Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2007

Пульс событий

10 лет ЮНИСЕФу в России

ЮНИСЕФ – Детский фонд ООН– отметил десятилетие своей деятельности в России. Этому событию была посвящена пресс-конференция в РИА «Новости»

Деятельность ЮНИСЕФа многогранна: содей­ствие развитию детей раннего возраста, правовая защита детей с ограниченными возможностями здоровья, решение проблемы детской бедности, а также различные программы пропаганды здорового образа жизни, социально­психологической реабилитации. С 1997 года Детский фонд ООН предоставляет техническую, информационную и финансовую поддержку регионам РФ, где положение детей оказалось хуже, нежели в крупных городах.
Представитель ЮНИСЕФа в Российской Федерации и Республике Беларусь Карел де Рой отметил такие стороны работы Детского фонда в РФ:
– В России проживают почти 29 миллионов детей. Мы стремимся к тому, чтобы их голоса были услышаны, а их интересы учитывались соответствующей политикой и финансированием. Приоритетные направления нашей деятельности: содействие грудному вскармливанию, пропаганда здорового образа жизни, борьба с отчуждением обществом ВИЧинфицированных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, социально­психологическая реабилитация – остаются насущными. За десять лет нам удалось достичь многого: 1998 год отмечен созданием первых постов уполномоченных по правам ребенка в РФ, с 1999 года мы активно работаем на Северном Кавказе, в 2005 году ЮНИСЕФ предпринял первые шаги по добровольному привлечению средств частного сектора, а в 2006 году мы содействовали саммиту юношеской «восьмерки» в СанктПетербурге. Однако мы сожалеем, что нам так и не удалось убедить руководство России принять закон о повсеместном доступе к йодированной соли. На сегодняшний день 70% российских детей не могут реализовать свой интеллектуальный потенциал изза недостатка йода в организме. Это проблема, которую власти страны обязаны решить непременно.
Одна из наиболее острых проблем, обсуждавшихся на конференции, – ВИЧинфицированные дети. По данным статистики, каждый день в России регистрируется около 100 новых случаев заболевания ВИЧ. Зачастую предвзятое отношение к инфицированным детям со стороны общества представляет для них большую угрозу, чем сам вирус. ЮНИСЕФ считает, что причина дискриминации таких детей кроется в низкой информированности населения и необоснованных страхах.
Активное содействие ЮНИСЕФу в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи оказывает «посол доброй воли» Олег Газманов. Он рассказал журналистам о совместной работе с организацией:
– Наше слияние возникло естественно. Детский фонд ООН помог мне в организации благотворительного концерта в Калининграде, средства от которого пошли на борьбу со СПИДом и наркоманией. Сейчас мы совместно в разных городах России устраиваем конкурсы граффити и спортивных игр, проводим акцию против употребления наркотиков «Даже не пробуй!», говорим на языке молодежи о том, что, попробовав раз, ты рискуешь стать зависимым. Мы пропагандируем спорт, любовь, творчество, хотим, чтобы заботиться о своем здоровье стало модно. Мы даже придумали «кричалку»: «Наше движение становится модой. Будь вместе с нами – даже не пробуй!». Если нам удастся совместными усилиями спасти от наркомании хотя бы одну жизнь – это уже победа!
Круг сотрудников Детского фонда ООН расширяется с каждым годом: в 2000 году звания «посол доброй воли» ЮНИСЕФа в России были удостоены Олег Газманов и Анатолий Карпов, а недавно Карел де Рой присудил титул «Посол доброй воли» телеведущей и эксмисс мира Оксане Федоровой.
Глубокую благодарность ЮНИСЕФу выразил присутствовавший на пресс­конференции член Общественной палаты профессор Леонид Рошаль. Он признался, что невольно испытывает чувство стыда, потому что «все, что делает в России эта организация, обязано делать наше государство».
Говорят, что о подлинном состоянии дел в стране можно судить по тому, насколько хорошо там заботятся о детях. Обеспечив детям защищенность, материальное благополучие и образование, общество может быть спокойно за свое будущее.

Юлия Ювакаева