Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2008

Пульс событий

Красить или не красить – вот в чем вопрос!

Американская организация по защите прав потребителей в одной из лабораторий Калифорнии организовала анализ 33 образцов губной помады красного цвета разных производителей.
Оказалось, что в 61% исследованных образцов столь часто употребляемой лучшей половиной человечества косметики был обнаружен свинец! Он содержался в концентрации 0,03–0,65 части на миллион (ppm).
Так как в США нет ограничений на содержание свинца в губной помаде, за основу были взяты существующие нормативы для конфет. Выяснилось: почти треть образцов помады содержала свыше 0,1 ppm свинца, что превышало предельно допустимую концентрацию для конфет.
Как известно, хроническая свинцовая интоксикация вызывает симптомы поражения крови, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Особенно опасен свинец для здоровья детей и беременных женщин.
Наиболее высоким содержание свинца было в продукции таких известных брендов, как «Cover Girl», «L’Oreal» и «Christian Dior».

Разоблачены 7 мифов официальной медицины

Матери издавна предостерегают девочек-подростков, что брить ноги бессмысленно – волосы отрастают быстрее и становятся только гуще.
Однако это расхожее представление – всего лишь миф. Американские ученые утверждают, что «повышенная лохматость» – лишь оптическая иллюзия.
Ученые из медицинской школы университета Индианы, проанализировав множество научных исследований, опровергли это и еще шесть распространенных убеждений.
Они обнаружили, что волосы после бритья не отрастают быстрее и не приобретают более темный оттенок.
Иллюзия густой шевелюры создается, так как отрастающие волосы имеют тупые кончики. Волосы, которые не сбривали, имеют конические, истончающиеся кончики.
Они усомнились, что человеку следует выпивать восемь стаканов простой воды в день. Эта рекомендация впервые была дана еще в 1945 году.
Исследования показали, что люди получают достаточно жидкости, когда пьют соки и молоко, а также чай или кофе.
Исследователи пришли к выводу, что в основе стойкого, но неверного представления о том, будто после смерти человека его волосы и ногти не перестают расти, тоже лежит оптическая иллюзия: разгадка в том, что после смерти кожа съеживается.
Ложным оказалось и застарелое убеждение, будто чтение при плохом освещении портит зрение.
На самом деле тусклое освещение может вызвать временное напряжение глаз, долговременный эффект маловероятен.
Еще одна распространенная мысль, кочующая по научно-популярной литературе с 1907 года, – что человек использует свой мозг всего на 10%, – опровергнута при наблюдениях за пациентами с травмами мозга.
Повреждение любого отдела мозга плохо сказывается на умственных способностях человека, функционировании его вегетативной нервной системы и поведении, а томография открыла, что ни один отдел мозга не является абсолютно бездействующим.
Исследователи также утверждают, что докопались до истины в вопросе использования мобильных телефонов в больницах. Как оказалось, мобильники менее опасны, чем считалось.
Существовали опасения, что электромагнитное излучение телефонов нарушает работу медицинского оборудования, но «тщательные испытания» в Европе позволили сделать вывод, что такое воздействие минимально.
И наконец, было оспорено представление о том, что мясо индейки вызывает сонливость. Мясо индейки действительно содержит вещество под названием триптофан, от которого клонит в сон, но в свинине и сыре содержание триптофана намного выше.

Андрей Лекманов