Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2008

Во саду ли, в огороде

Римская петрушка

Если же тела властитель
тесним тошнотою мутящей,
Пьется тотчас сельдерей…

Валафрид Страбон, из поэмы «Садик»

«Римская петрушка» – так называл сельдерей Авиценна, рекомендуя использовать его при многих недугах. Это растение известно с глубокой древности. «Сельдерей пахучий» – звучит по-латыни «Apium graveolens» – от греческого apex, что значит «голова, вершина», и связано с тем, что венками из листьев сельдерея награждали победителей спортивных состязаний. В Древней Греции, например, такие венки получали победители Немейских игр, проводившихся в Арголиде в промежутках между Олимпийскими.
Родина этого двухлетнего растения – Апеннинский полуостров, отсюда оно распространилось по европейским странам; с XVI в. его стали разводить как пищевое ароматическое растение в Италии, затем – во Франции, Англии. Среди археологических находок есть монеты, на которых отчеканено изображение сельдерея.
В Древней Греции о безнадежном больном говорили: «Ему не хватало только сельдерея». Гиппократ считал, что сельдерей полезен при нервных расстройствах, что он улучшает здоровье, приносит покой и равновесие. Древние греки считали это растение священным и пользовались им при погребальных ритуалах.
Врачеватели Индии, Тибета, Китая рекомендовали сельдерей больным раком. В восточной медицине самым сильным считался корень сельдерея, затем – семена, потом – листья.
А хотите узнать состав волшебного напитка любви, который восемь веков назад выпили Тристан и Изольда и уже не могли оторвать взгляд друг от друга? Вот этот состав: 100 г сока сельдерея, 50 г сока груши или 25 г яблочного сока (либо столовая ложка яблочного уксуса). Пить его надо, когда опускаются сумерки.
На Руси сельдерей появился в начале XVIII в., и его не применяли как пищевое растение. При Екатерине II сельдерей можно было видеть в венках, украшающих головы придворных. Наши предки считали сельдерей растением, приносящим счастье, его вешали в пучках в комнатах наряду с луком и чесноком. Мало-помалу он нашел применение в народной медицине. Полагали, что он способен повышать общий тонус организма, умственную и физическую работоспособность.
Использовали главным образом сок из корня и листьев растения и настой семян. Листья применяли как успокаивающее и противовоспалительное средство, а также при склонности к полноте.
Культивируют три разновидности сельдерея: листовой, черешковый и корневищный. Корнеплод содержит сахар, соли калия, натрия, фосфора, витамины С, группы В, РР и др., а также вещества, обладающие противораковой активностью. Витамины, минералы и биологически активные вещества содержатся и в листьях, стеблях, цветках растения. В сыром виде сельдерей содержит в большом количестве биологически активный натрий, одно из свойств которого – поддержание кальция в растворенном состоянии. Сельдерейный сок – один из самых полезных для больных сахарным диабетом и ожирением.
Свежий сок сельдерея пьют при отеках, вызванных болезнями сердца, при дерматитах, запорах. Считают, что он способствует рассасыванию камней в почках и мочевом пузыре.
Сельдерей нельзя употреблять в пищу после укусов ядовитых животных и насекомых, вреден он при беременности и кормящим женщинам.
– Сухая жаркая погода переносится легче, если утром и днем выпить рюмку сока свежих листьев сельдерея.
При аллергии рекомендуют залить 2 столовые ложки измельченных корней сельдерея 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять, процедить и пить по 1/3 стакана 1 раз в день до еды.
При крапивнице принимают по 2 чайные ложки свежеотжатого сока листьев сельдерея 3 раза в день за полчаса до еды.
При бессоннице измельчают корни сельдерея, 30 г заливают 1 л холодной кипяченой воды, настаивают 8 часов, процеживают. Пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.
– Сок листьев сельдерея дает великолепные результаты при гиповитаминозах, его хорошо переносят больные, особенно дети. Пьют сельдерейный сок (можно в сочетании с морковным) по 1–2 чайные ложки 3 раза в день до еды.
При болезненных менструациях, ожирении свежеотжатый сок листьев и корней сельдерея смешивают в равных частях с медом, хранят в холодильнике. Принимают по 2 столовые ложки 2 раза в день.
При сахарном диабете 20 г измельченной травы сельдерея заливают 1 стаканом воды, кипятят на слабом огне 15 минут, охлаждают, процеживают, пьют по 2–3 столовые ложки 3–4 раза в день до еды.
– Из поколения в поколение передается уникальное сибирское средство от обморожения. Сварить 150 г сельдерея в 1 л воды, немного остудить и опустить в отвар обмороженную конечность, держать до остывания отвара. Затем конечность облить холодной водой, обтереть насухо и намазать гусиным салом. Сало подолгу втирать на ночь в течение двух недель, после чего надевать на обмороженную конечность теплые вещи (перчатки или чулки соответственно).
Сельдерей применяют и в косметике: листьями этого растения удаляют веснушки.
С незапамятных времен листья и корни сельдерея используют в пищу: в салатах, гарнирах, супах, щах, соусах; их солят, сушат. Особенно вкусен и ароматен сельдерей, если его готовить вместе с помидорами или болгарским перцем. В диетических блюдах, приготовленных без соли, отсутствие соли не ощущается, если их посыпают сельдереем.
Во Франции, Индии и США сельдерей относят к специям и его плоды с небольшой горчинкой используют для приготовления так называемой сельдерейной соли. Она представляет собой смесь обычной поваренной соли с размолотыми плодами растения, по виду напоминающими плоды аниса. Сельдерейная соль подается к блюдам из рыбы, овощей, ее добавляют в супы.

Салат из сельдерея с майонезом

Корнеплод сельдерея промывают, очищают, натирают на крупной терке, добавляют натертое кислое яблоко, майонез и соль по вкусу.

Суп из сельдерея

Сельдерей нарезают мелкими кубиками, тушат в растительном масле, добавляют поджаренную муку, бульон, молоко, подают с гренками.
На 1 крупный клубень сельдерея 30 г растительного масла, 0,5 стакана бульона, 1 стакан молока, 2 столовые ложки муки.

Сельдерей жареный

Очистить корень сельдерея, нарезать его ломтиками толщиной 0,5 см, полить лимонным соком и дать постоять 10 минут. Затем посолить, обвалять в муке, поджарить до золотистого цвета. Подавать к мясному или рыбному блюду.
На 200 г сельдерея 2 чайные ложки лимонного сока, 2 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу.

Вопросы для детей

1. Какая легенда связана с Тристаном и Изольдой?

2. Кого награждали венками из сельдерея в Древней Греции?

3. Как использовать сельдерей при аллергии?

Елена Зимилова