Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2008

Пульс событий

Хвала курятине

Замена красных сортов мяса на курятину способствует снижению уровня холестерина в сыворотке крови у лиц, страдающих сахарным диабетом второго типа. Так считают американские ученые. Куриная диета также помогает стабилизировать вес, нормализовать жировой обмен, артериальное давление и уровень сахара в крови.

А еще наличие цыплят на обеденном столе благотворно влияет на функции почек у пациентов с диабетической нефропатией.

Страшна ли соя?

Авторитетные российские ученые осудили кампанию против генно-модифицированных продуктов. Не пугать россиян трансгенами призвали директор ГУ НИИ питания РАМН Виктор Тутельян, декан биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Кирпичников, директор Института микробиологии и эпидемиологии им. Гамалеи РАМН Александр Гинцбург.

По словам Виктора Тутельяна, на сегодняшний день не существует ни одного серьезного исследования, которое бы подтверждало факт неблагоприятного воздействия трансгенной сои на здоровье человека. Между тем отказ от использования дешевого соевого белка в производстве мясных изделий вынуждает производителей добавлять в свою продукцию другие, действительно вредные для здоровья и плохо усваивающиеся наполнители.

«Опасны не сами трансгены, а неправильное, кустарное создание генетически модифицированных продуктов», – подчеркнул Александр Гинцбург. Он заверил, что в России создана и действует жесткая система контроля таких товаров.

Пока потребление трансгенных продуктов в России невысоко: европейцы съедают в год 50 миллионов тонн трансгенной сои, американцы – 500 миллионов, а россияне – только 300 тысяч тонн.

«Грибы» в Новосибирской области

В Новосибирской области отмечен небывалый рост грибковых поражений кожи и волос у детей. Врачи-дерматологи установили, что в 2007 г. эта патология по региону в среднем увеличилась на 34,5%. Причем в сельских районах области ситуация гораздо хуже, чем в городе: на селе рост заболеваемости вырос на 48,6%. Источником инфекции считают беспризорных животных, особенно кошек.

Дерматологи обращают внимание коллег-педиатров и родителей на первые признаки кожных поражений, а также призывают организовывать целевые осмотры школьников в учебных заведениях.

Кареглазые – замкнуты, сероглазые – решительны

Окраска радужной оболочки глаз определяется количеством пигмента меланина. При небольшом количестве меланина цвет глаз будет голубым, при достаточном – серым или карим. Если окрашивающего вещества нет совсем, радужка кажется красной, такие глаза у альбиносов.

Цветовая гамма свидетельствует, что цвет глаз передается по наследству, но ничего не говорит ни об остроте зрения, ни об интеллектуальных или каких-либо физических особенностях. Вообще-то сильнее всего она влияет лишь на окружающих. Признался ведь Джон Китс: «...Но взгляды синих глаз сильней всего приковывают нас».

Голубой цвет глаз встречается чаще в северных регионах, коричневый – в местах с умеренным климатом, а черный – в районе экватора. Но есть исключения: у эскимосов, ненцев и чукчей глаза темные, кстати, как волосы и оттенок кожи. Черная радужка безболезненнее воспринимает отражение света от блестящей ледяной поверхности.

Аристотель был убежден, что у холериков глаза карие или темно-зеленые, у меланхоликов – темно-серые, а у флегматиков – голубые. Оставим это на его научной совести. Ныне же считается, что люди с темными глазами упорны, выносливы, но в кризисных ситуациях слишком раздражительны; сероглазые – упорны и решительны; кареглазые замкнуты, а голубоглазые выносливы. Зеленоглазые – стабильны, решительны, сосредоточенны и терпеливы.

Младенцы обычно рождаются светлоглазыми, окончательная окраска радужки проявляется к двум-трем годам.

Известный офтальмолог С.Н. Федоров говорил, что роговица голубоглазых в два раза чувствительнее роговицы кареглазых и в четыре – роговицы черноглазых.

Эндокринологи обследуют детей в Калужской области

Специалисты выездной бригады Эндокринологического научного центра обследуют детей в Калужской области. Они хотят оценить, насколько эффективной оказалась проведенная здесь профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода. Уже обследовано более 300 детей – учеников шести школ городов Калуги, Козельска, Малоярославца, Сосенского. Программа включает осмотр ребенка врачом-эндокринологом, анализ выделений йода с мочой и УЗИ щитовидной железы.

Толерантности учит кукла

С недавних пор в Испании стали продавать необычную куклу. Это пупс с внешностью ребенка, больного синдромом Дауна. Называется такая кукла «бэби-даун», и выпускают ее в вариантах мальчика и девочки. Смысл новинки в том, чтобы дети, играя с куклой и ухаживая за ней, обучались толерантности ко всем тем, кто не похож на них самих.

Спрос на бэби-дауна превысил все ожидания. Часть прибыли от продажи нестандартной игрушки поступает в испанское отделение Фонда Дауна.

Опасный коктейль

Употребление алкоголя, смешанного с энергетическими напитками, содержащими кофеин (такими, как Red Bull), очень опасно, считают британские и американские ученые.

Они опросили 4 тысячи студентов, четверть из которых употребляет коктейль из водки и энергетического напитка. Выяснилось, что употреблявшие такой коктейль в два раза чаще получают травмы, гораздо чаще становятся жертвами сексуального насилия или сами его совершают.

Исследование также показало, что пьющие Red Bull с водкой употребляют на 36% больше алкоголя за раз: под действием стимулятора человек не отдает себе отчета в том, сколько он в действительности выпил.

Цифры на заметку

Максимально допустимая учебная нагрузка (в часах) при 6/5-дневной рабочей неделе

Классы

1-й –
–/20

2–4-й –
25 /22

5-й –
31/28

6-й –
32/29

7-й –
34/31

8–9-й –
35/32

10–11-й – 36/33

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова