Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Смейтесь на здоровье!

Коллективное творческое дело для 5-х классов

Предварительная подготовка: заранее изготовить карточки для всех конкурсов.

Ход мероприятия

В зале стоят пять рабочих столов для пяти команд, на столах – таблички с названиями команд. Каждому ребенку при входе прикрепляют бейджик с названием команды. Таким образом составляются команды из 10 человек. Дети рассаживаются соответственно названиям своих команд.

Ведущий. В век технического прогресса и космических полетов, в эпоху информатизации, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей.) Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, невозможно воплотить в жизнь свои мечты, отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, невозможно полностью реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшней встречи мы взяли народную поговорку: «Здоров будешь – все добудешь». А добывать вы будете спецвалюту – «здоровянки» – с помощью знаний, смекалки, находчивости и юмора. У нас сегодня пять команд: «Чистюли», «Крепыши», «Витаминки», «Диролики» и «Улыбки». А помогать вам будут ребята-старшеклассники. Давайте с ними познакомимся…
Старшеклассники, займите свои места в командах!
Старшеклассники присоединяются к командам (по два человека к каждой команде) и помогают на протяжении всего мероприятия.
А я вам представлю членов жюри. Итак, членами жюри сегодня будут... (Представление жюри.) В конце игры члены жюри подсчитают количество «здоровянок», заработанных каждой командой, и подведут окончательный итог игры.

Дети (хором). «Здоров будешь – все добудешь!»

Конкурс «Девиз»

Ведущий: Первый наш конкурс называется «Девиз». Девиз – это изречение, в котором в лаконичной форме обычно формулируется какой-либо жизненный принцип человека. Девизы бывают не только у отдельных людей, существуют девизы фирм, банков, политических партий. Вам предстоит сочинить девиз своей команды, и в нем должно обязательно присутствовать слово, которое сейчас вытянет ваш капитан.
Проходит жеребьевка: капитаны вытягивают карточки со словами. Примеры слов: чистота, спорт, режим, отдых, витамины и т.п.
Пока команды выполняют задание, на сцене исполняется номер художественной самодеятельности. Затем команды зачитывают девизы.

Например:

Ешьте больше витаминов
Яблок и апельсинов!
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!
Всем режим необходим,
Хоть детьми он не любим!

Конкурс «Синонимы»

Ведущий: Более ста лет назад русский писатель Иван Сергеевич Тургенев сказал, что русский язык «великий, могучий, правдивый и свободный». Если мы задумаемся об этом, то обнаружим массу достоинств нашего языка. Например, в нем много синонимов: почти к каждому глаголу можно найти десяток близких по значению слов. Так, вместо слова «глядеть» мы скажем «видеть», «смотреть», «распахнуть глаза», «вперить очи», «сверлить взглядом» и т.д. Попробуйте найти как можно больше синонимов к глаголу, который достанется вашему капитану.
Капитаны вытягивают карточки со словами, команды приступают к выполнению задания. Примеры слов: умываться, обливаться, спать, бегать, разгружаться (диета) и др.
После концертного номера жюри подводит итоги конкурса «Девиз», командам вручаются заработанные «здоровянки».
Представители команд зачитывают синонимы к вытянутому слову.

Конкурс «Частокол»

Ведущий: В следующем конкурсе, названном «Частокол», побеждает та команда, которая сумеет быстрее остальных расшифровать совет доктора Неболита. Для этого надо решить анаграмму:

«журсдоьпи ос мотсроп!»

Вожаки, получите шифровки... Итак, начали!

Командам выдаются одинаковые карточки. Пока команды ломают голову над шифровкой, звучит музыкальная заставка.
По окончании работы поднимается флажок и жюри определяет победителя.

Ведущий: Все команды справились с заданием и сейчас дружно скажут, что же посоветовал доктор Неболит.

Дети (хором): «Подружись со спортом!»

Конкурс «Походка спортсмена»

Ведущий: Вот мы сейчас и узнаем, дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, который достанется вашему капитану.
Капитаны вытягивают карточки с заданием — изобразить походку. Например, штангиста, бегуна, пловца, лыжника и др.

Конкурс «Здоровому все здорово»

Ведущий: Следующий конкурс называется «Здоровому все здорово». Американские ученые выяснили, что, когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. И, наконец, минуту смеха по благотворности воздействия можно приравнять к 45 минутам пассивного отдыха. Так что смейтесь на здоровье! Но смеяться команды будут по-разному... Капитаны, подойдите ко мне для жеребьевки!
Капитаны вытягивают карточки, на которых написано, какой смех должна изобразить их команда. Например, надменный, зловещий, заискивающий, простодушный, восторженный и др.
Команды выполняют задание. Жюри дает оценку этому и предыдущим конкурсам.

Конкурс «Дорожный знак»

Ведущий: Одна из трактовок народной поговорки: «Болен – лечись, а здоров – берегись» – соблюдение мер безопасности на улицах города. А помогают нам в этом, предупреждая о возможной опасности, дорожные знаки. И хотя дорожных знаков много, все же есть такие ситуации, такие опасности, которые не отражены в «азбуке дорог». Помогите работникам ДПС и нарисуйте новый дорожный знак.
Капитаны вытягивают карточки с названием знака, который надо изобразить. Примеры: «Осторожно! Глухая старушка!»; «Осторожно! Жидкий асфальт!»; «Осторожно! Террористы!»; «Осторожно! Неприятные запахи!»; «Осторожно! Низко летящие кометы!» – и т.п.
Пока команды рисуют знаки, на сцене исполняется концертный номер, затем команды демонстрируют свои дорожные знаки.

Конкурс «Сила духа»

Ведущий: А сейчас мы проверим вожаков на силу духа: у кого быстрее надуется и лопнет воздушный шарик? В здоровом теле – здоровый дух!
Проходит конкурс «Сила духа». Жюри оценивает конкурсы «Дорожный знак» и «Сила духа».

Конкурс «Блицтурнир»

Ведущий: «Здоровье не купишь – его разум дарит» – под таким девизом мы проводим «Блицтурнир». За быстрый и правильный ответ – одна «здоровянка»…
Приготовились? Начали.

Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок — на медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа.
(Липа.)

Растет она вокруг,
Она – и враг, и друг.
Как иглы, волоски
Покрыли все листки.
Сломи хоть волосок –
И капнет едкий сок
На кожу. Хоть ори:
«О-о-ой, волдыри!» –
Но если дружишь с ней,
Ты многих здоровей:
В ней витаминов – клад,
Весной ее едят.
(Крапива.)

Есть корень кривой и рогатый,
Целебною силой богатый.
И, может, два века он ждет человека
В чащобе лесной под кедровой сосной.
(Женьшень.)

Почему я от дороги
Далеко не отхожу?
Если ты поранишь ноги,
Я им помощь окажу.
Приложу ладошку к ране –
Боль утихнет, и опять
Будут ноги по дороге
В ногу с солнышком шагать.
(Подорожник.)

Он шипы свои выставил колкие,
Шипы у него – как иголки.
Но мы не шипы у него соберем –
Полезных плодов для аптеки нарвем.
(Шиповник.)

Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка? Отгадай!
(Душица.)

Конкурс «Здоровье»

Ведущий: Последний конкурс так и называется – «Здоровье». Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

Один из вариантов:

· 3 – здоровье, зарядка, закалка, зубной врач;
· Д – диета;
· О (две буквы) – отдых, очки;
· Р – режим, расческа, ракетка;
· В – вода, витамины, врач;
· Е – еда.
Слов, начинающихся на «ь», не существует.

Команды выполняют задание, на сцене – концертный номер. Затем представители от команд зачитывают свои слова. Жюри дает оценку предыдущим конкурсам, затем подводит общий итог.
Награждение победителей.

Ведущий. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь – все добудешь!».
Так будьте здоровы!