Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2007

Пульс событий

Образование мешает иметь детей

Треть молодых британских женщин, получивших высшее образование, никогда не будет иметь детей, считают ученые Великобритании. Некоторые из этих женщин сознательно делают такой выбор, другие просто не успевают совмещать карьеру с семейной жизнью и материнством. Эти выводы были сделаны на основе фундаментального исследования, в котором участвовали более 5 тысяч женщин.
Выпускницы престижных учебных заведений вообще позже становятся матерями и рожают меньше детей, чем женщины, которые не ставят себе цель получить хорошее образование. Этот феномен помогает объяснить низкий уровень рождаемости, который ведет к старению населения не только на Британских островах, но и в других странах Европы.

Исправит ли сигарета фигуру?

Каждая третья курящая немецкая девушка прибегает к сигарете, чтобы не растолстеть. При этом две трети опрошенных юных курильщиц все же остаются недовольными своей фигурой. Об этом стало известно из опроса, проведенного Институтом терапии и изучения здоровья.
Курят в Германии 30% учащихся 7–13-х классов. И никого из молодых курильщиков не останавливает тот факт, что согласно официальной статистике 140 тыс. немцев умирают ежегодно от болезней, вызванных курением.

Сны как барометр стресса

Сны сигнализируют о том, начал ли выходить человек из состояния стресса. Это установили американские психологи, которые попросили студентов вести дневники сновидений после терактов 11 сентября 2001 года.
В дневниках студенты не только записывали содержание снов, но и указывали, сколько времени они слушали радио и смотрели телевизор в дни трагедии, а также сколько времени они обсуждали эти события с родными и близкими.
Оказалось, что пока в снах присутствовали сюжеты, отражающие увиденные реалии, то есть падающие здания, люди, выпрыгивающие из окон, человек по-прежнему остро переживал происшедшее – и период психического равновесия у него не наступал. А вот когда в сновидениях появлялись чувства – страх, ярость, досада – мозг человека начинал выходить из состояния стресса. Легче из стрессового состояния выходили те, кто много общался с родными и близкими сразу после трагедии и обсуждал с ними увиденное. Долго не могли выйти из депрессии те, кто много смотрел телевизор и слушал радио и не имел возможности поделиться наболевшим с другими людьми.

Характер определяет… Солнце

Месяц, в который мы появляемся на свет, на самом деле влияет на наш характер, утверждают шведские ученые. Но эта закономерность не имеет ничего общего с положением звезд или движением планет. Влияние оказывает солнечный свет, полученный матерью в месяцы беременности, который повышает уровень серотонина и является природным «наркотиком счастья».
Женщины, родившиеся весной, имеют низкий уровень серотонина, поскольку они пребывали в утробе матери долгие зимние месяцы. Низкий уровень серотонина связан с импульсивностью и агрессивностью, ведет к повышенной тревожности и неврозам. «Весенние» женщины могут иметь взрывной характер, обладать чрезмерной чувствительностью и пассивно агрессивной натурой, считают шведские исследователи.
Мужчины, рожденные с февраля по апрель, скорее всего будут иметь низкий уровень допамина – еще одного вещества, которое формируется под влиянием солнечного света и отвечает за настроение. Это означает, что они будут импульсивны, но в их характерах будет преобладать такая черта, как упорство. А мужчины, родившиеся с октября по январь, имеют низкий уровень допамина, и в их характерах будет наблюдаться мягкость. Они, как правило, склонны к рефлексии, размышлениям.

Марина Матвеева