Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2007

Во саду ли, в огороде

Золотая редька

«Семь перемен,
а все она редька:
редька триха*,
редька ломтиха,
редька с квасом,
редька с маслом,
редька в кусочках,
редька в брусочках
да редька
целиком», –
шутя говорили
на Руси

 

 

Родина редьки – Восточная Азия, где она и сейчас встречается в диком виде. Это овощное растение из семейства крестоцветных с толстым округлым или заостренным корнем и жгучим вкусом теперь растет на всех континентах. Окраска кожицы редьки может быть белой, зеленой, коричневой, черной. Мякоть сочная, нежная, с разной степенью остроты. Европейские сорта имеют особенно острый, раздражающий вкус и запах, в то время как японские и китайские мягче, чуть сладковатые.
Геродот писал, что древние египтяне широко культивировали редьку, ее первые изображения появились на стенах древнего египетского храма Амона-Ра и пирамиды Хеопса. Из семян получали масло, а корнеплодами кормили строителей пирамид, чтобы предупредить массовые заболевания.
Древние греки и римляне высоко ценили лечебные и вкусовые свойства этого овоща. Так, на изображении благодарственного приношения в Дельфийском храме только редька была выполнена из золота. Легенда гласит, что, когда о ее достоинствах спросили Аполлона, он ответил, что редька стоит столько золота, сколько весит сама. Греческие врачи лечили с ее помощью болезни глаз и органов пищеварения. Известный римский историк Плиний и греческий ученый Гален рекомендовали ее как средство против кровохарканья, болезней почек, для возбуждения аппетита. Теофраст (IV–III вв. до н.э.) в труде «Исследования о растениях» описал опыт использования редьки при заболеваниях желудочно­кишечного тракта, печени и почек, для укрепления волос.
В Средние века редьку с медом считали лучшим лекарственным средством от многих заболеваний. «Рута, чеснок, териак и орех, как и груша, и редька, противоядием служат от гибель сулящего яда» – так писал в XIV столетии философ и врач Арнольд из Виллановы в «Салернском кодексе здоровья».
Считалось, что лечебные повязки с редькой и медом излечивают злокачественные язвы, ее семена с уксусом исцеляют гангренозные язвы, а масло помогает излечивать лишай. Редьку использовали от укуса гадюки. Подметили, что если скорпион ужалит человека, только что поевшего редьку, то вреда не произойдет.
Авиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Самое сильное в редьке – ее семена, затем идет кожура, листья и, наконец, мясистая мякоть».
На Руси редьку знали давно, выращивали повсеместно, она была обычной едой крестьян и посадских людей.
Русские травники ХVII–ХVIII вв. рекомендовали ее при лечении бронхитов, кровохарканья, болезней желудочно­кишечного тракта, печени, камней в почках и мочевом пузыре, чахотки, малокровия, от глистов, как ранозаживляющее и т.д.
Сейчас известно, что в этом овоще содержится много железа, органических кислот, эфирное масло, фитонциды, пуриновые соединения, белки, жиры, углеводы, бета-каротин, витамины В1, В2, РР, аскорбиновая кислота, сера, натрий, фосфор, железо, лизоцим с сильным бактериологическим действием. По содержанию солей калия редька превосходит все овощные культуры и по кальцию и магнию занимает первое место среди них.
Редька, принятая перед обедом, усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает аппетит, оказывает глистогонное, противовоспалительное, противомикробное, успокоительное, обезболивающее действие. В народной медицине сок редьки рекомендуют при артритах, желче­ и мочекаменной болезни.
– Сок редьки с медом (1:1) – эффективное успокаивающее и отхаркивающее средство при ОРВИ, коклюше, бронхитах (3–4 раза в день по 1 столовой ложке).
– При заболеваниях легких и бронхов с сильным кашлем в крупной редьке делают глубокую выемку, заполняют ее сахаром или медом и ставят в духовку на средний огонь на 2 часа. Полученный сок разводят водой 1:1 и принимают до еды по 50 мл.
– При тяжелом кашле очищенную редьку нарезают тонкими дольками, пересыпают сахарным песком, оставляют на 10–12 часов в закрытой посуде при комнатной температуре. Когда появится сок, его пьют по 1 столовой ложке каждый час.
– Смесью сока редьки, меда и водки 3:2:1 с добавлением щепотки соли растирают больные суставы, после чего их обертывают шерстяной тканью.
– Натертую редьку можно использовать как горчичники при простуде.
Ежедневное употребление редьки укрепляет здоровье, улучшает менструальную функцию, снижает сахар при сахарном диабете, снижает вес при ожирении.
Противопоказанием к применению редьки считают гастриты с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, токсический зоб.

Редьку применяют и в косметических целях.
– Смешивают в равных частях сок редьки, мед и сметану. Эту маску наносят на 20 минут, затем смывают водой. Полезна при любом типе кожи.
– На очищенную и смазанную питательным кремом кожу накладывают на 30 минут тонко нарезанные ломтики редьки. Затем протирают лицо прохладным молоком.

А теперь несколько кулинарных рецептов.

Редька со сметаной
Редьку почистить, натереть на мелкой терке, посолить, добавить немного сахару по вкусу и сметану.

Салат из редьки, моркови и антоновки
Натереть редьку, морковь и антоновку. Перемешать, заправить сметаной, солью, добавить немного сахару и нашинкованный зеленый лук.

Редька с квасом по-уральски
Редьку очистить, натереть на крупной терке, добавить квас, нашинкованное крутое яйцо, порезанный кубиками вареный картофель, мелко рубленный зеленый лук. Потом положить сметану, соль, зелень петрушки или укропа. На 1 стакан кваса – 1 небольшую редьку, 30 г картофеля, 1 яйцо, несколько перьев зеленого лука, 1 столовую ложку сметаны, зелень петрушки или укропа, соль по вкусу.

Вопросы детям:

1. Для чего строителей пирамид кормили редькой?
2. Какие ты знаешь пословицы или поговорки об этом овоще? («Хрен редьки не слаще», «Редька зла, а всем мила», «Надоело хуже горькой редьки», «Редька здоровым людям – пища, а больным – лекарство»).
3. Как из редьки сделать лекарство от кашля?

*Редька натертая (Словарь Вл. Даля).

Елена Зимилова