Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2007

Пульс событий

Школьное питание – под общественным контролем

Общественный комитет «Российская семья» Республики Марий Эл провел опрос родителей в рамках Всероссийской акции «Питанию детей – общественный контроль». В ходе акции было проверено 238 образовательных учреждений, опрошено около 5 тысяч родителей. 90–95% родителей оказались довольны уровнем организации школьного питания в республике, сочтя его разнообразным.
Если в сентябре 2006 года горячее питание получали 67,7%  школьников Марий Эл, то в ноябре их количество увеличилось на 4,5%. В целом по республике всеми формами питания охвачено 90% учащихся.

 

Отдых с пользой

В дни зимних каникул в г. Оренбурге состоялась акция «Спорт против наркотиков». Администрация города организовала это мероприятие для пропаганды здорового образа жизни и оздоровления школьников.
По месту жительства детей прошли турниры по баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, а также соревнования по хоккею и мини-футболу на снегу. Школьники вместе с родителями приняли участие в конкурсах «Мама, папа, я – спортивная семья» и лыжных гонках.

«Шаг навстречу»

Вологодские педагоги подвели итоги конкурса детского художественного творчества.
В конкурсе под названием «Шаг навстречу» участвовали дети-инвалиды – учащиеся образовательных учреждений города. Мероприятие прошло в рамках городской целевой программы «Специальное образование», организаторами выступили Управление образования и Центр «Развитие».
Цели конкурса:
– привлечение внимания государства и общественности к проблемам детей, нуждающихся в социальной защите и поддержке;
– выявление творческих способностей детей;
– создание равных возможностей для развития детей-инвалидов.
Конкурс был проведен по двум номинациям: прикладное искусство и художественное детское творчество. Свои работы представили дети в возрасте от 5 до 13 лет.

Быть неграмотным опасно

Не все пациенты способны понять инструкции по применению лекарств. К такому выводу пришли ученые из университета штата Луизианы (Новый Орлеан, США) после того, как предложили 395 взрослым людям с низкими доходами прочитать инструкции к 5 распространенным препаратам.
Все участники исследования говорили по-английски, не имели проблем со слухом и зрением. И все-таки 46,3% участников не смогли правильно понять по крайней мере одну из инструкций. А среди людей с образованием 6 классов или ниже не поняли хотя бы одну инструкцию 62,7%.
Авторы исследования считают, что врачи должны давать пациентам более конкретные указания. Например, лучше сказать «принимайте лекарство в 8 утра и в 8 вечера», а не «принимайте лекарство каждые 12 часов».

Дети молодых матерей

Исследования, проведенные в Чикагском университете, показали, что шансы дожить до 100 лет во многом зависят от возраста матери в момент вашего рождения. Если матери было меньше 25, ваши шансы удваиваются.  Демографические данные о столетних жителях США, родившихся в конце XIX века, показывают, что первенцы чаще доживают до 100-летнего возраста, чем их младшие братья и сестры. После тщательного анализа исследователи пришли к выводу, что такое преимущество первенцев объясняется тем, что матери в момент их рождения были моложе, чем когда они рожали других детей.

Теория Дарвина – факт?

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что, помимо теории Дарвина, в школьные учебники следует включать и другие версии происхождения жизни. Школьников нужно знакомить «с самыми разными идеями», прокомментировал министр судебный процесс, инициированный российской школьницей по поводу изучения в школе теории Дарвина.
По мнению министра, есть факты, которые не укладываются в эту теорию, и есть факты, которые сегодня вообще с точки зрения существующих представлений могут быть плохо объяснены, например, теория «большого взрыва», поэтому это должно быть отражено в школьном учебнике.
«Я выступаю за вариативность... Но любые системы обучения должны базироваться на фактах, на объяснимых и проверяемых вещах», – сказал Андрей Фурсенко.

 

Новости плохие и хорошие

За последний год в мире было зафиксировано 4,3 миллиона новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее число ВИЧ-инфицированных достигло 39,5 миллиона человек. Ежедневно этой болезнью в мире заражаются приблизительно 11 тысяч человек. В группе повышенного риска по-прежнему молодые люди в возрасте 15–24 лет. Особую обеспокоенность международных экспертов вызывает быстрый рост числа ВИЧ-инфицированных женщин.
Быстрее всего ВИЧ-инфекция распространялась в 2006 году в бывших республиках СССР и странах Южной и Юго-Восточной Азии. В Восточной Европе и Центральной Азии, где основным путем передачи инфекции остается внутривенное введение наркотиков, число новых случаев ВИЧ-инфекции выросло на 70%.
Наиболее уязвимыми группами населения во всем мире по-прежнему остаются наркоманы, гомосексуалисты, проститутки обоих полов и лица, пользующиеся их услугами. Среди позитивных тенденций эксперты отмечают улучшение ситуации с лечебными препаратам в бедных и развивающихся странах. Программы распределения медикаментов уже подарили ВИЧ-инфицированным жителям беднейших регионов мира в общей сложности 2 миллиона лет жизни.

Рождений стало больше, смертей меньше

За последние 10 месяцев все демографические показатели в России изменились в лучшую сторону.
По данным главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, рождаемость за это время выросла больше чем на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, смертность уменьшилась на 5%, и из страны выехали в дальнее зарубежье в 3 раза меньше людей.

 

Андрей Лекманов ;
Марина Матвеева