Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Медкабинет

Взрослые свзяи неразымных детей

В Калужской области сложилась тревожная обстановка с распространением среди детей и подростков заболеваний, передающихся половым путем. Среди всех больных ЗППП 12–15% составляют дети. Особенно напряженная ситуация с сифилисом.
Для повышения эффективности просветительской деятельности врачи Калужского областного кожно-венерологического диспансера в течение нескольких лет проводили анкетирование среди учащихся школ и вузов.
Цель анкетирования – получить информацию об элементарной грамотности молодежи в вопросах здорового образа жизни, безопасности сексуальных отношений, степени влияния общепризнанных взглядов на принятие ответственных решений в сфере интимных отношений.
В результате опросов выяснилось, что взгляды подростков на взаимоотношения между полами стали более вульгарными, чем в предыдущие годы. Если среди студентов более 30% ориентированы на сексуальные отношения, основанные на эмоциональных привязанностях и ответственности, то школьники (особенно мальчики) одобряют случайные и добрачные половые контакты.
В целом подростки имеют слабое представление о безопасности сексуального поведения. Они могут вступать в контакт со случайными людьми, под влиянием наркотиков и алкоголя, они не умеют предварительно оценивать ситуацию и принимать обдуманные решения.
Учитывая, что в последнее время семья все более утрачивает свою роль в воспитании личности, медработники вынуждены взять на себя несвойственную им функцию: не только пропагандировать медицинские знания, но и воспитывать подростков. В Калужской области медики и врачи-наркологи провели несколько акций с участием инспекции по делам несовершеннолетних, сотрудников органов милиции и психологов.
Акции были рассчитаны на школьников и на тех подростков, которые не работают и не учатся, поскольку именно они чаще всего входят в «группу риска».

Елена Зимилова