ребенка близорукость, из-за этого у него появляется целый ряд бессознательных привычек. Приглядываясь, ребенок вытягивает шею вперед. Теперь попробуйте стать ровно, выпрямить спину и повторить действия близорукого человека, а именно: вытяните шею чуть вперед. При нормальной стойке вы начнете терять равновесие и падать. А чтобы не потерять равновесие, вы будете вынуждены поменять положение ног – повернете мысок стопы внутрь. Это и есть классическая стойка косолапого человека.
То же касается сколиоза и прочих искривлений. Дело не в том, что ребенок не хочет ставить ногу правильно, ровно держать спину, – он просто не может это сделать. Ведь в силу целого ряда причин его мышцы уже развиты так, что не дают ему возможности сидеть, стоять и ходить по-другому.
Даже если ребенок с вашей помощью или самостоятельно следит за ногами и исправляет их положение, этого недостаточно. Как только он отвлечется, задумается, его мышечная память сразу уничтожит все ваши усилия. Но это не значит, что вы проиграли, отнюдь. Нужен очень сильный мотив, стимул. Вылечить косолапого ребенка – как выиграть бой с неравным противником и выиграть красиво, хитро. Давайте же начнем хитрить! Обманем привычки и вместе выработаем новые, а мышцы разовьем и потренируем.

Игра на внимательность
Ребенок должен обязательно включиться в процесс увлечения. Он должен понимать, что в первую очередь ему нужно быть здоровым и красивым, а для этого он должен сам следить за своей походкой. Я предлагаю ребенку игру на внимательность, например, как только он видит красную машину, то сразу же смотрит на ноги. Если в этот момент он идет или стоит неправильно, положение ног надо поменять на правильное. И вы включайтесь в эту игру. Ребенок будет знать, что вы тоже следите за машинами, а следовательно, и за его ногами, это его дисциплинирует.

Ошибся – изволь отжаться!
Вы объясняете ребенку, что будете помогать ему следить за правильностью выполнения упражнений. Как только ребенок допустит ошибку, вы хлопаете в ладоши, и он должен, например, пять раз отжаться. Но, если он сам заметил ошибку и хлопнул, отжимания отменяются. Таким нехитрым способом можно отучить ребенка и чавкать, хлюпать, говорить слово «блин»...
Прием очень действенный, только не давайте слабину. Уговор дороже денег. Объясните ребенку, что отжимания – это не наказание, а дополнительные упражнения, которые помогут ему стать сильнее, но выполняет их ребенок только за невнимательность.

Мечта – серьезный мотив
В детстве я тоже косолапил и помню, как за меня взялись родители. Как и многие мальчишки, я хотел служить в армии. У меня была каска со звездой и автомат отечественной фабрики игрушек. Я гордился всем этим и потешал взрослых, косолапо маршируя по комнате. Я пол­ностью игнорировал замечания родителей и упрямо ставил ноги как хотел. И тогда отец серьезно заявил, что я могу сдать свой автомат, потому что косолапых в армию не берут. У меня появилась серьезная мотивация исправить походку, и уже через несколько месяцев я ходил правильно. Я хотел быть солдатом, и какая-то косолапость не могла встать на моем пути.

Массаж
Желательно перед началом домашних упражнений или тренировки в спортзале расслабить проблемные мышцы, которые вы уже научились находить.
Купив литературу по массажу, вы ознакомитесь с приемами и правильностью их выполнения. Меня 15 лет назад учили по В.И. Васичкину. Я делаю массаж спины и ног детей, акцентируя внимание на расслаблении проблемных мышц. Вам также помогут книги Ирины Красиковой «Детский массаж», «Плоскостопие», где вы найдете не только приемы массажа, но и ряд упражнений.

Упражнения
Хорошо, если у вас есть возможность заниматься в спортзале, но это не обязательное условие. Можно заниматься на улице, в лесу, на даче и, конечно, дома. Вы должны разработать упражнения, систематизировать их и постепенно увеличивать нагрузку. Можно поговорить с учителем физкультуры в школе, и он подскажет некоторые упражнения для ребенка.
Когда вы поняли, что нужно делать, и разъяснили это ребенку, начинайте делать упражнения вместе с ним. На второе занятие возьмите видеокамеру и снимите неловкие движения вашего ребенка.
Через 5–7 занятий вы получите первые результаты. Покажите ребенку видеозапись занятий. Обычно детям нравятся их успехи, они гордятся собой и с большим рвением стремятся вперед. Но не обольщайтесь, вы только в начале пути. Не забывайте хвалить и стимулировать ребенка.
Итак, вы начали заниматься. Желательно, чтобы ребенок был максимально сосредоточен на том, что он делает. Сначала пробежим несколько кругов, это разогреет мышцы, а главное – поможет увидеть проблему еще раз, особенно на поворотах. С этого дня ваш ребенок больше не будет бегать, как ему удобно. Теперь он будет учиться бегать и ходить по-новому.
При беге не нужна скорость, главное – правильно ставить ноги. На следующем занятии вы вводите систему «дополнительных упражнений» за невнимательность и неправильную постановку ног (помните те самые хлопки и отжимания). Первые несколько недель вам предстоит внимательно наблюдать за тем, что делает ребенок, потирая ладони от готовности хлопнуть в них.
Когда вы заметили, что ошибок стало меньше, предлагайте ребенку следующее упражнение: поднять руки к груди, сжать кулаки и во время бега покрутить кулаки перед собой. Для начала крутить кулаки можно только в одну сторону, например, на себя, а через несколько занятий упражнения усложняются и чередуются – 10 раз в одну сторону, 10 раз в другую. При этом вы увидите, что все предыдущие успехи, достигнутые в борьбе с косолапостью, канули в Лету. Не беда, несколько занятий – и ваш ребенок справится с поставленной перед ним задачей – отжиматься-то неохота.
Бег, ходьбу по залу вы разбавляете прыжками на мысочках. Постановка ног при этом должна быть в стиле Чаплина. В таком положении ноги должны отрываться от пола и в таком же положении приземляться. Хорошо такой походкой подниматься по лестнице, желательно повыше и регулярно. Добавьте к упражнениям ходьбу «гусиным шагом», прыжки из положения «сидя на корточках» и тому подобное. Или предложите ребенку представить, что он несет большой и тяжелый арбуз. Арбуз настолько тяжелый и большой, что ребенок вынужден идти, что называется, «на полусогнутых», а до конца зала ему надо донести арбуз побыстрее, но не бежать.
Включите упражнения по вращению стопы кнаружи в любых вариантах. Отличная корригирующая поза – «сидя между пятками». Ребенок стоит на коленях, стопы разведены в стороны носками врозь. Надо медленно опуститься и сесть между пятками.
Необходимо включить упражнения на растяжку, а также статические упражнения, например, такие, как «стойка всадника»: ноги ставят чуть больше чем на ширину плеч, и при ровной, прямой спине ребенок опускается в положение полусидя, руки можно вытянуть вперед, а стопы должны быть параллельны друг другу. Продолжительность упражнения: 15 секунд – замираем в позе всадника, 5 секунд – отдых. Повторяем пять раз. Любой из ваших знакомых, занимавшийся карате или другими единоборствами, покажет вам это упражнение и упражнения на растяжку.
Будет совсем не лишним включить упражнения на вытягивание позвоночника, тем самым мы разгрузим спину. Встаньте, пятки вместе, носки врозь, спина прямая. Руки опустите вниз, скрестите пальцы и переверните кисти так, чтобы ладони смотрели вниз. Не разжимая пальцев, поднимите руки вверх. Теперь представьте, что вы – растение, которое стремится к солнцу, и, чуть раскачиваясь, не отрывая пяток, начинайте тянуться вверх. Тянитесь, насколько это возможно. Затем потихоньку начинайте отрывать пятки от пола и тянитесь дальше. Достигнув предела, поочередно опускайте пятки, при этом руки продолжают тянуться вверх. Все это делаем неторопливо, медленно. Попробуйте сами и включите это упражнение в ваши занятия с ребенком.
Открою вам свой фирменный секрет. К раме велосипеда ребенка привяжите пластиковую бутылку так, чтобы она была на уровне колен. Тогда при кручении педалей бутылка будет мешать ему сводить ноги. Просто и эффективно.
Обратите внимание на обувь, в которой ходит ребенок, часто именно она заставляет ставить ноги неправильно.
Если у вас есть возможность, увлеките ребенка скейтбордом или сноубордом. Эти виды спорта не дадут шансов косолапости.
Итак, вы добились успехов. Теперь отведите ребенка в спортивную секцию или танцевальный кружок. Любой результат нужно закрепить.

Обращение к родителям
Моя формула решения такова: вы заметили проблему, проконсультировались с врачом, тренером, массажистом, начали вырабатывать новые привычки, расслабили напряженные мышцы и нагрузили мышцы-антагонисты, заставили ребенка поверить, что у него все получается отлично. Теперь вы открыли вашему чаду дорогу в спорт и здоровую жизнь.
Пусть ваши дети будут всегда здоровы, красивы, сильны!

Сергей Цыганов