Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2008

Образ жизни

Лето… Жарко… Включим кондиционер

Включим кондиционер?

Когда светит яркое солнышко, думать о болезнях, тем более таких «зимних», как простуда, не хочется. Но летом есть свои причины заболеть…

Статья опубликована при поддержке компании "Климатпрофф" - официального авторизованного дилера ведущих мировых производителей климатического оборудования, таких как Daikin, Fujitsu, MDV, McQuay, Panasonic, General Fujitsu, Toshiba и Mitsubishi Heavy Indusries. Поэтому, если Вы ищете, где заказать кондиционеры с установкой недорого в Москве, то "Климатпрофф" – это то, что Вам нужно. Специалисты компании не только помогут Вам подобрать оборудование, наилучшим образом соответствующее Вашим требованиям и подходящее для Вашего помещения, но и грамотно и качественно установят его в соответствии со всеми спецификациями, чтобы кондиционер служил долго и был принят на гарантийное обслуживание в случае неисправности. С подробной информацией об услугах, оказываемой компанией, и расценками на них можно ознакомиться на сайте klimatproff.ru.

Болеть не хочется

Лето, такое желанное и короткое! мы ждем его с самой осени, почти что три четверти года. И когда оно приходит, стараемся не упустить теплые дни, когда можно позагорать, искупаться в прохладной воде… Правда, летом не позавидуешь горожанам, особенно если их город закован в бетон и железо, а погода – сплошная череда жарких, засушливых дней. Асфальт, пыль, раскаленный воздух, палящее солнце… В таких условиях организму приходится работать с максимальным напряжением. Перегретому тридцатиградусной жарой телу хочется прохлады, ледяной воды, которая охладит и утолит жажду.
Летом кажется, что о простуде можно не думать, не бояться ее, как зимой или весной. Конечно, солнце и витамины помогают организму, но есть и некоторые сугубо летние причины, которые и в теплое время года могут спровоцировать заболевание. Причиной становятся условно-патогенные микробы, которые обитают в носоглотке постоянно, не причиняя вреда, однако, когда организм ослаблен под влиянием внешних факторов, становятся агрессивными и провоцируют воспалительную реакцию. Так что для многих людей летнее удовольствие выпить воды со льдом может стоить острого фарингита или ангины, особенно для «обладателей» хронического тонзиллита, а также для тех, чей организм ослаблен, например, нервотрепкой из-за экзаменов или вынужден приспосабливаться к непривычным климатическим условиям. Потому-то чаще всего летом ангиной болеют в крупных городах и на курортах. В последнее время врачи даже стали признавать ангину сезонным, летним заболеванием.
Но не только холодное питье или купание угрожают простудой. Другой «эффективный» способ заработать насморк и вообще простудиться – побыть немного возле включенного кондиционера. Немало подобных историй рассказывали в прежние годы люди, приезжающие из тех жарких стран, где кондиционеры появились много раньше. Теперь и у нас кондиционеры стали привычными в офисах, магазинах, квартирах горожан. Хорошо это или не очень?

Человеку хорошо, его носу – плохо

Представим себе: на улице – просто пекло, хочется поскорее добраться до дома или офиса, «врубить» кондиционер на полную мощность, чтобы сразу ледяным ветерком обдуло, и вновь почувствовать себя человеком. За окном – плюс тридцать. В помещении – восемнадцать да искусственный сквозняк. Человеку хорошо, а его носу плохо! А завтра станет плохо и хозяину, потому что насморк ему обеспечен. Похожее случается и тогда, когда помещение слишком велико. Чтобы те, кто сидит в дальних углах, тоже смогли дышать, приходится включать прибор на полную мощность, и люди, чьи рабочие места попадают в струю воздуха, оказываются на ледяном сквозняке.

Грубое заблуждение – предполагать, что от кондиционера можно заболеть, так как в нем «скапливаются бактерии»

Ничего удивительного в летней простуде нет. Чаще всего причина та же – банальный сквозняк и контраст температуры на улице и внутри помещения. Установленный снаружи дома кондиционер сильно охлаждает поступающий в него воздух и вдувает его в помещение. Наш нос – «устройство», которое готовит вдыхаемый воздух к употреблению, согревая или охлаждая его до определенной температуры. Если поток ледяного воздуха поступает непрерывно, нос не успевает реагировать, переохлаждается – и насморк готов. Похожая схема и с резкими перепадами температур: нос не успевает «перестраиваться», его слизистые оболочки воспаляются.
Бытует и множество других представлений об опасности кондиционеров старых конструкций, от которых в наши дни давно отказались. Например, разные истории о так называемой болезни легионеров – легионеллезе, переносчиком которого служат бактерии легионеллы. Бактерии такие действительно существуют, и болезнь такая есть (и насморк – далеко не самое серьезное ее проявление). Однако бактерия эта легко размножается в водной взвеси с температурой 30–35°С. А в современных бытовых кондиционерах (оконных и сплит-системах) конденсат – капельки влаги, которые оседают на внешних деталях кондиционеров, – имеет температуру чуть выше нуля и сразу же удаляется. Это те самые капли, которые часто раздражают прохожих на улицах, падая откуда-то сверху среди ясного дня и норовя угодить за воротник. Так что заражение легионеллезом от сплит-систем и оконных кондиционеров исключено.
Другое бытующее неверное представление: кондиционер – источник всяких вирусов, в том числе и гриппа, и ОРВИ, и даже атипичной пневмонии. Однако чем больше свежего воздуха поступает в помещение, тем меньше в нем остается вредоносных вирусов, способных вызвать простуду. Конечно, кондиционер – система достаточно замкнутая. Но и обычный бытовой вентилятор лишь «гоняет» воздух в помещении, однако в переносе вирусов его никто не обвиняет. А ведь общее свойство этих полезных электроприборов – перемешивание воздуха (вместе с содержащимися в нем вирусами) в помещении. В больших замкнутых системах кондиционирования, обслуживающих многоэтажные здания офисов, гостиниц, вычислительных центров и т.п., случаи переноса вирусов между помещениями раньше бывали, особенно при недостаточном соблюдении правил обслуживания. В отличие от устаревших систем, современные кондиционеры пропускают воздух через систему фильтров, в том числе и антибактериальных, способствуя уничтожению бактерий, которые могут содержаться в воздухе. Самым осторожным людям можно дать простой совет: в те часы, когда кондиционер выключен, целесообразно, если это можно, все же открывать окна или двери, обеспечивая приток свежего воздуха, – так и полезнее будет, и на душе спокойнее.

Две стороны медали

Данных о реальном вреде кондиционера для здоровья человека нет, но у многих без всякого на то основания существует некий психологический барьер по отношению к кондиционерам. Конечно, всегда можно обнаружить две стороны у любой медали. При пользовании аппаратом наблюдаются эффекты, сходные с естественными природными явлениями – сквозняками и низкой температурой воздуха, которые не кажутся нам слишком вредными или странными. Тем не менее долгая жара сопровождается резким увеличением числа сердечно-сосудистых заболеваний и, к сожалению, летальных исходов, даже у людей с хроническими заболеваниями вообще. Если же нормализовать микроклимат жилища и тем самым уменьшить нагрузку на сердце и сосуды, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями можно в значительной степени уберечь от гипертонического криза или инфаркта.
И взрослым, и детям – в том числе еще не родившимся – в условиях большого города не хватает покоя, тишины, природы и, самое главное, чистого, свежего воздуха. Парки и скверы хотя и считаются «легкими» мегаполиса, но с каждым годом им дышится все тяжелее... Прогулки по улицам, к сожалению, радикально ситуацию не меняют. Если содержание кислорода в комнате менее 18% (при норме 21%), и дети, и взрослые испытывают его недостаток: снижается концентрация внимания, ухудшается сон, появляется головокружение. Есть сведения, что с помощью современных кондиционеров можно даже повысить концентрацию кислорода в помещении до 30%, то есть выше нормального уровня! Принцип работы такого кондиционера состоит в том, что молекулы кислорода проходят через специальную мембрану в 2,5 раза быстрее, чем молекулы азота, и в результате пропорция этих газов в воздухе изменяется. Это означает, что только за счет нормализации микроклимата можно улучшить самочувствие, снять обострение или предупредить развитие заболевания; больным – уменьшить количество или прекратить прием медикаментов, которые, кстати, также поддерживают организм в состоянии равновесия, но имеют свои плюсы и минусы.
Грубое заблуждение – предполагать, что от кондиционеров можно заболеть, так как в них «скапливаются бактерии». Однако очень осторожными при их использовании должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой: работа кондиционеров «пересушивает» воздух, а это плохо переносят больные обструктивными легочными заболеваниями. Выручить в таком случае может новое поколение приборов – со встроенным ионизатором воздуха, полностью нивелирующим это отрицательное воздействие.
Принимая решение, устанавливать или не устанавливать кондиционер в помещении, стоит учесть несколько советов.

  • Оценить возможности своего организма, условия проживания и работы, целесообразность применения вспомогательных средств для улучшения микроклимата.

  • Обязательно проконсультироваться с профессионалами и не стесняясь задавать им вопросы о собственной безопасности. Выбирать только качественную технику, не экономить на своем здоровье.

  • Регулярно, в соответствии с инструкцией, проводить очистку прибора и заменять фильтры.

  • Внимательно наблюдать за температурой в помещении и таким образом более гибко управлять работой кондиционера.

  • При работе кондиционера по возможности использовать более медленный режим изменения температуры.

  • В помещении, где находятся несколько человек, учитывать исходные возможности каждого и выбирать усредненный режим.

Выбирая кондиционер, надо убедиться, что он обладает всеми необходимыми функциями, работает бесшумно и нетребователен в уходе. Практически все аппараты надо раз в две-три недели чистить, снимая переднюю панель. Исключение составляют лишь кондиционеры с функцией самоочистки. Например, кондиционеры «Panasonic» с технологией AC Robot после каждого включения автоматически и бесшумно выводят наружу накопившиеся в фильтре загрязнения, избавляя от необходимости открывать накопитель пыли.

Летнее удовольствие выпить воды со льдом может стоить острого фарингита или ангины, особенно для тех, чей организм ослаблен, например, нервотрепкой из-за экзаменов

Если прибор верно выбран, грамотно установлен и правильно эксплуатируется, то всегда можно оптимально отрегулировать его работу, чтобы всем людям в помещении было комфортно, а их носам – безопасно! Важно помнить следующее:

  • В большом помещении поток воздуха целесообразно направить вдоль потолка, чтобы обеспечить перенос охлажденного воздуха на большое расстояние, тем более что потом холодный воздух, который тяжелее теплого, сам опустится вниз.

  • Если вы приходите в помещение примерно в одно и то же время, есть смысл воспользоваться таймером. В этом случае к вашему приходу кондиционер уже охладит воздух в помещении.

  • Даже если очень жарко – не торопитесь! Сначала отрегулируйте температуру охлажденного воздуха (не ниже 18–20 градусов), включите прибор и дайте воздуху немного прогреться – хотя бы несколько минут, за это время можно успеть умыться прохладной водой, – а уже потом входите. По возможности используйте более медленный режим изменения температуры и не забывайте регулярно менять фильтры.

  • Старайтесь никогда не находиться под прямым потоком воздуха из кондиционера.

  • Важно также продумать расположение мебели в помещении, где установлен кондиционер. Ставить в непосредственной близости от кондиционера, например, детскую кроватку не совсем правильно. Если вы ограничены в площади, то лучше выбрать кондиционер типа «настенная кассета», который, распределяя воздушные потоки по четырем направлениям, создает равномерное поле скоростей и температур во всем помещении и позволяет избежать возникновения ненужных сквозняков.

  • Если не устанавливать кондиционер над головой, направлять струю охлажденного воздуха в нужном направлении, не делать перепад температур между улицей и комнатой больше 10 градусов, а также не опускать температуру ниже 20°С, то никакие болезни вам не грозят.

Если вы оказались на берегу моря, обратите внимание, что повышенная влажность воздуха зачастую не очень хорошо влияет на самочувствие. Тело чувствует влажный холод быстрее и сильнее, и в этом случае человека даже летом бросает в дрожь. Специалисты считают, что в сыром, плохо вентилируемом помещении очень быстро распространяются различные бактерии, – стало быть, значительно возрастает и опасность возникновения инфекции. Вред кондиционеров в таких условиях есть, но без них было бы еще хуже. Идеальная температура для кожи – 23–24 градуса, но если в помещениях в июле и августе температура доходит до 35–40 градусов, все равно лучше включить кондиционер, чем мучиться, обливаясь потом.

Кондиционеры нового поколения

Какие технические новинки создаются сегодня для того, чтобы обезопасить пользование кондиционером? Система очистки и кондиционирования последнего поколения может удалять из помещений даже вирус гриппа и других возбудителей инфекций дыхательных путей. Одна из них – плазменный кондиционер, разработанный при участии не только технических специалистов компании «Sharp», но и ученых-микробиологов. Благодаря применению технологии плазменной очистки Plasmacluster удается получать положительно и отрицательно заряженные ионы, которые реагируют на взвешенные в воздухе частицы, в частности вирусы и бактерии. Ученые считают, что вирус гриппа легче инактивировать, чем многие другие: это достаточно хрупкий вирус, поэтому подобная система, очевидно, найдет применение в больницах и поликлиниках, где пациенты ждут приема, или в самолетах. Труднее бороться с помощью кондиционеров с возбудителями тех респираторных вирусных инфекций, которые находятся в воздухе в капельках. Однако, по заявлениям представителей компании «Sharp», их система очистки позволяет избавиться от 99 процентов таких возбудителей, как вирус гриппа, вирус Коксаки и даже устойчивый ко многим антибиотикам золотистый стафилококк. Исследователи из университета Китасато в Японии объясняют этот результат тем, что ионы разрушают белки на поверхности вируса и не дают ему размножаться.
А вот один из лидеров мировой электроники – южнокорейская компания LG нашла собственное средство борьбы с птичьим гриппом. Обрушиться на птичий грипп ей позволят специальные фильтры нового кондиционера. Они имеют ароматическую прокладку, вобравшую запахи замоченных в уксусе кабачков, чеснока и других острых приправ, которыми корейцы сдабривают любимую ими капусту. Такая уверенность разработчиков основывается на традиционных представлениях корейцев о магических возможностях капусты кимчи, которую они считают лучшим средством от всех напастей. Специалисты LG намерены создать экспортные варианты своего кондиционера против птичьего гриппа для поставок в Китай и страны Юго-Восточной Азии, где от птичьего гриппа с 2003 года погиб уже 91 человек.
А пока в странах Западной Европы обращают особое внимание на безопасность используемых систем кондиционирования, учитывая, что в последнее время возросла угроза биологической и химической атак. Люди, живущие или работающие в зданиях с единой системой отопления, вентиляции и кондиционирования, находятся в первой группе риска, потому что такие системы могут стать местом распространения опасных и загрязняющих веществ. Более того, болезни, которые передаются воздушно-капельным путем, например ОРВИ, заставляют нас улучшать качество воздуха в помещениях. Результаты исследований в Финляндии, да и практически во всем мире показывают, что состояние почти 50% зданий зависит от проблем, которые возникают из-за сырости и микробов. Поэтому в Финляндии недавно принят новый закон о том, что очистка всех вентиляционных систем в отелях, ресторанах, прачечных, предприятиях по обработке материалов должна проводиться раз в год, а в больницах, школах и других зданиях общего пользования – каждые пять лет.

Валентина Зайцева