Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2007

Медкабинет

Реабилитация детей при ртутном воздействии

Для населения Иркутской области, проживающего в зоне влияния крупных химических предприятий, реальную угрозу представляет воздействие ртути. Установлено, что наибольший риск для здоровья связан с употреблением в пищу рыбы, пойманной в Братском водохранилище. Здесь содержание ртути в окуне, леще, ельце превышает предельно допустимое до 8 раз. Территорией наибольшего риска является Балаганский район, вместе с тем при анкетировании сельского населения этого района установлено, что 30% населения здесь включает рыбу из водохранилища в рацион ежедневно, особенно в весенне-летний сезон. Группу особого риска составляют дети.
При скрининговом исследовании детского населения Балаганского района в возрасте 7–15 лет выявлено, что 74% девочек и 52,9% мальчиков имели выраженные признаки вегетативной дисфункции, а 20,1% и 24,1% соответственно – умеренные.
Изменения щитовидной железы при УЗИ установлены у 24,3% детей. У 73,7% обследованных содержание ртути в волосах было выше фонового уровня (1 мг/кг), у 4% – выше предельно допустимого (5 мг/кг). Максимальное содержание ртути составило 42,5 мг/кг, что выше нейротоксического порога. У 77,9% детей концентрация ртути в моче превышала фоновый уровень, у 10,5% – предельно допустимый.
Сибирские ученые разработали систему мониторинга накопления ртути в объектах окружающей среды (включая продукты питания), биомониторинга (определения ртути в волосах, моче, грудном молоке), мероприятия по диспансерному наблюдению за группами риска и по их реабилитации.
Рекомендовано организовывать в период школьных каникул на базе профилакториев оздоровительные центры для детей, проживающих в зоне влияния химических предприятий. Среди мер, смягчающих отрицательное воздействие ртути и способствующих ее выведению, исключительную роль играет полноценное питание. В ежедневное меню необходимо включать продукты, богатые пектинами (фрукты, ягоды, фруктовые соки с мякотью, салаты из капусты, моркови), морскую капусту, растительное масло (до 30% суточной потребности в жирах). Полезны питьевые минеральные воды с малой минерализацией.
Употреблять в пищу местные виды рыбы для детей допускается не более 50 г в неделю, для подростков и взрослых – не более 100 г в неделю. При этом запрещается использовать местную рыбу на корм домашним животным и птице.
При отсутствии противопоказаний и при строгом врачебном контроле возможно введение антидота (унитиола). Необходима также психологическая разгрузка детей, в том числе экскурсии, прогулки, спортивные соревнования, лечебная гимнастика, занятия на тренажерах и т.д.

Интернет-школа для онкобольных

В сентябре этого года в Национальном центре медицины Республики Саха (Якутия) открылась интернет-школа для детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями.
Якутия – самый крупный субъект Российской Федерации и занимает одну шестую площади страны. Малонаселенность, суровый климат и плохая транспортная доступность осложняют доступ детей с ограниченными возможностями к получению качественного образования. Поэтому им на помощь пришли современные технологии.
Открытие новой школы стало очередным этапом проекта «Интернет-школа для детей с онкогематологическими заболеваниями» по дистанционному обучению. Инициатором этого проекта является международный благотворительный фонд «Дети России» при поддержке Министерства иностранных дел РФ и ЮНЕСКО. Партнером по реализации проекта в Республике Саха стал благотворительный фонд «Праздник жизни». Компания «Hewlett-Packard» (НР) предоставила необходимое для дистанционного обучения детей компьютерное оборудование – ноутбуки НР и программное обеспечение.
«Наша мечта – дать доступ к Интернету всем детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями, чтобы ни один ребенок в России не был исключен из процесса обучения и общения со своими сверстниками», – сказала Наташа Оуэн, президент благотворительного фонда «Дети России».
Действительно, обучение во время лечения является важной составляющей процесса выздоровления. За долгое время лечения дети с онкологическими заболеваниями отрываются от жизни, теряют веру в выздоровление и нередко волю к жизни. Особенно это касается детей школьного возраста. Проект «Интернет-школа» поможет врачам и родителям решить эти проблемы и станет неотъемлемой частью реабилитационного процесса.
Используя ноутбуки НР, дети смогут общаться с преподавателями и своими виртуальными «одноклассниками», получать и отправлять задания. Ноутбуки НР обеспечат детям широкие возможности по работе с изображениями и видеофайлами, хранению в памяти компьютера книг, фотографий, музыки и фильмов. Для детей, находящихся на лечении в станционаре, доступ к интернет-школе будет обеспечен с помощью беспроводной передачи данных (Wi-Fi).

Профилактика наркомании

По сведениям специалистов, в Москве насчитывается свыше 150 тысяч наркозависимых (всего в России употребляют наркотики до 6 млн человек), один миллион жителей столицы хотя бы раз в жизни пробовали психоактивные вещества. Каждые сутки в столице реализуется наркотических и психотропных средств более чем на 1,5 млн долларов.
Особенно тревожит рост численности детей и подростков с отклоняющимся поведением. Они совершают 11% преступлений, связанных с наркотиками. Только за последний год в России на 24% увеличилось число подростков с диагнозом наркологического расстройства, установленного впервые в жизни. Эта цифра еще возрастет, если учитывать отдельно только потребителей марихуаны.
Молодые люди и подростки, особенно с неустойчивой психикой, не имея навыков отказа в ситуации психологического насилия, легко подвергаются таковому со стороны своих сверстников-наркоманов. Вот почему в последние годы отмечается такой беспрецедентный рост психических патологий среди молодежи.
Еще в прошлом году городская дума утвердила комплексную целевую программу профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в г. Москве на 2006–2010 годы. В развитие программы в столице принят целый ряд законов. Департамент здравоохранения Москвы разработал и утвердил «Стандарты организации наркологической помощи» с полным циклом профилактики, лечения и реабилитации больных. Основной упор правительство Москвы делает на пропаганду здорового образа жизни. В Москве действует система профилактики наркотизации для начальных и старших классов школ. Реализуется профилактическая программа «Линия жизни». В рамках программы «Образование и здоровье» растет сеть школ здоровья, где, кроме общих знаний, дети получают навыки безопасного поведения.

Елена Воронова