Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2007

Пульс событий

Лечите поллиноз - не будет астмы!

Лечение поллиноза не только может избавить ребенка от этой болезни, но и снизит риск возникновения астмы почти в 5 раз.
Специалисты компании «ALK-Abello» провели исследование с участием детей, страдающих аллергическими насморками (их еще называют «сенная лихорадка»).
Все дети страдали аллергией на пыльцу березы или на цветущие травы, которая проявлялась приступами чихания, выделениями из носа, слезотечением и покраснением глаз при вдыхании пыльцы.
Три года детей лечили с помощью специфической иммунотерапии, давая им малые дозы пыльцевых аллергенов и таким образом приучая к ним организм. Постепенно симптомы заболевания ослабевали и исчезали.
Еще 7 лет ученые наблюдали за этими детьми и установили, что у тех, кто вылечил поллиноз с помощью иммунотерапии, астма развивалась в 4,6 раза реже. Лечение оказалось и профилактикой от более тяжелого заболевания.

Чудо-карандаш

Японская компания «Pentel» выпустила карандаши, источающие запахи во время письма. Разработчики объединили нанотехнологии с ароматерапией и получили грифели, которые во время работы высвобождают ароматы розмарина, мяты и зеленого чая, положительно влияющие на умственные способности человека.
На 19-й международной ярмарке канцелярских принадлежностей эти грифели были признаны «товаром года». Наборы пахучих карандашей появились в магазинах Японии в сентябре, как раз к началу учебного года, а в перспективе они будут продаваться по всему миру.

Детям нужны калории

Когда дети едят низкокалорийные продукты, они переедают и рискуют получить ожирение. К такому парадоксальному выводу пришли канадские ученые. «Детям полезнее есть здоровую, хорошо сбалансированную пищу с достаточным количеством калорий, а не низкокалорийные блюда», – считает руководитель исследования Дэвид Пирс.

Марина Матвеева