Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2007

Урок здоровья

Бегай, ползай, прыгай

Упражнения, развивающие чувство равновесия,
смелость и ловкость

Окончание. Начало см. №1, 4/2007

Состязание в беге
Несколько детей бегут к цели, которую можно обежать и затем вернуться назад.

Стоя на одной ноге
Кто сможет дольше всех простоять на одной ноге, ни за что не держась руками?

Соревнование в прыжках на одной ноге
Доскачите на одной ноге до условленной цели. Кто коснется земли согнутой ногой, выбывает из игры. У самых маленьких победителем считается тот, кто на дистанции коснется ногой земли наименьшее количество раз.

Состязание в беге со связанными ногами
Начинайте прыгать со связанными (колени свободны) или просто сжатыми ногами. Прыжки должны быть по возможности большими. Прыгайте аккуратно, не ударьте друг друга!

Ходьба с закрытыми глазами
С завязанными глазами надо пройти через хорошо знакомое помещение. Кто сумеет это сделать, тот выигрывает.

Бегайте вдвоем
Станьте рядом, переплетите ваши соседние ноги одну с другой. По правилам состязания, если какая-нибудь из пар упадет, она выбывает из игры.

Прыгайте в высоту
Давайте прыгать через натянутую веревку. С разбега или с места, двумя ногами или одной. Отметьте высоту вашего прыжка и попытайтесь прыгнуть в следующий раз еще выше.

Прыжки с закрытыми глазами
Спрыгните с закрытыми глазами со ступеньки или со стула. На первых порах можно держаться за стул. Попробуйте перепрыгнуть через различные по длине и высоте предметы. Начните с чего-нибудь плоского, например, с подушки, потом положите подушку на другую, а в конце возьмите и стульчик. Упражнение надо проводить на нескользком полу.

Восхождение по доске
Без помощи рук поднимитесь или опуститесь по наклонной доске. Идти надо выпрямившись, мелкими шажками. Затем поставьте доску еще круче и начните восхождение «на высокую гору». Попытайтесь подняться вперед спиной.

 

 

 

Восхождение по доске на коленях
Совершите восхождение по наклонной доске на коленях, держитесь обеими руками за ее края. Поднимите голову и смотрите прямо перед собой! Когда достигнете вершины, перевернитесь и скатитесь вниз сидя или лежа на спине. Затем поставьте доску еще круче.

 

Восхождение по доске ползком
Лягте на наклонную доску, обхватите ее крепко двумя руками и начинайте ползти наверх, подняв голову. Смотрите все время на «высокую гору». Не меняя положения, спуститесь вниз. Когда «гора» станет крутой, вы сможете вниз съезжать; если наклон будет не очень крут, можно спускаться с «горы» головой вперед.

 

Перекатывание бревен
Лягте на пол, выпрямите тело, согните ноги и вытяните над головой руки. Затем потихоньку повернитесь на бедро и руку и перекатитесь в одну сторону. Следите, чтобы руки и ноги были прямыми, а пятки вместе! Упражнение проходит особенно весело на открытой, слегка наклонной площадке.

Бой петухов
Два ребенка становятся лицом к лицу, одна нога согнута в колене, руки скрещены на груди. Они наскакивают друг на друга, как бойцовые петухи. Кто упадет или опустит согнутую ногу на пол – проигрывает.

 

 

 

Подпрыгивающая обезьянка
Низко приседаем и подскакиваем, убирая под себя обе ноги, – как маленькая обезьянка, которая чему-то рада.

 

 

 

 

Перетягивание веревки
Два ребенка стоят лицом к лицу, выставив вперед ноги. В руках они держат веревку (или ремень). Ступни выдвинутых вперед ног обведены кружком. Каждый ребенок тянет веревку в свою сторону. Тот, кто упадет или кого вытянут из круга, проигрывает.

 

 

Толкание мяча головой
Становитесь на четвереньки и толкайте головой мяч. Если вы уже хорошо выполняете это упражнение, можно устроить состязание. Кто первый придет к цели, тот и победит.

 

Передача мяча назад
Несколько детей выстраиваются в затылок на расстоянии шага друг от друга. Затем один из детей подает через голову назад большой мяч и следит за ним взглядом до тех пор, пока стоящий сзади ребенок не возьмет его. Когда мяч дойдет до последнего ребенка, все дети поворачиваются в противоположную сторону – и игра начинается снова. Никто не должен сходить со своего места!

 

 

Передача мяча в сторону
Дети становятся в круг, расстояние между детьми – один шаг. Подняв руки вверх, они начинают передавать мяч. Корпус не поворачивайте, а наклоняйте в сторону! Мяч переносите только над головой. После того как мяч сделает полный круг, его начинают передавать в обратную сторону.

 

 

Подавание мяча в тоннель
Станьте в ряд на небольшом расстоянии друг от друга и расставьте ноги. Расставленные ноги образуют тоннель. Затем наклонитесь вперед и начинайте подавать мяч по тоннелю назад. Когда мяч дойдет до конца, все дети поворачиваются в противоположную сторону. Можно увеличить расстояния между играющими и снова передавать мяч в тоннеле.

Ползком через тоннель
Представьте себе, что стул – это тоннель, через который, не дотронувшись до ножек, вам надо проползти. Если хотите, можете продолжить тоннель, поставив в ряд несколько стульев. Если же вы возьмете вместо стульев табуретки, ваша задача станет еще труднее! Итак, начинайте ползти на четвереньках, на коленях и локтях или даже на животе. Очень важно не прикоснуться ни к стенкам, ни к потолку тоннеля.

Тачка
Один ребенок становится на четвереньки, а другой берет его за щиколотки. Первый начинает уходить от него на руках, а другой, не отпуская ног, поднимается во весь рост. Видите, получилась тачка! Если упражнение выполняет группа, можно устроить соревнование.

 

 

Сядьте вдвоем
Два ребенка становятся друг к другу спиной, сцепляются руками и в таком положении медленно опускаются и садятся на пол. Затем они так же медленно поднимаются, плотно прижимаясь друг к другу спинами. Чем сильнее они будут прижиматься друг к другу, тем легче им будет выполнить это упражнение.

 

 

 

Вверх – вниз
Два ребенка становятся одни против другого, касаясь друг друга пальцами ног. Потом берутся за руки и начинают сильно тянуть в разные стороны. Один ребенок садится, а второй продолжает стоять. Затем второй ребенок садится, а первый поднимается.

 

 

Присядка
Садимся на ступню одной ноги, а другую ногу вытягиваем вперед, опираясь пяткой в пол. Затем, сделав маленький подскок, меняем ноги местами: сначала подтягиваем пятку вытянутой ноги, а потом протягиваем вперед вторую ногу. Руки надо скрестить на груди или вытянуть вперед.

 

 

Марионетка
Видели ли вы марионетку, которая двигает руками и ногами, когда ее дергают за шнур? Сядьте на корточки, внезапно высоко подпрыгните, расставив руки и ноги в стороны, и затем, приземляясь, снова сядьте на корточки. Это упражнение сложно и для ловких гимнастов. Кто сможет сделать так, как делает марионетка?

Продолжение следует

Роза Деметер ;
Анастасия Коломенская