Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2007

Игровая площадка

Ура, каникулы!

Наконец-то закончилась самая длинная четверть учебного года. Можно немного отдохнуть и поиграть.
Весенние каникулы традиционно богаты различными соревнованиями. Для младших школьников проводятся эстафеты «Веселые старты», для старшего школьного возраста – соревнования по баскетболу, мини- футболу, волейболу по всем правилам.
А для школьников 5–6-х классов мы предлагаем подвижные игры с элементами спортивных игр. Такие игры способствуют совершенствованию основных приемов волейбола, баскетбола и футбола и проходят в дружеской соревновательной атмосфере. Играть можно в спортивном зале или, если позволяет погода, на улице

«Над сеткой – два мяча»

Эта занятная игра – почти что волейбол. Только играют в нее двумя мячами. Задача: ни в коем случае не допустить, чтобы на твоей стороне площадки оказались оба мяча (проигрываешь очко). Значит, надо стараться как можно быстрее отправить мяч на сторону соперников.
Конечно, в этой игре не будет таких красивых комбинаций, как в настоящем волейболе (пока будешь проводить комбинацию, проиграешь), но зато она требует расторопности, быстроты. Играют на время (скажем, два тайма по 3 минуты). Розыгрыш каждого очка начинается с «взаимной подачи».
Совсем не обязательно иметь в командах полный комплект игроков. Достаточно троих­четверых участников – и можно начинать игру. Площадка может быть меньше обычной волейбольной, сетка – висеть пониже.

«Беги, пасуй!»

Это состязание заимствует кое­что из волейбола и гандбола: как и в этих играх, здесь очень важно уметь отдать хороший пас.
Соревнуются пары. Дистанцию 50–60 метров надо пробежать как можно быстрее, на ходу перебрасывая мяч друг другу (на расстояние около метра). С мячом нельзя делать больше трех шагов, ошибка – штрафное очко. Также получаешь штрафное очко, если уронишь мяч. Эти очки прибавляются к секундам, за которые пара сумела добежать до финиша.

Публикация статьи произведена при поддержке центра стоматологии и эстетической медицины "Астория". Косметология на Каширском шоссе предлагает Вам следующие услуги - терапевтическая стоматология, протезирование, имплантация зубов, гигиеническая чистка зубов, отбеливание, пилинги, мезотерапия, контурная пластика, депиляция, коррекция фигуры и другие. Высококвалифицированные специалисты, качественное оборудование. Подробную информацию смотрите на сайте: http://astoria-med.ru/.

Разновидность состязания: очки не штрафные, а поощрительные, и начисляются они за каждый удачный пас. Казалось бы, лучше всего тут продвигаться к финишу неспешно, бросая мяч наверняка и ловя его уверенно. Но дело в том, что ваши соперники, придя к финишу первыми, получают право в ожидании вас побросать мяч друг другу (также с расстояния в метр). И они наверняка сумеют набрать добавочные очки. Так что очень важно избрать правильную тактику.

«Кегельтир»

У гимнастической стенки ставятся в ряд кегли (штук шесть­семь на расстоянии метра одна от другой). Теперь нужна одиннадцатиметровая отметка, с которой участники игры будут бить пенальти. У каждого десять попыток. Задача: сбить мячом кеглю. Если это удалось, игрок получает право на дополнительный удар (этот удар не входит в число десяти попыток). За каждую сбитую кеглю – очко. Кто наберет больше очков?

«Слалом»

Городки (кегли, булавы и т.п.) ставятся в двух метрах друг от друга. По обе стороны линии городков бегут двое игроков, перепасовывая мяч друг другу, стараясь ничего не сбить. Таким образом соревнуются несколько пар. Побеждает пара игроков, не сбившая ни одного городка.

«Перекати­поле»

Поле, правда, небольшое. Оно заключено между несколькими игроками, стоящими по кругу на расстоянии двух шагов один от другого. Стоит каждый, важно заметить, на одном колене. Заняты все тем, что руками перекатывают мяч внутри круга. (Только перекатывают по полу!) Задерживать у себя мяч надолго они не могут. Три секунды, не более. А дело водящего – в ловком броске перехватить мяч руками или выбить его ногой за пределы круга. Если это удалось, место водящего займет тот, кто касался мяча последним.

«Лапта для троих»

Один – подавальщик, другой – бьющий, третий – ловящий. Первые два становятся на условленное место (отметить на площадке чертой), третий – поодаль, в поле. Подавальщик подбрасывает мяч. Бьющий выбивает его лаптой в поле и, бросив лапту, бежит в направлении удара до определенного места (также отметить заранее чертой). Ловящий старается поймать мяч и попасть им в бегущего («колоть» его). Если ему это удалось, он становится бьющим, а «заколотый» занимает его место. Если ему это не удалось, то он подбирает мяч с земли и бросает его к черте, с которой производится удар. Бьющий и подавальщик меняются местами.

«Мяч из круга»

Игроки становятся в круг на расстоянии не дальше метра друг от друга.
Кто-нибудь из игроков первым ударяет ногой по футбольному мячу. Остальные игроки охраняют каждый свой участок. Это их ворота. Расстояние от соседа справа или слева – по общему угово-ру. Игрок защищает ворота и не дает мячу вылетать через этот участок из круга.
Мяч можно отбивать ногой или рукой (если он идет высоко над землей).
Игроку, пропустившему мяч через охраняемый участок, засчитывается штрафное очко.
Выбивать мяч в промежуток, охраняемый соседом, нельзя: за это дается также штрафное очко.
Если мяч пролетел выше головы игроков, вылет из круга не засчитывается.
Игрок, пропустивший мяч через свой охраняемый участок, бежит за мячом и, став на свое место, снова вводит мяч в игру ударом ноги.
Побеждает игрок, получивший наименьшее число штрафных очков.

«Летающий мяч»

Поставьте ребят в круг. Один игрок выходит на середину круга – это водящий. Ребята начинают перебрасывать мяч – кто кому хочет. Водящий старается поймать мяч или хотя бы коснуться его. Он может и дотронуться до мяча, находящегося в руках зазевавшегося игрока.
Если водящему удастся коснуться мяча, он становится на место игрока, неудачно бросившего мяч или задержавшего его в руках. А этот игрок будет теперь водящим.
Если мяч вылетит из круга, за это отвечает игрок, который последним коснулся мяча, – он сменяет водящего.
Задерживать мяч в руках дольше 3 секунд (3 счетов) не разрешается.
Эту же игру можно проводить одновременно с дву-мя и даже тремя водящими.

Марина Малыхина