Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2007

Пульс событий

Зубная щетка может быть опасной!

Австралийские ученые выяснили, что обычная чистка зубов у некоторых людей, страдающих эпилепсией, может спровоцировать приступ этой болезни. Как показали исследования, у таких людей патологически повышена активность тех отделов головного мозга, которые стимулируются при ритмичных движениях руки, держащей зубную щетку при чистке зубов и массировании десен. Подобная механическая стимуляция встречается примерно в 5% случаев эпилепсии.

Всего лишь поменьше конфет

Запрет на сладкое в шведских школах положительно сказался на здоровье учащихся. В тех школах, где дирекция запретила продажу конфет, выпечки и сладкой газировки и ввела правильный рацион питания, число учащихся с избыточным весом в возрасте 6–10 лет снизилось с 22 до 16%. А там, где сладости продавались без ограничений, число толстячков выросло с 18 до 21%.
Администрации школ в состоянии улучшить здоровье детей без дополнительных материальных затрат, считают шведские ученые.

Новая эра в педиатрии

В Научном центре здоровья детей РАМН началась вакцинация, позволяющая на 100% защитить детей от развития у них в будущем рака шейки матки. От этого недуга ежегодно погибает 240 тысяч женщин, его вызывает папилломо-вирусная инфекция. Разработанная в нашей стране единственная в мире вакцина предотвращает рак шейки матки и другие заболевания, вызываемые вирусами папилломы человека четырех типов.
Вакцина с успехом применяется в 25 странах Евросоюза (в том числе во Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании), в США и Австралии.

Елена Воронова