Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2007

Нам пишут

Растим крепышей

Маленькому ребенку порой бывает невозможно объяснить, что есть лук и чеснок очень полезно, овсяная каша поможет стать большим, а горькое и совсем не привлекательное лекарство – поскорее выздороветь. Тем более им совсем неинтересно, как важно иметь крепкие кости и сухие носы. Но проблема здорового ребенка от объяснений не становится меньше и растет с каждым годом. В детском саду начинать прививать детям желание и стремление быть здоровым, сильным, крепким следует как можно раньше. «Будешь сильным и крепким, как папа!» – порой говорим мы, взрослые. Но не каждый папа являет собой пример здорового человека.
В нашем детском саду мы долгое время искали пути решения этого вопроса и в результате пришли к необходимости провести исследование в двух группах, применив определенную методику. Размышлениями и наблюдениями мы и хотим с вами поделиться.
Прежде всего в каждой из двух групп появились документы – «Паспорт крепыша» и «Слон-здоровяк», торжественное вручение которых произошло на линейке, посвященной Дню знаний.
«Слон-здоровяк» – это модель животного (высота модели – 1 м 20 см), на которой отмечается уровень здоровья детей группы по результатам каждого месяца (с помощью небольших сердечек). В зависимости от уровня здоровья воспитанников сердечки меняют размер и, соответственно, перемещаются на модели вверх или вниз. Перемещение производит врач детского сада в присутствии старшей медицинской сестры, заведующей и всех воспитанников обеих групп. По итогам дети получают полезный приз. Например, в течение года были вручены: спортивный набор (гантели, массажер, скакалка и т.п.), витамины «Киндер биовиталь», набор фиточая и т.п.
Что же такое «Паспорт крепыша»? Каждая группа получила большой паспорт (размером 1 м х 50 см), в который вложены маленькие тетрадки-блокноты на каждого воспитанника группы, воспитателей и младшего помощника воспитателя. Каждый день в блокнотах делались отметки в виде сердечек:
• за хороший аппетит в течение дня;
• выполнение всех гигиенических процедур;
• спокойный сон;
• участие в утренней гимнастике;
• участие в закаливающих процедурах;
•участие в спортивных меро­приятиях.
В конце недели при подсчете сердечек подводились итоги, и самый успешный крепыш получал подарок.
Важное событие происходило и в конце года, в завершение Недели здоровья, когда награждалась группа, самая здоровая и крепкая по итогам года. Событие отмечалось торжественно. Были приглашены родители, все воспитатели, врачи поликлиники. Дети чувствовали себя почти звездами. За свой труд и стремление к здоровому образу жизни победители награждались подарками, в которые входили: красивая зубная щетка, паста, набор витаминов, фрукты и, конечно же, спортивные снаряды.
Хочется заметить, что поначалу дети не отличались большим старанием стать «самыми-самыми» крепышами. Забывали об этом, неохотно ели. Но постепенно стала появляться необходимая привычка быть здоровым, бодрыми, закаленным. И, сами того не замечая, они стали делать это потому, что так должно быть. Многие родители рассказывали, что дома дети проводили с ними беседы о том, что курить вредно, что нужно больше двигаться. А самые отважные даже смогли вытащить своих родителей на каток и на лыжную базу, а летом – отдыхать на природу.
Показатели заболеваемости тоже заметно снизились, дети реже болели, чаще посещали детский сад.
Вот такие чудеса сотворили «Слон-здоровяк» и «Паспорт крепыша»!
Присоединяйтесь к нам!

В. Малая