Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2008

Образ жизни

Украшение или агитация?

Лжец тот, кто делит
наркотики на сильные и слабые,
утверждая при этом, что последние безвредны.

Народная мудрость

Проблема профилактики наркомании все более остро встает перед современным обществом и, конечно, каждым учителем. Вопросы о своевременности профилактики, индивидуальных и групповых формах работы, роли государства, семьи и школы в антинаркотической программе многократно обсуждаются на страницах периодических изданий. К сожалению, параллельно идет «массированная война», в арсенале которой шагнувшие за пределы наркотических сообществ элементы сленга, символики, мифы, стереотипы, тексты популярных песен, названия целых музыкальных альбомов, образы кумиров – все то, что по капле формирует толерантное отношение к пороку.

Сегодня разговор пойдет о «безобидном» листочке конопли (каннабиса), который с традиционных футболок представителей субкультуры – растаманов – перекочевал на предметы бижутерии (заколки, ремни, кулоны, подвески мобильных телефонов...), рабочие столы компьютеров, тело человека (кстати, сами представители этой культуры отрицательно относятся к татуировкам).

В России препараты конопли никакого медицинского применения не имеют и запрещены законом. Производные конопли:

1. Марихуана – высушенные и размельченные цветки и листья конопли, обычно светлые, зеленовато-коричневые, бывает и плотно спрессованная в комочки масса – анаша, или план, как ее называют наркоманы.

2. Гашиш – смола, смешанная с пыльцой и мелко измельченными верхушками конопли. Это темно-коричневое плотное вещество, напоминающее пластилин, оставляет на бумаге жирные пятна.

3. АМФ, или «химка», – размоченная в формальдегиде марихуана, которая высушивается перед курением.

Все препараты конопли имеют довольно резкий специфический запах и вкус. Как правило, их курят, забивая в папиросы вместе с табаком или в чистом виде.

Производные конопли в первую очередь повреждают легкие наркомана; ее алкалоиды поражают также печень, серьезно страдает сердце (ускоряется частота сердечных сокращений). Употребление конопли приводит к тяжелому повреждению головного мозга. Когда интоксикация проходит, функции головного мозга как будто восстанавливаются, но медицинские исследования показали, что это восстановление далеко не полное. Остаются поначалу малозаметные изменения, которые психиатры называют дефектом. В зависимости от интенсивности приема наркотиков эти изменения (быстрее или медленнее) накапливаются.

Марихуана снижает познавательные способности человека. Даже при небольших дозах может ухудшиться память, особенно так называемая оперативная. Ранее веселый и энергичный человек становится заторможенным, вялым, апатичным. Появляются чувство тревоги, неадекватные поведенческие и эмоциональные реакции. Как правило, зависимость человека от марихуаны продолжает развиваться, и он пробует более опасные наркотики.

Увы, признание изображения конопляного листа пропагандой наркотиков не происходит ни на общественном уровне, ни в рамках семьи. Мама, покупая дочери на день рождения кулончик с конопляным листом или бездумно вешая его на свой мобильный телефон, не просчитывает последствия восприятия этого символа. Людей, украшающих себя подобным образом, можно условно разделить на три группы.

Первые показывают принадлежность к определенной субкультуре (растаманов). Вторые относятся к «легким наркотикам» спокойно, иногда и сами не прочь их употребить. Третьи неосознанно используют данную символику как украшение.

Влияние подобной атрибутики на человека может происходить следующим образом:

 Девальвация табу. Лист конопли и само курение перестают быть запретными. Мифы о безвредности марихуаны, попытки легализовать наркотики конопляной группы – наглядная иллюстрация разрушения запрета на порок.

 Постепенно стираются границы между противозаконным и модным. Не будем забывать, что именно стремление «быть модным» – одна из причин употребления наркотиков молодежью. Сегодня в погоне за современными тенденциями покупается украшение, завтра...

 Сознательная агитация отдельных людей с целью последующего вовлечения новичков в «группы» со всеми вытекающими последствиями.

– Непосредственный призыв к употреблению производных конопли. Для неискушенных подростков – в какой-то момент возникновение интереса, любопытства и переход от теории к практике. Для уже употреблявших – «толчок» к повторному акту.

Список механизмов воздействия можно продолжить, помня о том, что любой символ несет информационную нагрузку, которая так или иначе влияет на психику человека.

Мы провели опрос среди студентов 1–2-го курсов педагогического вуза: «Считаете ли вы изображение листа конопли способом агитации?». Вот как распределились ответы:

· Считаю и абсолютно не приемлю подобную символику – 25%

· Скорее это – безобидное украшение, не несущее никакого смысла, – 28%.

· Не задумывалась(ся) над этим – 25%.

· Даже если это и агитация, не вижу ничего дурного и не отношу производные конопли к наркотикам – 22%.

Таким образом, всего 25% будущих педагогов имеют четкую позицию по этой проблеме, 25% респондентов попросту не задумываются над этим, 22% (!!!) студентов, как это ни печально, не видят ничего аморального в употреблении «легких» наркотиков. Отношение 28% опрошенных демонстрирует отношение большинства.

К сожалению, масса детей (да и взрослых) не в состоянии критически оценивать информацию, поступающую из внешнего мира. Мы не учим детей всесторонне анализировать любые сообщения (вербальные, символические, закодированные...) и тем самым противостоять скрытым манипуляциям и негативным влияниям. Информационная безграмотность – одна из причин многих деструктивных поступков, именно поэтому на нее стоит обратить внимание современному учителю.

Конечно, мы не пытаемся обвинить изображение листа конопли во всех бедах, связанных с возрастающей наркотизацией подростков, но, на наш взгляд, отношение общества к этому символу показывает и его отношение к проблеме распространения наркотиков в целом.

Оксана Пантеева