Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2007

Пульс событий

Шанс для тяжелобольных детей

К концу года в России появится закон, регламентирующий пересадку детских донорских органов. Подготовка соответствующего приказа сейчас идет в Минздравсоцразвития РФ. Об этом рассказал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева академик Лео Бокерия.

В настоящее время в России проводятся только родственные пересадки почек и сегментов печени от родителя к ребенку.

Пересадка донорских органов детям в России разрешена, однако закон запрещает изымать донорские органы у умерших детей. В результате единственным шансом для тяжелобольных детей, нуждающихся в таких операциях, остается дорогостоящее лечение за рубежом.

Курильщиков будут пугать

К концу 2009 г. цветные фотографии, демонстрирующие последствия курения для здоровья, появятся на упаковках всех без исключения табачных изделий, предназначенных для продажи в Великобритании. Пугающие натуралистичные изображения были отобраны в ходе открытого голосования, проведенного министерством здравоохранения среди жителей страны.

Одним из самых впечатляющих образов, выбранных британскими потребителями, стала фотография легких курильщика, пораженных раковой опухолью. На пачках с табачными изделиями также появятся фото последствий инфаркта и инсульта и изображение зубов заядлого курильщика.

По мнению министра здравоохранения Великобритании Алана Джонсона, новая антитабачная кампания наверняка увеличит число британцев, расставшихся с пагубной привычкой. Аналогичные меры, введенные ранее в Бразилии и Канаде, оказались значительно более действенными, чем простые текстовые объявления, которые сейчас используются на территории ЕС.

Почему аллергиков все больше?

Количество больных аллергическими заболеваниями увеличилось за последние 10 лет примерно в 2 раза. Ученые выдвигают несколько теорий этого феномена.

Способ обработки продуктов питания. Например, кулинарная обработка арахиса приводит к тому, что вещества, содержащиеся в орехах, начинают вызывать аллергию.

Иммунитет против инфекционных заболеваний. По мнению некоторых исследователей, дети в США имеют настолько сильный иммунитет, что их иммунная система фокусирует свое «внимание» на аллергенах, чужеродных агентах.

Наследственная предрасположенность. Если родители ребенка склонны к аллергическим проявлениям, вероятность того, что ребенок тоже будет иметь повышенную склонность к аллергии, достаточно высока. В случае, если болен кто-то один из родителей, риск составляет 50%, если оба – 70%.

Пищевые продукты, которые могут вызывать аллергические реакции, – это: молоко, яйца, арахис, орехи, рыба, моллюски. Будьте осторожны!

Страх влияет на память

Группа американских психологов выяснила, почему человек негативные события помнит лучше, чем позитивные. Функциональная магнитно-резонансная томография показывает, что во время негативных переживаний возрастает активность в областях мозга, ответственных за обработку эмоций.

Исследователи говорят, что запоминание негативных событий в каком-то смысле спасает жизнь, так как позволяет эффективнее реагировать, если событие повторится. «Избирательность памяти вполне оправданна с точки зрения эволюции. Логично, что человек концентрируется на том, что несет угрозу», – говорит руководитель исследования.

Полученные данные могут пригодиться для дальнейшего изучения автобиографической памяти, а также для оценки правильности показаний очевидцев преступлений. Авторы работы надеются, что исследование поможет лучше понять также природу посттравматического стрессового расстройства.

Уважаемые люди

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) определил, представители каких профессий вызывают у россиян наибольшее уважение.

Это врачи и учителя. На третьем месте в этом рейтинге – рабочие профессии (12%). По 5–7% опрошенных наибольшее уважение испытывают к военным, юристам, научным, инженерно-техническим, сельским работникам, строителям. По 2–4% респондентов указывают на водителей, шахтеров, нефтяников, летчиков, космонавтов, спасателей МЧС, пожарных, работников правоохранительных органов, финансистов, бизнесменов, программистов, работников сферы культуры.

Чем выше уровень образования респондентов, тем меньше уважения они испытывают к рабочим профессиям и работникам сельского хозяйства, зато тем больше – к педагогам и научным работникам.

Научных работников особенно ценят там, где их больше всего, – в Москве и Санкт-Петербурге. А работников сельского хозяйства – в сельской местности.

Полезные оливки

Как показали исследования, проведенные в Испании, в кожице оливок, столь популярных в этой стране, содержатся полезные активные природные вещества – кислоты, обладающие противораковым действием и предупреждающие развитие ВИЧ-инфекции. Из оливкового масла и листьев оливы выделены вещества, которые предполагается использовать для создания лекарства против СПИДа.

«Здоровое питание»

Новосибирские врачи еще задолго до поступления федерального распоряжения начали разрабатывать свою программу «Здоровое питание» для школьников Новосибирска и Новосибирской области.

Результаты анкетирования родителей учащихся младших классов в 10 городских школах показали, что горячий завтрак в прошлом учебном году получали 56% детей, остальные питались в буфетах (чипсы, конфеты, пирожки) или вообще не ели. При исследовании, проведенном в тех же школах, у детей был установлен дисбаланс в потреблении основных питательных веществ. Особенно серьезной проблемой можно назвать дефицит витаминов А, В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты, микро- и макроэлементов – кальция, магния, йода, железа, а также пищевых волокон. При этом был выявлен избыток общих жиров, простых углеводов и сахаров. Норма потребления продуктов выполнялась по мясу на 56%, сливочному и растительному маслу – на 77%, овощам – на 35%, фруктам и сокам – на 50%. У школьников год от года ухудшались показатели по заболеваемости сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринной системы, ожирению.

Специалистами было разработано сбалансированное школьное меню, которое уже частично (завтрак) опробовали в конце прошлого учебного года, перед летними каникулами. В испытании меню участвовали школьники 4–7-х классов 20 школ города и области (900 детей и их учителя). В состав школьного завтрака включали экологически чистые продукты, содержащие весь набор витаминов и микроэлементов в их природном виде. Это плодово-ягодные чаи, кисели без красителей, консервантов и сахара (с естественной фруктовой сладостью), кисломолочные продукты, фруктовые батончики с кусочками абрикосов, чернослива, изюмом, кедровыми орехами, булочки, изготовленные без дрожжей.

В текущем году программа внедряется во всех школах области.

Антипоцелуйная кампания

В Египте педиатры развернули целую «антипоцелуйную» кампанию: они считают, что широко принятая в этой стране привычка целоваться при встрече и прощании крайне вредна и даже простое дружеское прикосновение к щеке может стать причиной многих инфекционных заболеваний. Врачи утверждают также, что и матерям не стоит целовать своих детей: до 14 лет иммунная система человека еще слишком слаба.

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов