Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2007

Пульс событий

Телевизор и компьютер вредят мальчикам

Мальчики больше девочек рискуют заболеть гипертонией, сообщают канадские ученые. Это различие связано с изменением гормонального фона у мальчиков в период полового созревания. Ученые считают, что мальчики требуют более тщательного контроля за давлением и более серьезного отношения к факторам риска. Артериальное давление повышается при недостаточно активном образе жизни. «Чем больше подростки смотрят телевизор, играют в компьютер или «путешествуют» по Интернету, тем выше у них риск развития ранней артериальной гипертонии», – говорят ученые.

Грипповать будем?

Эпидемия гриппа придет в Россию после зимних школьных каникул, ближе к по­следнему месяцу зимы, и будет носить «затяжной, вялотекущий характер с относительно низким уровнем заболеваемости». Об этом сообщил руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге академик РАМН Олег Киселев.

Мобильники оправданы, но осторожность не повредит

Пользование мобильным телефоном не увеличивает риск раковых заболеваний. К такому выводу пришли специалисты Датского института раковой эпидемиологии в Копенгагене после масштабного исследования. Они изучили состояние здоровья более чем 420 тысяч владельцев мобильных телефонов, многие из которых пользуются сотовой связью 10–14 лет. Ученые не нашли никаких свидетельств того, что мобильные телефоны повышают риск развития лейкемии или образования опухолей в мозге, глазах или слюнных железах.
Результаты этого исследования вполне достоверны, потому что ученые анализировали данные из архивов операторов мобильной связи, а не полагались на слова самих пользователей о том, как часто они звонили по мобильнику 10 лет назад.
Такие же выводы о безопасности мобильной связи сделали ученые Британского института раковых исследований.
И тем не менее ученые советуют детям и подросткам ограничить время пользования сотовыми телефонами, поскольку их мозг и нервная система пока находятся в процессе формирования.

Сидите, развалившись

Британские медики утверждают, что для уменьшения нагрузки на позвоночник полезнее сидеть, развалившись в рабочем кресле, чем держать спину прямо. Хорошая осанка в сидячем положении может вызывать хроническую боль в спине из-за защемления нерва при смещении позвоночных дисков.
Врачи рекомендуют школьникам, студентам и офисным работникам, всем, кто по многу часов сидит за партой и письменным столом, работает на компьютере, привести спинку кресла в такое положение, чтобы угол наклона спины составлял 135 градусов. И, конечно, кресло должно быть удобным, это позволит расслабить тело.

Лекарство для хорошего настроения

500 сортов мороженого можно было попробовать на международном фестивале, который прошел в конце прошлого года в городе Лонгароне на севере Италии. Среди них были и необычные: например, приготовленные с добавлением итальянского творога «Рикотта», сыра «Пармезан», брынзы, а также различных сортов вина и крепких ликеров. Из-за алкоголя на некоторые сорта «холодного лакомства» было введено ограничение по возрасту – «не рекомендуется детям до 14 лет».
Изобретение мороженого уходит корнями в третье тысячелетие до нашей эры, когда в богатых домах Китая к столу начали подавать замороженные фруктовые соки. Ученые говорят, что мороженое обладает удивительной способностью снимать стресс и повышать настроение.

Марина Матвеева