Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Во саду ли, в огороде

Жгучий лекарь

В том краю, где желтая крапива
И сухой плетень,
Приютились к вербам сиротливо
Избы деревень.

С.Есенин

Научное название крапивы – Urtica – от латинского uro, что значит «жгучий», и действительно: прежде всего она ассоциируется с жжением. В природе много разновидностей крапивы, есть даже виды, которые могут быть смертельными для человека, но, к счастью, их нет в нашей стране. В России растет 10 видов крапивы, самые распространенные – двудомная и жгучая, причем лекарственной признается лишь первая.
Крапива – один из самых часто встречающихся сорняков, ее можно найти повсеместно: у заборов, на огородах, вдоль дорог, в лесах, где она обычно соседствует с малиной. Крапива двудомная – многолетнее травянистое растение высотой 50–170 см, с четырехгранным стеблем, усаженным, как и листья, жгучими волосками. Они содержат кремний, легко обламываются и острым концом ранят кожу, при этом в ранку попадает содержащаяся в них муравьиная кислота, вызывающая жжение. Часто вместе с двудомной в огородах встречается жгучая крапива, у нее овальные листья с глубокими тупыми зубцами по краю. Цветет крапива с июня до осени. Цветки собраны в ветвистые соцветия.
С крапивой мы все хорошо знакомы с детства. Кто не испытал на себе «укусов» ее жгучих волосков? А помните сказку Х.К. Андерсена «Дикие лебеди», где девочке Элизе пришлось голыми руками собирать крапиву и вязать 12 свитеров? Кстати, сказочник не погрешил против истины: крапива издавна считалась прядильным растением. Но, конечно же, главное в ней – целебные свойства.
С древней поры крапива пользуется репутацией растения-целителя. На ее применение есть указания в самых первых письменных источниках. Диоскорид, например, рекомендовал ее для лечения желудочно-кишечных расстройств, гнойных ран; по мнению Авиценны, повязки, пропитанные соком крапивы с уксусом, способствуют созреванию нарывов. Корни крапивы, измельченные до кашицы и смешанные с маслом, в Средние века считались прекрасным средством при болях в суставах. Русские врачеватели советовали прикладывать измельченную свежую зелень крапивы к ранам, чтобы избежать нагноения.
Интересно, что в советские времена в нашей стране настойчиво рекомендовали, чтобы крапива росла во дворе у каждого колхозника: дело в том, что кормление кур верхушками крапивы в смеси с овсом позволяет получать яйца в течение всей зимы. Молодая крапива повышает также жирность молока и надои у коров.
Листья крапивы богаты витаминами, особенно С, К, группы В, содержат муравьиную и другие органические кислоты, дубильные вещества, макро- и микроэлементы, фитонциды. Высокое содержание последних обусловливает губительное действие крапивы на микроорганизмы. Именно поэтому с помощью крапивы можно сохранять свежими быстропортящиеся продукты: листьями крапивы, например, обкладывают свежее мясо или набивают ими выпотрошенную свежую рыбу; листья кладут и в молоко, чтобы оно дольше не скисало.
Крапива оказывает оздоравливающее, бактерицидное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее действие, улучшает сердечную деятельность, работу желудочно-кишечного тракта, почек, печени, обладает моче- и желчегонным эффектом, нормализует обмен веществ, содержание сахара в крови, повышает свертываемость крови.
Ее не рекомендуют использовать больным гипертонической болезнью, с повышенной свертываемостью крови, с гастритом и язвенной болезнью на фоне повышенной кислотности желудочного сока.
При авитаминозе 2 столовые ложки сухих измельченных листьев крапивы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
– Народные целители считают, что если в течение лета диету, рассчитанную на подростков, обогащать крапивой, а также использовать ягоды и листья черники, можно задержать прогрессирование близорукости.
Для улучшения зрения рекомендуют и настой листьев крапивы: 1 столовую ложку измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, укутав, 30–40 минут, процеживают и принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
– С этой же целью пьют сок молодых листьев крапивы по 1 чайной ложке 3 раза в день.
– Свежие листья крапивы прикладывают к гноящимся, долго не заживающим ранам, язвам.
При слишком обильных менструациях 10 чайных ложек крапивы заливают 1 л кипятка, настаивают 30–40 минут, процеживают, пьют по 1 стакану 3 раза в день.
При малокровии 2 столовые ложки цветков, листьев или травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 минут, процеживают. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.
Детям при аллергии: в апреле–мае срезают верхушки крапивы, складывают в литровую банку, не утрамбовывая. Заливают холодной кипяченой водой, настаивают ночь. На следующий день дают ребенку пить вместе с компотом без ограничения.
При сахарном диабете 1 столовую ложку сухих измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, укутав, 1 час, процеживают, пьют по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.
Крапива – прекрасное косметическое средство, она помогает избавиться от перхоти, прекращает выпадение волос.
При выпадении волос 1 столовую ложку смеси листьев и корней крапивы (1:1) заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 5 минут на слабом огне, настаивают 45 минут и втирают в кожу головы.
– В этой же ситуации сок крапивы втирают в кожу головы после мытья волос раз в неделю.
С давних пор крапива использовалась в пище. Супы, салаты, борщи с ней не только вкусны, но и очень полезны.

Салат из крапивы с яйцом

150 г промытых молодых листьев крапивы заливают 1 стаканом кипятка и бланшируют на слабом огне 5 минут, откидывают на сито, измельчают. Затем заправляют солью, уксусом по вкусу, добавляют 20 г сметаны, перемешивают, сверху кладут ломтики вареного яйца.

Щи с крапивой

Бланшируют на слабом огне 200 г листьев молодой крапивы, протирают через сито, опускают в 500 г мясного бульона, добавляют 250 г измельченного щавеля и 100 г мелко нарезанного зеленого лука, кипятят 10 минут. Перед подачей на стол в тарелку кладут дольки вареного яйца и сметану.

Суповая заправка из крапивы с тмином

Высушенные листья крапивы измельчают, просеивают через сито, отмеряют 1 стакан, в который добавляют 2 столовые ложки семян тмина. Кладут в первые блюда по 0,5 чайной ложки за 5–10 минут до готовности.

Вопросы для детей

1. В какой сказке Х.К. Андерсена идет речь о крапиве?

2. Как с помощью крапивы можно дольше сохранить свежими пищевые продукты?

3. Как используют крапиву при выпадении волос?

Елена Зимилова