Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №24/2007

Пульс событий

Спорт против наркотиков

Насколько эффективно физическая культура и спорт могут бороться с таким явлением, как наркомания? Помогает ли решать эту задачу существующая система физического воспитания?

Чтобы ответить на эти вопросы, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) совместно с Росспортом провели социологическое исследование. В опросе приняли участие старшеклассники и учащиеся средних и высших учебных заведений, всего более 9,5 тысячи человек из 14 городов России.
Обращение к данной целевой аудитории вполне объяснимо. Во-первых, молодые люди находятся в возрастной зоне, наиболее опасной для пристрастия к наркотическим средствам. Во-вторых, именно в образовательных учреждениях формируется отношение подрастающего поколения к физкультуре и спорту. В-третьих, на основе личного опыта и опыта одноклассников, сокурсников они могут высказать обоснованные оценки и суждения по данной проблеме.
Результаты исследования показали, что молодые люди, увлеченные физкультурой и спортом, меньше утомляются, реже курят и употребляют спиртное, а также более активны в общественной жизни. 2/3 опрошенных считают, что спортивная деятельность защищает молодых людей от наркомании. Среди студентов, которые не считают необходимым вести здоровый образ жизни, наркотики пробовали 20,7% опрошенных, среди поклонников спорта эта цифра составляет 8,1%. Выяснилось, что существующая система физического воспитания действительно удерживает подрастающее поколение от приобщения к наркотикам, но только в том случае, если способна сделать спорт для ребят интересным времяпрепровождением. 40% учащихся системы профессионального образования, не заинтересованных спортивными занятиями и вообще не имеющих никаких увлечений, пробовали наркотики. Но даже среди активистов спорта 12,7% хотя бы один раз испытали на себе действие наркотического зелья. Все это говорит о стремительных темпах распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.
Значимая роль в деле профилактики принадлежит тренерам и преподавателям физкультуры, многое зависит от их умения заинтересовать спортом ребят и наладить воспитательную работу. Пока ситуация удручающая: треть старшеклассников и четверть учащихся учреждений профессионального образования прогуливают обязательные занятия физкультурой. Информацию о вреде наркотиков от тренеров и преподавателей физкультуры молодые люди получали реже, чем предложения от кого-либо их попробовать.
Организаторы исследования пришли к выводу, что необходимо эффективно использовать потенциальные возможности физкультуры и спорта в противостоянии наркотикам и психотропным веществам, а также усилить антинаркотическую пропаганду. В Росспорте уверены, что только спортивные занятия способны отвлечь внимание подрастающего поколения от курения, наркотиков, спиртного.
Однако, чтобы дети и молодежь по-настоящему потянулись к спорту, необходимо в корне менять систему физического воспитания в образовательных учреждениях, строить современную инфраструктуру, увеличивать количество тренеров и учителей физкультуры, принципиально менять качество их работы. Эти задачи сейчас решаются в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», которая стартовала в прошлом году. Результаты ее реализации постоянно отслеживаются в Росспорте, а социологические исследования, которые помогут оценить роль спорта как средства профилактики наркомании, будут проводиться регулярно.

По материалам пресс-центра Спорткомитета РФ

Редакция