Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2007

Игровая площадка

Для ребят-баскетболистов

Никто не станет спорить, что за последние десять–пятнадцать лет популярность игры в баскетбол среди школьников многократно возросла. Только в спортшколах Москвы баскетболом занимаются около 12 тысяч ребят. В баскетбол играют на спортивных площадках, просто на асфальте, везде, где сооружен щит с кольцом. Эта игра трудная, требующая значительной затраты сил и энергии. Здесь нужны точность и быстрота движений, за короткое время игроки сильно устают, особенно новички или те, кто играет без предварительной упорной тренировки.
Чтобы стать хорошим баскетболистом, чувствовать себя свободно на площадке, надо долго упражняться и много играть.
Освоение баскетбольной науки лучше начинать с подготовительных игр. Например, игра «Мяч капитану» вполне может заменить настоящую игру в баскетбол. Когда выявятся хорошие игроки, можно будет составить полную баскетбольную команду

«Эстафета баскетболистов»

Участники делятся на две равные команды. Каждая из них строится в колонну по одному и становится за общей чертой. Шагах в пятнадцати перед каждой командой ставится по городку. Головные игроки берут по одному баскетбольному мячу.
Звучит команда: «Внимание, начинай!» Головные игроки по сигна­лу бегут вперед и ведут мяч, ударяя его о землю. Обежав с мячом свой городок, каждый игрок возвращается обратно к команде и ударяет последний раз по мячу так, чтобы тот, отскочив от земли, попал ко второму игроку, который проделывает тот же путь.
Первый игрок становится в затылок колонны. Как только игрок пошел с мячом, вся колонна продвигается к черте. Так один за другим все игроки обеих команд обегают по очереди городок.
Команда, быстрее другой закончившая перебежку с мячом, побеждает.
Игру можно разнообразить, если поставить не один горо­док, а несколько, и предложить игрокам обходить их с разных сторон.
Правила игры. 1) Игрок, упустивший мяч из рук, обязан под­нять его и вести мяч с того места, где была допущена ошибка. 2) Очередным игрокам не разрешается раньше времени выхо­дить за черту и перенимать мяч у игрока, возвращающегося к черте.

«25 передач»

Проводят две черты на расстоянии 8–10 шагов одна от другой. Четыре пары игроков становятся за линиями друг против друга (первые против вторых, третьи про­тив четвертых).
По сигналу первые номера передают мяч стоящим напротив вторым номерам, те – третьим, третьи – чет­вертым. Получившие мяч возвращают его обратно – треть­им номерам, те – вторым и т.д. Упавший мяч вводит в игру тот игрок, который не поймал его с отведенного для передачи места. Заранее условливается, каким способом игроки в четверках передают между собой мяч (от груди, из-за головы, ударом о землю).
Выигрывает четверка, раньше сделавшая 25 передач.

«Мяч капитану»

Две команды по 6–7 игроков. Один из игроков (капитан) встает в круг (диаметр – 2 м). Другой игрок (защитник) становится около круга соперников. Осталaьные игроки располагаются произвольно. Команда, завладевшая мячом, передавая мяч друг другу, старается подвести его к кругу и передать своему капитану. Выигрывает команда, капитан которой поймал мяч большее число раз за определенное время (5–10 минут).

«Лучший дриблинг»

Учащиеся делятся на команды по 4–5 человек. В каждой команде один баскетбольный мяч. По сигналу участники команд отбивают мяч от пола – последовательно, по 5 раз каждый играющий, без остановки мяча. За остановку или падение мяча команде начисляется 1 штрафное очко. Выигрывает команда, у которой меньше штрафных очков.
В начале игры проводят пробную попытку. При повторении игры количество отбивания мяча меняется.

«Снайперские броски»

Игроки команд строятся в две (три) шеренги около щитов. Расстояние от щита – 3–4 м. Игра начинается по сигналу преподавателя. Каждый игрок по очереди с места или после ведения бросает мяч о щит так, чтобы, отскочив, он попал в кольцо, затем ловит мяч и передает его следующему игроку, а сам встает в конец колонны. Побеждает команда, получившая большее число очков – попаданий мяча в кольцо (или закончившая раньше эстафету).
Вариант эстафеты: 1) Броски выполняются до тех пор, пока мяч не попадет в кольцо. 2) Броски после ведения мяча с места или в прыжке.

«Подвижная цель»

На площадке чертят два круга диаметром 6–7 метров. За границами круга встают на равном расстоянии друг от друга 5–6 играющих, в центре круга – водящий. Задача игроков, стоящих за пределами, – «запятнать» мячом водящего, который увертывается от мяча. Игрок, попавший в водящего мячом, получает очко. Побеждает команда, игроки которой сумели меньшее число раз быть запятнанными.
Правила: 1) Играют волейбольным мячом. 2) Запрещается бросать мяч в лицо водящему, а также при бросках переступать линию круга.

«Забери мяч»

Команды располагаются в шеренге лицом друг к другу на расстоянии 2–2,5 метра. Игроки одной шеренги удерживают в руках баскетбольный мяч, при этом не прижимая его к груди. По сигналу преподавателя нападающие стараются в течение 3–5 секунд вырвать мяч из рук соперников, в то время как обладатели мяча пытаются укрыть его корпусом, совершая шаги в различных направлениях. Команда, овладевшая большим количеством мячей, становится победителем.

«Не давай мяч водящему»

Один из играющих – водящий – в начале игры находится на середине площадки. Остальные игроки, бегая по площадке в произвольном порядке, перебрасывают друг другу баскетбольный мяч. Водящий старается завладеть мячом. С того места, где ему удалось поймать мяч, он бросает мяч в любого игрока. В случае попадания игрок становится водящим, а прежний водящий участвует в игре наравне со всеми. Игроки, побывавшие в роли водящего большее число раз, проигрывают.
Правила: 1) Игрок, в которого водящий попал мячом, поднимает руку и громко произносит: «Я водящий». 2) Любой игрок имеет право поднять или поймать мяч, отскочивший от игрока, ставшего водящим, и продолжать игру.

Марина Малыхина