Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2007

Пульс событий

Молоко и сок против табака

Бросить курить помогает специальная диета. По словам специалистов из университета Дьюка (США), существует целый ряд продуктов, которые ухудшают вкус табака. Например, молоко и молочные продукты, вода и сок. Неприятный вкус возникает, когда закуриваешь после того, как поел фрукты и овощи.
Вместе с тем вкус табачного дыма улучшает алкоголь. Приятно курить после кофе, чая, кока-колы. Бросающим курить стоит учитывать это.

Детей разложили по полочкам

Фонд социального страхования РФ пересчитал родившихся в этом году детей и разложил их «по полочкам». Каждый четвертый малыш, появившийся на свет после того, как мамам пообещали родовые сертификаты, – второй ребенок в семье. Доля первенцев среди новорожденных этого года составляет 66,8%, доля вторых детей – чуть более 25%, доля третьих – 5,5%. Чаще других на второго ребенка решаются женщины, которые живут в Уральском и Северо-Западном округах. Самая низкая доля вторых детей – в Сибирском округе.

Защита от интернет-зависимости

В Китае разработаны новые правила, которые ограничивают время пребывания в интернет-играх детей и подростков. По совместному распоряжению Министерства общественной безопасности КНР, Министерства образования и Госуправления по делам прессы и печати все китайские компании, предоставляющие услуги в области онлайн-развлечений, должны оснастить свое программное обеспечение блоком регистрации паспортных данных игроков.
Лица, не достигшие 18 лет, могут провести за виртуальной игрой не более 3 часов в день. В случае превышения этого лимита «заработанные» ими компьютерные очки уменьшаются ровно наполовину, а после 5-часового сидения за компьютером и вовсе аннулируются, что сводит на нет весь смысл онлайн-игры.
Такой контроль за индустрией интернет-игр введен после участившихся случаев приобретения подростками интернет-зависимости, которая нередко становится причиной психических расстройств.

Все мы немножко Робины Гуды

Американские ученые установили, что люди по своей природе склонны отбирать у имущих и отдавать неимущим. Они провели эксперимент, чтобы выяснить, какими мотивами мы руко­водствуемся в отсутствие личной выгоды.
120 незнакомых между собой студентов получили различные суммы игровых денег и приняли участие в игре без правил, где каждый сам мог решать, что ему делать со своими деньгами и деньгами участников игры. Оказалось, что те, у кого было больше денег, в несколько раз чаще подвергались нападкам коллег по игре, чем те, чье состояние было ниже среднего уровня. К тому же «богатые» получили в три раза меньше подарков, чем «бедные». Чем меньше у игроков было денежных единиц, тем агрессивнее было их поведение и тем яростнее они стремились отобрать деньги у богатых. И наоборот – те, кто знал, что они входят в группу богатых, становились более щедрыми к менее удачливым коллегам.
Ученые считают, что в нас каким-то образом заложено представление о справедливости.

10 волшебных продуктов питания

Здоровый образ жизни должен включать в себя обязательное потребление десяти очень полезных продуктов питания. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения. Это яблоки, морковь, капуста, зеленый чай, помидоры, острый перец чили, брокколи, лук, кресс-салат и черника. Все они обладают уникальным сочетанием активных элементов, которые укрепляют иммунную систему, препятствуют развитию рака, поддерживают хорошую работу сердца, сосудов и клеток головного мозга. Регулярное потребление этих продуктов не только помогает бороться с болезнями, но и хорошо влияет на психологическое состояние и настроение человека.

Марина Матвеева