Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2007

Игровая площадка

Аэробика на переменах

Аэробика необыкновенно популярна во всем мире. С момента ее изобретения этот вид гимнастики постоянно изменялся, дополнялся новыми элементами во благо физического совершенствования занимающихся. Появилась и спортивная аэробика, стали проводиться международные соревнования. Но аэробика по-прежнему направлена на оздоровление организма. Активные занятия аэробикой равномерно включают в работу все группы мышц, суставы, стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Аэробикой можно заниматься на подвижных переменах в школе, в группах продленного дня, поддерживая интерес младших школьников к активным формам отдыха. Неотъемлемой частью занятий остается музыкальное сопровождение. Это могут быть песни, музыка из кинофильмов, мультфильмов и т.д. Основные требования – четкий, зажигательный ритм и эмоциональность.
Предлагаем несколько комплексов упражнений для детей 8–12 лет, взятых из книги Г.Горцева «Аэробика. Фитнес. Шейпинг». Интенсивность и длительность выполнения упражнений можно варьировать, включая в комплекс доступные и хорошо знакомые элементы

Комплекс 1

1. Слегка согните обе ноги в коленях, руки на поясе, локти вперед. На счет «раз» правую ногу поставьте в сторону на пятку, туловище выпрямите, руки в стороны вверх. На счет «два» спружиньте на левой ноге, затем приставьте правую ногу к левой, руки опять на поясе. То же самое выполните другой ногой. Повторите 8–16 раз.

2. Поставьте ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» встаньте на полупальцы, на «два» вернитесь в исходное положение. На счет «три» встаньте на пятки, на «четыре» вернитесь в исходное положение. Повторите 8–16 раз.

3. Поставьте ноги врозь, руки разведите в стороны книзу. Поднимая руки вверх, сжимайте пальцы в кулаки и разжимайте. Повторите 8–16 раз.

4. Поставьте ноги вместе и немного присядьте, согнутые руки разведите в стороны, предплечья приподнимите вверх. При выпрямлении ног предплечья опускайте вниз. Повторите 8–16 раз.

Комплекс 2

1. Поставьте ноги врозь, руками коснитесь плеча. На счет «раз–четыре» наклонитесь вперед с поочередным круговым движением плечами вперед, на счет «пять–восемь» выпрямитесь, продолжая выполнять круговые движения плечами. Повторите 4 раза. То же самое проделайте с круговыми движениями назад.

2. Наклонитесь вперед, стараясь руками коснуться пола. На счет «раз» наклоняйтесь с поворотом туловища вправо, рывковым движением отведите согнутую правую руку назад, на «два» вернитесь в исходное положение. На счет «три-четыре» выполните наклон вправо, рывковым движением отведите прямую руку назад. Те же движения сделайте в другую сторону. Повторите по 8 раз.

3. Глубоко присядьте, ноги врозь, руками коснитесь пола. На счет «раз-два», не отрывая рук от пола, встаньте, выпрямив ноги; на счет «три-четыре» вернитесь в исходное положение. Повторите 8–16 раз.

4. Поставьте ноги врозь, руки в стороны. На счет «раз-два» наклонитесь вправо, правую руку держите на поясе, левую руку поднимите вверх, слегка округлив. На счет «три-четыре», выпрямляясь, вернитесь в исходное положение. Точно такой же наклон выполните в другую сторону. Повторите по 8 раз.

5. Поставьте ноги на ширину плеч, руки в стороны. На счет «раз-два» наклонитесь вправо, правую руку держите на нижней части бедра, левую поднимите вверх, слегка округлив. На счет «три-четыре», выпрямляясь, вернитесь в исходное положение. Точно такой же наклон выполните в другую сторону. Повторите по 8 раз.

6. Поставьте ноги на ширину плеч, сделайте полуприседание на обеих ногах, согнутые руки разведите в стороны. На счет «раз» выполните мах согнутой правой ногой вбок, немного отклонясь в сторону. На счет «два» вернитесь в исходное положение. Выполните то же самое в другую сторону. Повторите по 8–16 раз в каждую сторону.

Комплекс 3

1. Выполняйте бег с продвижением вперед, назад, с поворотами, с изменениями направлений движения.

2. Прыжки через длинную скакалку: по очереди, одновременно по 2–4 человека, сгибая ноги, на одной ноге. Пробегайте через вращающуюся скакалку и т.п.

3. Встаньте лицом друг к другу, ноги врозь, сделайте наклон навстречу друг другу, прогнувшись и касаясь плеч. Далее – пружинящие наклоны вперед. Повторите 24–32 раза.

4. Встаньте лицом друг к другу, ноги врозь, сделайте наклон прогнувшись (на расстоянии прямых рук), возьмитесь за руки. На счет «раз» – поворот туловища: один человек направо, другой – налево, сохраняя при этом положение наклона. На счет «два–четыре» – пружинистые движения. На счет «пять–восемь» – то же самое, только в другую сторону. Повторите 8–16 раз.

5. Встаньте спиной друг к другу на расстоянии шага, ноги на ширине плеч, сделайте наклон вперед прогнувшись. На «раз» – хлопок в ладоши, на «два» – наклон книзу и хлопните в ладоши друг друга; на «три–восемь» повторите движения. И опять на «раз» возьмитесь за руки в наклоне, на «два–четыре» один выполняет наклон прогнувшись, другой – согнувшись, на «пять–восемь» – то же самое, только наоборот. Повторите 4 раза.

6. Встаньте боком друг к другу на расстоянии прямых рук, ноги поставьте па ширину плеч, возьмитесь за руки, другую руку поднимите вверх. На «раз» – наклон в противоположные стороны, на «два–четыре» – пружинистые наклоны. На счет «пять–восемь» – то же самое, но в приседе на двух ногах. Повторите 4–8 раз. Выполните упражнение с поворотом в другую сторону.

7. Встаньте лицом друг к другу, возьмитесь за руки. Выполните поворот кругом с наклоном назад. Повторите 8 раз.

8. Встаньте лицом друг к другу, руки положите на плечи партнера. На счет «раз-два» глубокое приседание на правой ноге, левую отведите назад; на «три-четыре» попружиньте. Затем прыжком смените положение выпада (левая нога впереди) и выполните с другой ноги. Повторите 8–16 раз.

9. Встаньте лицом друг к другу на расстоянии шага. Выполняйте по очереди приседания с махом ногой вперед по дуге над головой партнера. Повторите 8–16 раз.

Марина Малыхина