Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2008

Пульс событий

Осенние дети более активны

Дети, родившиеся осенью, обычно физически более активны, чем их одногодки, рожденные весной, сообщают британские ученые. Они изучили образ жизни 14 тысяч детей и подростков и обнаружили, что осенние дети на 9% активнее весенних. Ученые пока не могут объяснить причину этой зависимости, но рекомендуют при подготовке будущих спортсменов обращать внимание на дату их рождения.

Телевизор мешает спать

Бытовая техника ухудшает сон детей. Так считают британские медики. Они опросили тысячи подростков 12–16 лет, многие из них признались, что не высыпаются, так как смотрят ночью телевизор или слушают музыку. В спальнях 98,5% подростков есть либо телефон, либо телевизор, либо музыкальный центр. Почти у трети детей – все три устройства вместе.
Каждый пятый участник опроса признал, что плохо спит, когда оставляет включенным телевизор или компьютер на ночь. 40% опрошенных жалуются, что чувствуют себя усталыми почти каждый день, большинство из них – девушки 15–16 лет. Однако не многие подростки связывают дневную усталость с недосыпанием.

Гигиена лучше вакцин

Регулярное мытье рук, ношение масок и перчаток гораздо эффективнее в борьбе с инфекционными заболеваниями, подобными гриппу, чем вакцины и лекарства. К такому выводу пришли австралийские ученые, которые проанализировали более 50 масштабных исследований о передаче вирусов от человека к человеку.
Они рассмотрели множество методов предотвращения инфекций: изоляция, карантин, личная защита и гигиена, прививки и лекарственные препараты… и обнаружили, что нет ничего эффективнее мытья рук и ношения масок и перчаток.
Ученые призывают правительства сконцентрировать усилия не на финансировании грандиозных проектов по созданию новых вакцин, а пропагандировать соблюдение личной гигиены, и в первую очередь – в общественных местах.

Закладка-фонарик

Индийский дизайнер Авниш Гаутам придумал закладку для книг, с помощью которой можно читать по ночам или в малоосвещенных помещениях. В скором времени новинку запустят в производство.
Прозрачная пластинка MARK (названная по аналогии с «bookmark» – по-английски «закладка») подсвечивает участок книги, расположенный под ней, мягким белым светом, поскольку выполнена из гибких органических светодиодов. Она позволяет варьировать освещенность текста, что удобно, когда количество света извне меняется.
В общем, любители почитать ночью под одеялом получат прекрасный подарок.

Стресс и угри

Хронический стресс делает человека уязвимым к кожным инфекциям, утверждают американские ученые. По их данным, из-за хронического стресса снижается иммунитет, в результате уменьшается выработка антибактериальных белков кожи.
Эксперимент, проведенный на лабораторных мышах, подтвердил, что у ввергнутых в стресс мышей чаще возникают гнойничковые высыпания на коже.
Душевный покой – важный компонент как профилактики, так и лечения угрей, говорят ученые.

Недосып обостряет эмоции

У невыспавшихся людей центры мозга, отвечающие за эмоции, реагируют на любой раздражитель на 60% сильнее. Это обнаружили ученые Калифорнийского университета (США). С помощью магнитно-резонансного томографа они исследовали зоны мозга, отвечающие за эмоции. В эксперименте участвовали как выспавшиеся люди, так и бедолаги, которых попросили не спать на протяжении 35 часов.
По мнению ученых, уставший мозг не поддерживает сложные эмоциональные реакции и возвращается к «первобытной» схеме поведения.

Марина Матвеева