Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2008

Урок здоровья

Антистрессовый массаж

Идет к концу учебный год. Ребята устали, а тут еще и весенняя витаминная недостаточность – вот и замечаем мы нервозность в их поведении, а порой и внезапные эмоциональныe срывы. Медики говорят, что не выдерживает неокрепшая нервная система детей и на перегрузки организм отвечает стрессом.
Снять нервное напряжение можно с помощью антистрессового массажа. Делать его совсем не сложно и очень эффективно. Вот комплекс приемов такого массажа, который рекомендуется во всех случаях эмоционального перенапряжения. Овладев приемами, научите им детей. Массаж можно делать как дома, так и на уроке, в качестве физкультминутки

1. Перед тем как приступить к массажу, обязательно нужно хорошо потрясти кистями рук, как бы освобождаясь от излишней накопившейся энергии, – ведь речь идет об успокаивающем массаже.

2. Надо постараться хорошо расслабить позвоночник, а для этого встряхнуться по возможности всем телом. Надо заметить, что расслабление позвоночника, встряхивание тела несут элементы успокоения нервной системы.

3. Начинайте с массажа волосистой части головы, а точнее, корней волос. Для этого кончиками пальцев нужно делать своего рода скребущие синусоидальные движения от шеи, лба, висков по направлению снизу вверх к макушке. Если посмотреть со стороны, покажется, что у вас сильно зачесалась голова и вы пытаетесь унять зуд. Как только вы обработали таким образом всю поверхность, можно переходить к следующему элементу антистрессового массажа, но прежде нужно сильно встряхнуть руками, сбрасывая напряжение.

4. От шеи, лба и висков в том же направлении снизу вверх к макушке пройдитесь по тем же участкам легкими постукивающими движениями кончиков расслабленных пальцев, как молоточками, и снова встряхните руками.

5. Теперь захватывайте в кулаки прядки волос и начинайте их по очереди тянуть вверх. При этом волосы должны довольно сильно натягиваться, как бы в тугую струну. После каждого очередного натягивания волос разжимайте кулаки, опускайте руки вниз и всякий раз энергично встряхивайте ими.

6. Следующий элемент – поглаживание ладонями области затылка и шеи. Проделайте это несколько раз сверху вниз по направлению к позвоночнику и плечам – до ощущения приятного тепла. Снова хорошо встряхните кистями рук.

7. Поставьте кончики пальцев обеих рук в центр лба (на так называемую область третьего глаза) и проделайте серию поглаживающих движений от центра лба к периферии (вискам). При этом всякий раз после очередного поглаживания делайте руками встряхивания.

8. Проделайте несколько раз пощипывание бровей по направлению от переносицы к вискам и снова сбросьте лишнюю энергию.

9. Закройте глаза (или попросите сделать это ребенка, если вы ему проводите массаж) и кончиками расслабленных пальцев произведите несколько раз легкие постукивания по поверхности закрытых век по направлению от переносицы к вискам. При этом нужно обработать и область самих висков. И снова встряхните кистями рук.

10. Отыщите на лице самые верхние точки на скулах под глазами и несколько раз постучите по ним кончиками пальцев по направлению к вискам. То же самое через несколько секунд проделайте с точками, расположенными непосредственно перед козелками ушей. И вновь снимите с рук энергетический заряд.

11. Найдите точки, расположенные у верхних краев ушных раковин, и несколько раз постучите пальцами по ним. И опять не забудьте сразу же встряхнуть кистями рук.

А теперь серия упражнений непосредственно с ушными раковинами.

12. Возьмитесь за уши и начинайте сгибать их вниз, вверх, вперед. И так 10–12 раз. Как и раньше, встряхните руками.

13. Попытайтесь как бы раскручивать ушные раковины. Это упражнение проделайте тоже 10–12 раз. Затем тщательно разомните все участки ушных paковин, включая и мочки, причем до такого состояния, чтобы все ухо горело. И снова сброс энергии с рук.

14. Большими пальцами заткните, как пробкой, ушные проходы и несколько раз нажмите и отпустите, чтобы вы (либо ваш подопечный) почувствовали, как ток воздуха ударяет в барабанные перепонки.

15. Ладонями закройте уши, а пальцы положите с двух сторон на затылок. Слегка постучите согнутыми пальцами несколько раз по затылку. И опять встряхните руками.

16. Энергично отшлепайте себя (или своего подопечного) ладонями по щекам – несколько раз. Встряхните кистями рук.

17. Завершается весь комплекс постукиванием косточками пальцев (руки сжаты в кулаки) по скуле до центра подбородка с обеих сторон. Такой вибрационный массаж тоже нужно проделать несколько раз.

На антистрессовый массаж у вас уйдет всего несколько минут, а по своей эффективности он превосходит все фармакологические средства успокаивающего действия. Замечено, что уже после нескольких элементов этого комплекса некоторые дети не просто успокаиваются, но даже засыпают. Хорош этот массаж и для взрослых. Врачи, пользующиеся им в своей практике, советуют проводить его каждый день.

Статья подготовлена при поддержке компании «Твой Тонус». Если вы проживаете в Санкт-Петербурге, и хотите поддерживать себя в тонусе, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Твой Тонус». В спортивно-оздоровительном женском клубе вы сможете получить массаж ног и спины, а также другие услуги. В клубе «Твой Тонус» работают только высококвалифицированные специалисты, с огромным опытом работы с клиентами.

Ольга Будникова