Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2008

Взгляд физиолога

Уровень безопасности

Удобства мобильной связи слишком очевидны, чтобы население планеты отказалось от них. Гигантский финансовый конвейер запущен, и остановить его уже невозможно. Лобби производителей сотовых телефонов трудно недооценить. Посмотрите: индустрия табака имеет годовой оборот существенно меньше, чем сотовая индустрия, вред курения очевиден даже тумбочке, но финансовый механизм работает без сбоев. Так что все разговоры о снижении «вредного излучения» сотовых телефонов в законодательном порядке – политический блеф.

Предупрежден – значит вооружен

Всем хорошо известны микроволновые печи, в которых электромагнитное излучение разогревает пищу. Излучение расшатывает мельчайшие составляющие – атомы, и продукты разогреваются. При этом специальная посуда остается холодной, что указывает на избирательность излучения. Точно известно, что электромагнитное излучение частотой выше 1 МГц разогревает наши ткани. Человеческие клетки болезненно относятся к этому процессу. Однако количественно оценить его никто пока не может. Многочисленные выборки карт больных в клиниках и связь их с использованием сотовых телефонов не рассматриваются как объективные. Производители сотовых телефонов планомерно поднимают частоты мобильников. Трубки начинают работать в частотных диапазонах 1800 МГц и 1900 МГц. В этом сантиметровом диапазоне волны становятся непредсказуемыми.
Современная медицина не пришла к однозначному выводу о вреде сотовой телефонии. Сотовый телефон – устройство электрическое. Общение с другими абонентами, отправка сообщений, передача данных и простой в режиме ожидания в большей или меньшей степени сопровождаются генерацией электромагнитных волн. Говорить сейчас мы будем о тех колебаниях, которые выделяет передающая антенна. Доля излучения от других составляющих трубки ничтожна. Наша задача – познакомиться с проблемой и принять информацию к сведению. Предупрежден – значит вооружен. Разумеется, зависимость возникает от мощности облучения, вида тканей, времени и частоты.
Чем чреват перегрев тканей? Прежде всего пугает разрушение белков в клетках. Последствия могут носить самый неожиданный характер. Так, возможно возникновение доброкачественных опухолей, отмирание клеток, их «самолечение» и т.д. Одним словом, перегрев вреден для организма. Часто речь заходит о том, что ткани имеют собственный потенциал терморегуляции, который и защищает их. Да, это так, до определенного уровня их можно греть. Однако биологи подчеркивают, что все процессы мутаций носят вероятностный характер.
Второй доподлинно известный факт говорит о том, что электромагнитные поля воздействуют на нервную систему. Механизм этого процесса прост. Поля нарушают проницаемость клеточных мембран для ионов кальция. В результате нервная система начинает неправильно функционировать. Проводилось множество экспериментов на собаках, когда они под воздействием электромагнитного излучения становились нервными и возбудимыми. Человеческий организм реагирует абсолютно так же. Электромагнитное излучение у разных людей вызывает депрессию и, наоборот, взрывы в настроении. Отклик организма всегда индивидуален.

Сотовая связь как источник эмп

Итак, воздействие сотового телефона на организм – факт установленный. Общественное мнение обязало производителей создавать такие трубки, которые являются «безопасными». В определенный исторический момент появилась необходимость ввести параметр, характеризующий коэффициент поглощения излучения от сотового телефона. Так появился показатель SAR (SAR – Specific Absorption Rate).
Его величина определяет энергию электромагнитного поля, поглощаемую человеческим телом при обычном разговоре по сотовому телефону. Единицей измерения SAR является ватт на килограмм (Вт/кг). В Северной Америке, а также в странах Азиатско-Тихоокеанского региона величина SAR определяется на 1 г ткани. В этом случае максимальное значение SAR составляет 1,6 Вт/кг. В Европе и других странах величина SAR определяется на 10 г ткани. И здесь уже максимально допустимым значением SAR является 2 Вт/кг. Еще один вариант оценки – по уровню излучения (эмиссии) энергии в ваттах на кг мозга (Вт/кг). Параллельно с медицинскими исследованиями компании «Ericsson», «Motorola» и «Nokia» занимаются разработкой единого стандарта допустимого уровня SAR сотовых телефонов. Согласно этой спецификации максимально допустимое количество излучения будет определяться, так сказать, «на килограмм живого веса» человека.
Стоит сразу отметить, что величина SAR – это максимальная мощность излучения, то есть большинство телефонов при обычном использовании крайне редко достигают отметки в 2 Вт/кг. Подавляющее большинство современных телефонов имеют SAR от 0,5 до 1,0. Практически все сотовые телефоны, которые продаются на рынке, удовлетворяют этим нормам SAR.
Российская система измерений не приняла этот параметр как санитарную норму. В качестве временного решения принято доверять европейским стандартам, но при этом излучение стали измерять в ваттах на квадратный сантиметр за секунду, то есть не поглощение высокочастотной энергии телом, а излучение его антенной, что вовсе не одно и то же. Сертификация сотовых телефонов перед ввозом их в нашу страну подразумевает экспертизу безопасности. Российские нормы существенно жестче международных. Однако и те, и другие предложены из самых общих соображений и не имеют научного обоснования. Ниже в таблице приведены лимиты SAR для европейских стран, которые часто употребляются для радиопередающих устройств.
Важно знать следующее: показатель SAR никак не связан со стоимостью телефона («дешевле» вовсе не означает «хуже», а «дороже» не всегда значит «лучше»). По данным ученых Евросоюза, электромагнитное излучение с коэффициентом SAR от 0,3 до 2 Ватт/кг повреждает ДНК. Исследование проводилось на протяжении 4 лет, однако лобби сотовой индустрии буквально растоптало все результаты. Сегодня производители не стремятся к уменьшению значения SAR: их больше волнуют вопросы создания уникального дизайна и максимального функционала по минимальной стоимости, главное – не превысить допустимую норму. Эксперты часто сравнивают SAR у различных моделей телефонов, регулярно публикуют списки моделей с максимальными и минимальными значениями этого показателя.
Вот пример одного из таких списков:

Наиболее высокие показатели SAR

Наиболее низкие

показатели SAR

  • Motorola SLVR L6 (1,58)

  • Motorola V120c (1,55)

  • Motorola V70 (1,54)

  • Motorola C290 (1,53)

  • Motorola P8767 (1,53)

  • Motorola ST7868 (1,53)

  • Motorola ST7868W (1,53)

  • Motorola A845 (1,51)

  • Palm Treo 650 GSM (1,51)

  • Panasonic Allure (1,51)

  • Audiovox PPC66001 (0,12)

  • Motorola MPx200 (0,2)

  • Motorola Timeport L7089 (0,22)

  • Qualcomm pdQ-1900 (0,263)

  • T-Mobile Sidekick (0,276)

  • Samsung SGH-S100 (0,296)

  • Samsung SGH-S105 (0,296)

  • Sony Ericsson Z600 (0,31)

  • Siemens S40 (0,33)

  • Mitsubishi G360 (0,32)

Как видим, чаще других здесь засветилась Motorola. Особенно в первом списке. Попала сюда и GSM-версия коммуникатора Palm Treo-650. В то же время популярный смартфон Motorola MPx200 расположился на второй строчке списка моделей с наименьшим значением SAR. Если вашей модели в этом списке нет — значит, она расположилась где-то посередине. Это нормально. Логика здесь простая: чем меньше SAR, тем безопаснее для здоровья. Принятые нормы подразумевают полную безопасность использования для людей, у которых все в порядке со здоровьем.
Математический расчет мощности излучения сотового телефона, поглощаемого в голове пользователя, был получен при моделировании системы «антенна сотового телефона + голова человека». Оказалось, что картина напряженности электромагнитного поля в голове во время разговора по сотовому телефону зависит от множества факторов. Например, если трубка оснащена откидной крышкой (формат «раскладушка»), то картина поля сильно меняется из-за отражения волн от верхней поверхности аппарата (корпус выступает как зеркальный отражатель электромагнитных волн). Интересно, что выдвижные антенны способствуют улучшению чувствительности трубки, а мощность передачи несколько снижается во время установки связи. Увеличение массы сотового телефона и всевозможные металлические покрытия уменьшают частоту резонансных колебаний антенной системы сотового телефона.

Лимиты SAR

Значения

FDASAR-лимиты

0,4 Ватт/кг – расчет на все тело на период 15 минут

3,2 Ватт/кг – расчет только на голову на период 15 минут

8 Ватт/кг – на любую часть тела на период 5 минут

SAR-лимиты

для некоторых

европейских стран

Level 0 (нормальный уровень контроля): менее или эквивалентно 1,5 Вт/кг

Level I (первый уровень контроля): не менее чем 1,5 Вт/кг, но не более 4 Ватт/кг

Level II (второй уровень контроля): более чем 4 Вт/кг

Стандарты сотовой связи и их биологический смысл

От чего зависит интенсивность электромагнитного излучения, исходящего от мобильника? В определенной мере – от модели сотового телефона. Однако принципиально больше интенсивность ЭМИ зависит не от модели телефона, а от стандарта сотовой связи. Иными словами – от способа использования радиочастот, который практикует ваш сотовый оператор. Этих стандартов в мире около двух десятков, но в большинстве стран и в России используются в основном четыре из них. Различные стандарты требуют включения различных уровней мощностей передатчика и приемника и, соответственно, два одинаковых радиотелефона у разных компаний – операторов сотовой связи испускают на своих пользователей ЭМИ разной интенсивности. Как видно из таблицы, самые вредные (и уже устаревшие) – аналоговые стандарты.
Наиболее безопасный и, кстати, самый экономичный для аккумуляторов стандарт сотовой связи – это CDMA («множественный доступ с кодовым разделением»), стандарт, который сегодня наиболее распространен в США, Канаде и в странах Азии. В Южной Корее он занимает монопольное положение, мощность – 0,2 ватта. Так получилось, что стандарт CDMA в сферу массовой российской сотовой связи пришел с опозданием, лишь после триумфального шествия по Америке и Азии. А ведь это единственный из стандартов сотовой связи, изобретенный в России, притом еще в далеком 1936 году, когда нижегородский инженер Дмитрий Агеев защитил диссертацию о «методах линейной селекции» радиосигналов. Далее произошло то, что часто бывало и бывает с открытиями русских ученых. В 1946 году изобретение то ли заново изобрели, то ли, не изобретая, запатентовали американцы и начали активно использовать сперва в военной сфере, затем – в гражданской.

Стандарт сотовой связи

Отечественные компании сотовой связи, использующие данный стандарт

Максимальная мощность ЭМИ абонентского оборудования (сотового телефона)

NMT-450 (Nordic Mobile Telephone), аналоговый

Сотел

3 Вт

GSM (Global System for Mobile Communications), цифровой

НСС, МТС, Билайн, Мегафон

2 Вт

AMPS (Advanced Mobile Phone System – «Усовершенствованная система мобильной связи»), аналоговый

ПССР. В настоящее время практически не используется в густонаселенных районах из-за малого количества активных абонентов в пределах одной соты

0,6 Вт

CDMA (Code Division Multiple Access), цифровой

Ведется проектирование центров коммутации сотовой связи для ЗАО «СкайЛинк»

0,2 Вт

Осторожность не помешает

А сейчас нам осталось рассмотреть еще один немаловажный вопрос – некоторые технические тонкости, которые следует учитывать пользователям и покупателям мобильных телефонов. Прежде всего это интенсивность излучения в различных режимах работы телефона. Наименьший уровень излучения для всех стандартов, конечно же, в режиме ожидания. Обмен данными с базовой станцией продолжается всего доли секунды, поэтому в режиме ожидания телефон почти безвреден. В режиме разговора излучение гораздо сильнее, чем в режиме ожидания. Это усугубляется еще и тем, что телефон приходится прикладывать к уху. Ну и самое сильное излучение – в том случае, если телефон передает данные по GPRS/EGDE. Так что по возможности не подносите его близко к телу. Вред в этих случаях исходит от излучателей, то есть антенн, используемых в телефонах. Никакие другие составляющие вред нанести не способны – это касается как материалов, применяемых в производстве (стекло, пластик и т.д.), так и отдельных элементов. Так что, если вам когда-либо доводилось слышать о вреде экранов или вредности пластика, – не верьте.
Осторожности требует использование мобильных телефонов кардиологическими больными с имплантированными стимуляторами. Немецкие ученые зафиксировали, что около 30% из 230 моделей кардиостимуляторов испытывают влияние телефонов, работающих в стандартах NMT-450 и GSM-900. В работе с телефонами и базовыми станциями стандарта GSM-1800 никакого влияния зафиксировано не было. Поскольку в наших краях наиболее распространенным стандартом остается именно GSM-900, стоит посоветовать людям с кардиологическими аппаратами воздержаться от пользования телефонами.

О базовых станциях

А пока вернемся к базовым станциям – неотъемлемым элементам современной мобильной связи. Они поддерживают связь с находящимися в зоне их действия мобильными радиотелефонами и работают в режиме приема и передачи сигнала. В зависимости от стандарта связи БС излучают электромагнитную энергию в диапазоне частот от 450 до 1900 МГц. При обсуждении возможных неблагоприятных для здоровья эффектов от воздействии РЧ-полей необходимо подчеркнуть, что такие поля, в отличие от ионизирующего излучения (гамма-, рентгеновские лучи, коротковолновый ультрафиолет), независимо от их мощности не могут вызывать ионизацию или вторичную радиоактивность в организме.
Антенны базовых станций обычно размещаются на уже существующих постройках или на специально установленных мачтах. В городах, как правило, преобладают антенны, установленные на зданиях, а в местах отсутствия застроек высотных зданий, конечно, на мачтах. Однако принципиальной разницы здесь нет – диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости построена так, что основная энергия излучения (более 90%) сосредоточена в довольно узком «луче», который всегда направлен в сторону от сооружений, на которых находятся антенны.
Любая антенна не излучает сигнал постоянной мощности круглосуточно, она имеет переменный график излучения, который определяется загрузкой сети. Естественно, что загрузка сети минимальна поздно ночью и рано утром. Базовые станции сотовой связи не опасны для здоровья населения. Конечно, на организм они воздействуют, но для человека с хорошим здоровьем они безвредны. Надо иметь в виду, что чем выше излучение базовой станции, тем ниже излучение самого телефона. Поэтому в городе в местах с хорошим уровнем сигнала ваш телефон будет гораздо менее вреден, чем со звонками из подвальных помещений или загородных окрестностей, где сигнал зачастую слабее. Об уровне сигнала базы можно узнать по индикатору на экране телефона, который чаще всего изображается в виде антенны.

Валентина Зайцева