Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2008

Пульс событий

Очкарики умнее

У детей, рожденных зимой, гораздо меньше шансов заработать близорукость, сообщают офтальмологи Тель-Авивского университета. Они изучили данные о 300 тысячах израильтян в возрасте от 16 до 23 лет и пришли к выводу, что дети, рожденные в июне и июле, на 24% больше подвержены риску возникновения тяжелой близорукости, чем рожденные в декабре и январе. Причем это справедливо для детей любой страны мира.
Исследование также показало, что интеллект близоруких людей несколько выше, чем средний в популяции. Так что стереотип «умного очкарика» получил научное подтверждение.

Не готовьте попкорн дома

Приготовление попкорна в микроволновых печах может привести к заболеванию легких. Первый случай развития опасной для жизни болезни, связанный с частым приготовлением попкорна, уже описан американскими медиками. К ним обратился человек с жалобами на кашель и проблемы с дыханием. В течение 7 лет он готовил попкорн на собственной кухне.
Считается, что опасность для человека могут представлять вещества, которые образуются при сильном нагревании ароматизатора, входящего в состав масла. Замеры, которые были произведены на кухне больного, показали, что концентрация этого вещества – диацетила – соответствовала уровню, зафиксированному на заводах по производству попкорна.
Когда врачи убедили больного отказаться от приготовления своего любимого блюда, его состояние улучшилось.

Слухи страшнее драки

Ученые-антропологи из Калифорнии выяснили, что слухи как метод психического насилия действуют значительно сильнее, чем даже физическое воздействие. Распускание слухов – эта мера социальной борьбы – применялось уже в первобытные времена. И занимались этим в основном женщины. И именно женщины боятся слухов больше, чем мужчины.

Курильщиков будут пугать

К концу 2009 года цветные фотографии с легкими курильщика, пораженными раковой опухолью, изображения зубов заядлого курильщика, фото с последствиями инфаркта и инсульта будут украшать упаковки сигарет, предназначенных к продаже в Британии. Эти пугающие и натуралистичные изображения были отобраны самими британцами в ходе открытого голосования. По мнению министра здравоохранения, аналогичные меры, уже введенные в Бразилии и Канаде, показали, что они значительно более действенны, чем просто надписи о вреде курения.

Недосып опасен

Отсыпаясь в выходные, мы не наверстываем упущенные за время многодневного недосыпа часы сна, говорят американские ученые. Во время экспериментов на подопытных крысах они увидели, что грызуны, недосыпавшие несколько дней подряд, переставали хотеть спать. От хронического недосыпания у них нарушался механизм восстановления нервной системы. У недосыпающих людей тоже пропадает охота спать. Это очень опасно, потому что необходимость в сне, которую природа не отменяла, такими людьми перестает ощущаться.

Марина Матвеева