Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


А.Максимова

Заболевания почек.
Лечение народными средствами


– Р/Д: Феникс, 2007. – С. 256. (Здоровье нации)

Болезни почек часты как у взрослых, так и у детей. Из этой книги мы узнаем многое о признаках различных почечных заболеваний, их лечении и профилактике с помощью народных средств. Основная функция почек – выделительная: почки выводят из организма человека растворенные в воде соли, вредные продукты обмена веществ; помимо мочеобразования, почки играют роль в метаболизме белков, жиров, углеводов, в регуляции гемодинамики; осуществляют секрецию биологически активных веществ.
Автор подробно рассказывает о наиболее показательных признаках заболевания почек. Это нарушения мочевыделения, дизурические расстройства, отеки, изменения состава мочи и пр. А также о различных болезнях почек, таких, как гидронефроз, гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз почек, туберкулез почек. Мы получаем представление и о том, что такое острая и хроническая почечная недостаточность.
Есть в книге глава, целиком посвященная лечению и профилактике почечных заболеваний методами народной медицины, которые при разумном их сочетании со средствами официальной медицины позволяют быстрее добиться желаемого результата.
Постоянный компонент лечебных смесей, применяемых при болезнях почек и мочевыводящих путей, – мед. Применение меда (апитерапия) способствует повышению сопротивляемости организма к патологическим воздействиям. Особенно полезен мед, полученный с плодовых культур, каштана и луговых трав. Есть рекомендации, как готовить смеси меда с чаями, настоями и отварами лекарственных растений и использовать их при той или иной почечной патологии.
Лечебный эффект при заболеваниях почек может оказывать ароматерапия – масла шалфея лекарственного, лаванды, апельсина, мяты, сандала, сосны, эвкалипта, туи, розмарина. Масла применяют внутрь, а также используют для ванн, массажа, точечного массажа. Описан и такой метод лечения болезней почек, как лечебное голодание; приводятся и лечебные диеты, полезные при различных видах почечной патологии. Даются конкретные рекомендации, какие блюда и напитки включать в рацион почечного больного, а какие из него исключить, примерное меню и рецепты некоторых диетических блюд.
Один из способов воздействия на функцию почек, улучшающий их компенсаторные возможности, – лечебная физкультура. Читатели узнают о специальных комплексах упражнений, ознакомятся с приемами лечебного массажа, получат представление о Су Джок терапии.
Отдельный раздел отводится сокотерапии, где подробно рассказывается, какие соки свежих овощей, фруктов, трав, деревьев используют для профилактики и лечения болезней почек; среди них – сок березы, дыни, жерухи лекарственной, лука, можжевельника, петрушки, редьки, свеклы, спаржи, сельдерея, тыквы, фасоли, хвоща, яблок.
В разделе «фитотерапия» даются подробные описания рецептов фитопрепаратов, эффективных при тех или иных почечных болезнях. Читатели найдут много полезной информации и практических советов по профилактике заболеваний почек, в том числе в детском возрасте. Автор напоминает, что может угрожать здоровью почек летом, что делать в случае болевого приступа. Родители должны контролировать работу почек ребенка, особенно это касается девочек, у которых более часты инфекции мочевых путей. Причинами часто становятся переохлаждение и несоблюдение правил личной гигиены. Ни в коем случае нельзя сидеть на холодных камнях, песке, купаться в непрогретой воде. Если ребенок замерз во время прогулки, ему следует принять теплую ванну и выпить горячий чай. Большую опасность представляют и прямые сквозняки. Токсическое действие на почки могут оказать некоторые медикаменты. Обо всем этом и многом другом вы узнаете из книги.




О.О. Иванова

Золотые правила водолечения


– Р/Д: Феникс, 2007. – С. 320. (Панацея)

Книга посвящена простым и действенным способам оздоровления и релаксации, основанным на уникальных свойствах воды, ее живительной силе. Таких методик существует более сотни, но здесь разговор идет в основном о наиболее доступных для человека даже в домашних условиях.
Вода помогает сохранить здоровье, противостоять многим факторам, отрицательно воздействующим на самочувствие и работоспособность. Все живое на Земле – от простейшей амебы до сухого кустарника в пустыне – на три четверти состоит из воды. Вода – это стихия, которая питает и очищает то, к чему прикасается. Озера, водоемы, реки и ручьи обладают уникальным свойством уносить с собой боль, обиды, горечь и страхи находящегося рядом человека.
Первые сведения о водолечении найдены в индусском трактате Ригведа, написанном за полторы тысячи лет до н.э. Автор делает экскурс в историю водолечения, рассказывает о его методах, применявшихся в разные времена.
Вода снимает усталость, способствует глубокой релаксации и крепкому сну. Ванна с поваренной солью не только восстанавливает организм после трудового дня, но и лечит болезни суставов, травмы мышц, ожирение и многие другие заболевания. Хвойные ванны снижают возбудимость центральной нервной системы, усиливают процессы торможения в коре головного мозга, облегчают дыхание, делая его спокойным и глубоким, уменьшают боли при гастрите и язвенной болезни желудка. Крахмальные ванны полезны при кожных проблемах. Горчичные возбуждают нервные окончания в кожном покрове, повышают активность всех обменных процессов. Обтирания водой с растворенной в ней поваренной солью с успехом используют для лечения простуды. При высокой температуре у маленьких детей применяют обтирания теплой водой с добавлением уксуса.
Закаливание водой – самый простой и в то же время действенный способ укрепить защитные силы организма. Для закаливания подходят и ходьба босиком по росе или по прохладной воде, и купание в естественных водоемах, обливание холодной водой или контрастный душ. Читатели найдут подробные рекомендации, как правильно делать обливания, обмывания, полное обертывание во влажную простыню и одеяло («испанский плащ»), нижнее обертывание, обертывание шеи, головы, поясницы, груди и проводить другие процедуры.
Автор рассказывает о целебных свойствах льда и снега – твердой фазы воды, а также талой воды, их применении в лечебных целях с древних времен до наших дней.
Увлекательна глава «Сила морей и океанов», посвященная талассотерапии (от греческого thalassa – море). Здесь и история ее зарождения и расцвета в Древней Греции и Древнем Риме, и последующего забвения, и нового расцвета с середины XIX в. во Франции. Сегодня талассотерапия – это комплекс лечебных и косметических процедур с использованием всех богатств моря и океана. Мы узнаем о наиболее популярных процедурах и программах талассотерапии, показаниях к ним, ограничениях и противопоказаниях; о бальнеотерапии – применении в лечебных и профилактических целях воды, содержащей в повышенных концентрациях минеральные компоненты и газы.
Прочтем о лечебных свойствах минеральных вод, напрямую зависящих от их химического состава, общих рекомендациях по правильному приему минеральной воды и противопоказаниях к ней; об оздоровительных методиках с использованием минеральных вод; познакомимся с удивительным воздействием парной бани, столь близкой русской душе и телу, – прекрасного средства для восстановления сил, релаксации, закаливания и сбавления веса. И даже о правилах пользования парной баней, о целебных свойствах различных веников: березового липового, дубового, можжевелового эвкалиптового, кленового; о действии финской бани – сауны. В книге есть также сведения о турецкой и японской банях (офуро, фуро и сэнто).