Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2007

Пульс событий

В Германии лечат от интернет-зависимости

Длительное пребывание в Интернете приводит к психологической зависимости от виртуального мира. К такому выводу пришли эксперты первого в ФРГ Центра реабилитации и лечения подростков от компьютерной зависимости.
Среднестатистический немецкий подросток «бродит» по всемирной паутине более 5 часов в день, вдвое дольше, чем его европейские ровесники. Некоторых паутина держит так крепко, что выбраться из нее самостоятельно им уже не под силу. Они впадают в депрессию, их охватывает чувство страха перед реальным миром, они панически боятся одиночества.
Психологи Центра пытаются вернуть этих подростков в реальный мир. Дети живут в Центре 2,5 месяца. За это время им предстоит научиться правильно и регулярно питаться, общаться со сверстниками вживую, вслух говорить о том, что их беспокоит, и слушать живой голос, играть в подвижные игры. При этом детей не отлучают от компьютера, но учат использовать его прагматично и в конкретных целях.
Немцы лидируют среди европейцев по числу активных пользователей Интернетом. Каждый второй молодой житель Германии знакомится со сверстниками только при помощи сети, каждому пятому на базе этого знакомства удается создать семью. Многие семейные пары затем, сидя в разных комнатах, продолжают общаться исключительно через Интернет. Но практика показывает, что такие семьи непрочны.

От недосыпа толстеют

Дети, которые мало спят, весят больше, чем их сверстники, которые спят долго, сообщают американские ученые. Они пять лет исследовали сон более двух тысяч детей от 3 до 12 лет. И выяснили, что дети, спящие ночью более 11 часов, стройнее недосыпающих. Сон влияет на выработку гормонов, которые контролируют насыщение и аппетит. Длительное бодрствование приводит к более частому приему пищи.
Кроме увеличения веса, у малоспящих детей ухудшается настроение и снижается обучаемость. Ребенок, который мало спит, в течение дня вял и малоподвижен.

Зачем привыкать к табаку?

Еще один довод в пользу того, чтобы не начинать курить: в Европе крупные компании уже доплачивают некурящим по 100 евро в месяц или продлевают рабочий день курильщикам. Австрийская компания Dolphin Technologies посчитала, что курильщик «прокуривает» примерно 20 часов рабочего времени в месяц. А в концерне Swarovski, умножив 10-минутную паузу во время рабочего дня на число этих дней в году, получили целую рабочую неделю. На обвинения профсоюзов, что курильщиков, лишив дополнительных денег, сделали людьми второго сорта, юристы компаний отвечают: «Напротив, не продлевать рабочий день курильщикам, значит, косвенно штрафовать некурящих».
Понятно, что такое отношение к курящим скоро появится и у нас. И так же, как в Европе, у нас введут внушительные штрафы за курение в гостиницах и кафе, театрах и концертных залах, запретят курить не только на рабочих местах, но и в зданиях общественных учреждений. А может, даже и на улицах, как это сделали в одном из городов США. Так стоит ли привыкать к табаку, чтобы потом мучиться от невозможности покурить или платить штрафы?

Марина Матвеева