Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2008

Пульс событий

Очкарики – не зануды

Миф о том, что все очкарики – зануды, опровергли австралийские ученые. Они обнаружили, что близорукие люди, напротив, как правило, открыты и доброжелательны. Исследование, в котором приняли участие более 600 близнецов, показало, что никакой зависимости между нарушением зрения и интроверсией не существует. Напротив, близорукость зачастую помогает нравиться окружающим.
По мнению ученых, результаты исследования должны изменить отношение людей к очкам. Многие до сих пор уверены, что в очках человек смотрится замкнутым.

Еще раз о пользе движения

Малоподвижный образ жизни опасен для детского сердца, в который раз подтверждают американские исследователи.
Ученые из университета Северной Каролины изучили здоровье 400 детей в возрасте 7–10 лет. Выяснилось, что у малоподвижных вероятность развития сердечной патологии в подростковом возрасте выше в 5–6 раз! Кроме того, у неактивных детей чаще развиваются метаболические нарушения, диабет, ожирение, артериальная гипертония.
Чтобы избежать всего этого, врачи советуют родителям как можно раньше приучать ребенка к подвижным играм и не давать ему весь день сидеть за компьютером.

Пыль – источник болезней

Пыль на рабочих местах, в учебных заведениях и дома – источник опасных микроорганизмов, сообщают американские исследователи.
Они изучили образцы пыли, взятые со столов, шкафов, полок… и обнаружили в них около 500 вредных бактерий, в основном стафилококки и стрептококки.
Правы те мамы, которые учат детей часто мыть руки. Но и вдыхание запыленного воздуха приводит к снижению иммунитета и развитию дисбактериоза. Так что да здравствует труд уборщицы!

Любовь к машинкам от природы

Любовь к машинкам заложена в мальчиках генетически, уверены американские ученые.
Психологи из Национального центра изучения приматов наблюдали за 40 детенышами макаки-резус. Ученые клали на расстоянии от обезьян разные игрушки. Детеныши собирались вокруг игрушек, затем кто-то выбирал понравившуюся, хватал ее и убегал. Оказалось, что самцы выбрали игрушки с колесами, самки предпочли кукол.
Это исследование опровергает постулат психологии, что «мальчики выбирают технические игрушки под давлением родителей и окружающих, а не по биологическим причинам». Мозг мужчин и женщин изначально устроен по-разному.

Преимущество толстячков

У полных детей зубы лучше, утверждают ученые из университета Рочестера (США).
Стоматологи проверили состояние полости рта 18 тысяч детей и подростков в возрасте от 2 до 16 лет. Оказалось, что в дошкольном детстве – от 2 до 5 лет – состояние зубов не зависит от веса ребенка. Зато в возрасте от 6 до 16 лет у полных детей зубы намного лучше. Очевидно, крепыши получают с пищей больше кальция и других полезных для зубов веществ.

Ранний брак – не помеха

Ранний брак полезен для здоровья, уверены американские ученые. Они считают, что лучший возраст для создания семьи – 18–25 лет. Вступление в брак в это время благоприятно отражается на здоровье как самих молодоженов, так и их будущих детей.
Психологи, рассмотрев анкеты более чем 8 тысяч молодых семей, отметили, что ранний брак улучшает взаимопонимание родителей и детей, малыши молодых мам и пап более развиты и лучше защищены от стресса.

Марина Матвеева