Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2007

Пульс событий

Старшие умнее

Почему первенцы умнее своих младших братьев и сестер? Эту загадку давно пытаются решить ученые разных стран. Норвежцы провели очередное исследование, перелопатив данные по 250 тысячам мальчиков. И все-таки не пришли к единому мнению. Одни специалисты считают, что просто младшим детям в семьях уделяют слишком много внимания. Их балуют, опекают, в итоге их интеллектуальное развитие замедляется. У младших нет стимула решать проблемы и искать выход из положения самостоятельно. Другие специалисты полагают, что разгадка кроется в женском организме. С каждой последующей беременностью у женщины вырабатывается все больше антител, которые могут плохо повлиять на развитие мозга зародыша на начальных этапах его формирования. Поэтому «задел» интеллекта младших детей снижается.
Руководитель исследования профессор Петер Кристенсен уверен, что дело все-таки в социализации старших и младших детей в семье. В большинстве случаев первенец появляется у супругов, когда они еще молоды, заняты собственной карьерой и друг другом. Поэтому старшим детям приходится часто самим принимать решения, брать на себя ответственность, а это весьма способствует умственному развитию.

Нечестные победы

Французские школьники нередко принимают запрещенные допинговые препараты для улучшения спортивных достижений. Об этом заявили специалисты Регионального управления по делам молодежи и спорта, проанализировав результаты опроса 3,5 тысячи детей.
Среди одиннадцатилеток таковых оказалось 1,2%, среди 15-леток – 3%, причем 64% их них принимали допинг еженедельно, а 24% – ежедневно. Около половины детей, принимавших допинг, сообщили, что смогли выиграть как минимум одно спортивное состязание с помощью запрещенных препаратов.
В качестве допинга дети чаще всего использовали сальбутамол, кортикостероиды и марихуану. О побочных эффектах в виде немотивированной агрессии, изменении голоса, потери сознания сообщили 4% детей. Препараты чаще принимали мальчики с низкой самооценкой и высоким уровнем тревожности, которые отводили много времени на тренировки.

Эхинацея избавит от насморка

Ученые открыли новые свойства эхинацеи, которые позволят эффективно бороться с насморком. Медики полагают, что профилактическое применение этого растения может снизить риск возникновения ринита более чем вдвое. А лечение им позволит сократить срок болезни в два раза.
Эхинацея повышает иммунитет, хорошо действует при кашле и головной боли, а в сочетании с витамином С гораздо эффективнее при насморке, чем антивирусные вакцины. Эхинацея способна противостоять двум сотням различных вирусов.

Гриппом можно заразиться через деньги

К такому выводу пришли швейцарские ученые, которые «заразили» банкноты различными штаммами вируса гриппа. Франки с нанесенными на них вирусами держали от 2 до 74 часов при комнатной температуре. Самым стойким оказался самый распространенный штамм H3N2. В случае если вирусы попадали на банкноты с носовыми выделениями, срок их жизни увеличивался до 17 дней. Выделения из носа – идеальная среда для существования вирусов.
Самый распространенный способ заражения гриппом – воздушно-капельный: при чихании, разговоре, кашле. Недавние исследования показали, что заражение возможно и контактным путем – через общие вещи, ручки дверей… А вот теперь понятно, что очень тщательно надо мыть руки и после того, как вы брали в них деньги.

Марина Матвеева