Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2008

Пульс событий

Ген аппетита 

Северяне менее склонны к ожирению, сообщают ученые из университета Чикаго (США). Они изучили активность 82 генов, отвечающих за обмен веществ, у представителей южных и северных народов. Оказалось, что рецептор гена лептина, отвечающего за регуляцию аппетита, более активен у северян, чем у южан. Поэтому северянам нужно меньше пищи, чтобы утолить голод. Кроме того, этот ген уменьшает отложения жира и снижает артериальное давление.

Компьютерный феминизм 

Девочки лучше, чем мальчики, разбираются в компьютерах – к такому выводу пришли британские исследователи. Неуверенно себя чувствуют рядом с компьютерами 6% девочек и 10% мальчиков.
К семи годам 73% девочек умеют пользоваться поисковиками и 62% – редактировать документы. 59% подростков умеют скачивать музыку, а 35% – редактировать фотографии.
Зато неуверенность при общении с компьютером испытывают многие родители. За советом к собственным детям обращаются 57% пап и мам, и только 40% взрослых считают, что являются самыми продвинутыми пользователями в своей семье.

Простой способ улучшить память 

Улучшить кратковременную память помогает зарядка для глаз, считают британские ученые. Если сразу после получения большого объема информации водить глазами вправо – влево в течение 30 секунд, вы запомните на 10% больше. Ученые пока не могут объяснить, в чем причина этого эффекта, но, опробовав методику на студентах, рекомендуют ее всем, кому приходится много запоминать.

Старше отец - здоровее ребенок 

У немолодых отцов чаще рождаются здоровые дети – с таким сенсационным заявлением выступили канадские ученые. Дети молодых отцов чаще умирают в первые четыре недели после рождения и на 41% чаще – в течение первого года жизни.
Ученые видят причину в том, что молодые отцы нередко зачинают детей в состоянии алкогольного опьянения или являясь носителем опасных половых инфекций. Кроме того, молодые отцы обычно небогаты, поэтому не могут обеспечить беременной женщине качественное медицинское обслуживание и роды в хорошей клинике, а детям – наблюдение опытного педиатра. 
А вот риск передать детям наследственные заболевания у отцов, перешагнувших 40-летний рубеж, на самом деле увеличивается незначительно.

Как заживают раны 

У вспыльчивых и раздражительных людей раны заживают дольше, чем у спокойных и рассудительных, утверждают ученые из Государственного университета Огайо (США). Это может быть связано с повышенным уровнем гормона стресса – кортизола, который замедляет восстановительные процессы в организме.

Не унывай, съешь мороженое!

Нейропсихологи Великобритании на основании проведенных исследований пришли к любопытному выводу: мороженое не только лакомство, любимое очень многими, – оно может служить и лекарством против депрессии наряду с прослушиванием любимой музыки или, к примеру, получением приза (особенно денежного).
Что между всем этим общего? Оказывается, во всех перечисленных случаях происходит стимуляция одних и тех же областей головного мозга, что и позволяет улучшить настроение. Особенно хорошим эффектом обладает шоколадное мороженое, на втором месте – ванильное.

Марина Матвеева