Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Т.Н. Юкало

Большой справочник народной медицины: 2000 рецептов

Р/Д.: Феникс; Донецк: Кредо, 2007. – С. 380.– (Панацея)

 

 

 

В книге представлены кропотливо собранные рецепты народной медицины, основанные на использовании лекарственных растений и доступных домашних средств.
Как известно, препараты из целебных растений имеют неоспоримые преимущества перед многочисленными предлагаемыми нам химическими лекарствами: при их употреблении в организм человека поступает целый комплекс родственных ему биологически активных веществ; препараты из растительного сырья гораздо мягче действуют на организм, лучше переносятся, значительно реже вызывают аллергические реакции. Вот поэтому-то лекарственные растения все шире используются в комплексном лечении больных.
Тем не менее лечение народными средствами следует начинать только после консультации с врачом, хорошо знакомым с лекарственными растениями. В первую неделю лечения травами при приеме внутрь дозировку уменьшают вдвое по сравнению с указанной, чтобы организм постепенно привык к новому средству. С начала второй недели при хорошей переносимости препарата больные переходят на полную дозировку. Иногда в первые дни лечения может появиться небольшое обострение болезни, однако известные специалисты-травники считают, что не стоит этого бояться, так как происходит некоторый перелом в организме в связи с началом действия лекарства. Но при отсутствии в дальнейшем явного улучшения стоит применить другие методы.
Собранные в книге рецепты основаны на распространенных, доступных для сбора или приобретения в аптеке лекарственных растениях, с успехом опробованных различными школами народной медицины. Лекарства, предназначенные для внутреннего употребления, рассчитаны на взрослого человека. Поэтому детям от 1 года до 3 лет дозировку уменьшают в 3–5 раз, детям 3–7 лет – в 2–3 раза, от 7 до 14 лет – в 1,5–2 раза.
Для удобства читателей названия заболеваний, о которых идет речь, расположены по алфавиту – от абсцесса (нарыв) до ячменя. По каждому заболеванию приводятся краткое разъяснение его сути, возможные причины, описание клинических проявлений, после чего следуют советы народных целителей.
Все приводимые рецепты конкретны, просты в приготовлении и доступны. Многие из них сопровождаются рекомендациями, касающимися диеты.
Наряду с рецептами известными, описанными во многих других травниках, можно найти и менее знакомые. Вот, например, рецепт от мигрени:
– влить в стакан 1 яйцо, залить его кипящим молоком, быстро размешать и выпить. Если так повторять несколько дней, мигрень прекращается.
При перенасыщении организма табаком или кофе автор дает такой совет:
– на 1 л свежих сливок взять 7 столовых ложек ромашки аптечной, кипятить 5 минут, настаивать 1 час; первую порцию – 300 мл – принять сразу, затем по 200 мл трижды в день.
Для более быстрого срастания костей рекомендуется:
– есть побольше вареного лука – это средство с давних времен использовалось индусскими врачами;
– в место перелома втирать пихтовое масло.
Прочитав книгу, вы узнаете, как правильно заготавливать лекарственные растения, в том числе почки, листья, травы, цветы, семена и сухие плоды, сочные плоды (ягоды), клубни, корни, корневища, кору; сможете различать растения, обладающие ядовитыми свойствами. Этому помогут рисунки наиболее популярных в фитотерапии растений и календарь заготовки лекарственных трав. Кроме того, вы научитесь разным способам приготовления настоев, отваров, настоек, сборов и чаев.
При правильном соблюдении данных автором рекомендаций заинтересованные лица откроют для себя в этой книге немало природных секретов сохранения здоровья. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

 

К.Фонтейн, У.Казубски

Альтернативная медицина. Ваш домашний доктор

М.: Эксмо, 2005. – С. 432. Пер. с англ.

 

Знаете ли вы, что такое альтернативная медицина?
В то время как традиционная (иначе – современная, западная, ортодоксальная, научная, биомедицина) насчитывает немногим более двух сотен лет, альтернативная медицина (иначе – древняя, восточная, нетрадиционная, неортодоксальная и др.) включает в себя сотни самых различных способов целительства, которые применяются в разных концах света и практикуются тысячи лет. Их подробное изложение передавалось сначала изустно, а с возникновением письменности было зафиксировано в письменной форме. Другие методы (например, остеопатия и натуропатия) возникли в течение последних двух веков.
Почему люди все чаще обращаются к альтернативным методам лечения? Чтобы понять это, надо взглянуть прежде всего на то, как ортодоксальная и альтернативная медицина по-разному рассматривают причину болезни. Традиционная медицина полагает, что болезнь вызывают бактерии и, следовательно, вакцины и антитоксины повышают способность человека сопротивляться вредоносным существам. Нетрадиционная же медицина предполагает, что организм человека функционирует благодаря току в нем жизненной силы и энергии. Что в теле человека, и в окружающей среде, и в обществе должны существовать гармония и баланс; что болезнь вовсе не всегда вызывают бактерии или вирусы, поскольку те окружают нас постоянно. Болезнь, по мнению сторонников альтернативной медицины, – результат серии событий, которые начинаются, когда блокируются жизненные силы.
Перед тем как обсуждать приемы альтернативной медицины, авторы объясняют лежащие в их основе четыре ведущих принципа: баланс, духовность, энергия и дыхание. Далее нас знакомят с восточными методами целительства, прежде всего с китайской медициной, ее историей, ее представлениями о болезнях, с ее диагностическими приемами, методами лечения. Мы узнаем и об аюрведической медицине, возникшей в Индии более четырех тысяч лет назад. Сегодня она переживает настоящий ренессанс как на родине, так и на Западе. Есть в книге рассказ и о медицине американских индейцев, ее духовных основах и принципах.
Древнейший вид нетрадиционной медицины – траволечение, или фитотерапия. Авторы знакомят читателей с тем, как действует фитотерапия, насколько она безопасна, каковы лечебные свойства тех или иных растений, дают ряд ценных общих советов по применению трав.
Мы узнаем о натуропатии, о том, как она возникла, чем отличается от традиционной медицины и от других форм альтернативного целительства, каковы ее основные принципы и методы.
Читатели найдут также в книге сведения о гомеопатии, ее истории и теории, о принципах действия гомеопатиче­ских средств; об ароматерапии – использовании эфирных масел трав в лечебных целях; о мануальной терапии, о разновидностях точечного воздействия на организм (акупунктура, акупрессура и др.), о приемах массажа, в том числе о тех, которые можно выполнять самостоятельно; о таких методах воздействия на тело и разум, как йога, медитация, гипнотерапия.
Интереснейшая глава книги посвящена возможностям лечения некоторых заболеваний с помощью домашних животных.
Многие из народных средств, проверенных многовековой практикой, прекрасно спасают от болезней и в наши дни. Они совместимы с методами лечения, предлагаемыми современной медициной, позволяют снизить потребление химических медикаментозных средств, а иногда и совсем отказаться от их использования.