Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2007

Игровая площадка

Все на пляж!

Солнце, море, песок – что еще надо для полноценного отдыха! Конечно, движение, игры, спорт! Ведь наиболее полноценный отдых и для детей, и для родителей – не в пассивном возлежании на солнце, а в перемене деятельности, в общении, новых впечатлениях и даже в приобретении новых умений. Обратите внимание, как поменялась концепция отдыха у современной молодежи. Появилось стремление к освоению новых экстремальных видов спорта, таких, как серфинг, дайвинг, маунтинбайк, аквабайк, и других. Не исключение и пляжный волейбол, упрощенный вариант которого всем хорошо известен

История пляжного волейбола

Игра волейбол, которая дала корни и пляжному волейболу, изобретена в 1895 году американцем по имени Уильям Дж. Морган – преподавателем физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке (штат Массачусетс, США). В спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через нее баскетбольную камеру. Морган смешал элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола, таким образом получив совершенно новую игру.
Местом рождения пляжного волейбола принято считать Санта-Монику (Калифорния), где впервые волейбольные площадки были перенесены на пляж. Сначала команды играли шесть на шесть (ходят слухи, что команды из 6 человек уже играли на пляжах Waikiki на Гавайях).
Все, что было необходимо, – это купальный костюм, сетка, мяч и песок.
В США в пляжном волейболе число участников в команде варьировалось от трех до четырех, причем участники видели в игре средство лечения от депрессий.
В 1930 году в Санта-Монике прошел первый матч по пляжному волейболу с командами из двух человек.
Первый официальный турнир состоялся в 1947 году в Калифорнии. С тех пор пляжный волейбол стал не только олимпийским видом спорта, но и развлечением с многомиллионными доходами. А для калифорнийцев он делается частью образа жизни и ассоциируется с пляжем, солнцем и современной музыкой. Сегодня эта игра уже нашла своих поклонников более чем в 90 странах мира.

Правила игры
Пляжный волейбол – спортивная игра, в которую играют две команды из двух человек каждая на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.
Цель команды – перебить мяч через сетку так, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника, и не допустить падения мяча на площадке своей стороны.
Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч кистью или пред­плечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону соперника.
Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.
Игрок не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после «блока» и при первом касании).
Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, не уйдет за пределы площадки или команда не совершит ошибку. В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш – очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать – это называется «переход подачи».
Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.
В пляжном волейболе в матче две партии. Первые две играются до 21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка), выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета.
Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.
При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия. Чтобы выиграть третью партию, команда должна набрать 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь также нет ограничения счета.
В пляжном волейболе игровая площадка представляет собой прямоугольник размером 16 ? 8 м, окруженный свободной зоной шириной минимум 3 м. Поверхность должна быть покрыта песком и, насколько возможно, должна быть гладкой и однородной, без камешков, ракушек и других включений, которые могут поранить или травмировать игроков.
Высота сетки может меняться для различных возрастных групп: для взрослых мужчин – 2,43 м и 2,24 м – для женщин.
Для детей и подростков:

Возрастные группы

Девочки

Мальчики

16 лет и младше

224 см

224 см

14 лет и младше

212 см

212 см

12 лет и младше

200 см

200 см

А теперь – купаться!

Для тех ребят, которые не боятся воды и умеют плавать, предлагаем подвижные игры, которые проводятся под руководством воспитателя или кого-то из родителей.
Перед началом игры необходимо объяснить детям правила поведения на воде.
«Качели для двоих»
Вода – по пояс. Двое стали друг против друга, взялись за руки и присели, упершись ступнями. Головы обоих пока над водой. Но вот кто-то из них, вдохнув хорошенько, первым откидывается назад, приседает поглубже. Голова его оказывается в воде, зато он приподнял второго. Теперь черед второго делать глубокий вдох и погружаться под воду, вытягивая наверх первого, а то ему уже и дышать нечем. Вот так и раскачиваются они, по очереди исчезая в воде и появляясь из нее. Пока не надоест.

«Стрелой сквозь обруч»

На краю плотика или мостков закрепляется вертикально обруч. Вытянешь вперед руки, оттолкнешься, пролетишь сквозь обруч – и окажешься в воде. Твоя задача – не помогая себе ни руками, ни ногами, проскользнуть по воде как можно дальше. Заметь: если лицо опустишь в воду, результат будет лучше. Останься на том месте, которого ты достиг. Посмотрим, каковы будут успехи твоих соперников…

«Бой на воде»

Для игры нужны плавательные доски или резиновые круги по числу игроков. Участвуют две команды, которые различаются по цвету шапочек на голове. Сначала соревнуются пятерки мальчиков, затем девочек. Перед началом поединка игроки в разных сторонах водоема занимают на досках положение лежа или сидя. По сигналу, подгребая руками, играющие сближаются. Подплыв друг к другу, каждый старается улучить момент и ловким движением стащить соперника в воду. Однако в случае промаха нетрудно и самому, потеряв равновесие, оказаться в воде. Тот, кого настигнет такая участь, выбывает из борьбы. Выигрывает пятерка игроков, сохранившая к концу боя больше своих участников на досках.
Игру можно проводить как на время (5–8 мин.), так и до полной победы одной из команд.

Марина Малыхина