Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


М.С. Ахманов

Вода, которую мы пьем.

Качество питьевой воды и ее очистка с помощью бытовых фильтров

– М.: Эксмо, 2006.
– С. 192.

Автор этой книги – писатель, ученый-физик – живо и увлекательно повествует об уникальных свойствах воды, ее круговороте в природе, многих проблемах, связанных с питьевой водой. Без нее, как известно, человек обходиться не может, однако на состояние здоровья влияет не только количество выпитой воды, но и ее состав. Как правило, люди ревностно следят за качеством употребляемых продуктов, но в то же время не обращают должного внимания на воду, хотя, по данным ВОЗ, до 80% заболеваний могут быть обусловлены именно ее плохим качеством.
Мы узнаем об источниках воды, ее видах, свойствах, о загрязненных водах и их регенерации, о полезных микроэлементах и вредных веществах, присутствующих в воде, о действующих зарубежных и отечественных стандартах на питьевую воду, способах ее очистки и доочистки в приборах, которые созданы для этой цели, – бытовых фильтрах.
В процессе работы над книгой автор собрал сведения о качестве питьевой воды в разных регионах России. Много полезного он сообщает о качестве и составе родниковых вод в ряде городов, в том числе на территории Москвы.
Автор рассказывает о самых простых методах очистки воды, предназначенной для питья и приготовления пищи в домашних условиях, о существующей классификации бытовых фильтров и их эффективности, мнениях ведущих специалистов и их рекомендациях по выбору фильтров.
В Приложении содержатся полезные сведения о талой воде, которая в народной медицине всегда считалась средством для повышения физической активности организма. Приводится несколько методов приготовления талой воды.
Книга интересна всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких и кто хочет расширить знания о качестве потребляемой воды.




И.С. Красикова

Осанка. Воспитание правильной осанки.

Лечение нарушений осанки

СПб.: КОРОНА-Век, 2007. – С. 176.

Правильная осанка – не только основа стройной, красивой фигуры, но и залог физического и психологического благополучия человека. Различные виды нарушений осанки есть сегодня
почти у 70% детей дошкольного и школьного возраста. Хотя это еще
не болезнь, но на их фоне нередко развиваются серьезные
заболевания, такие, как сколиоз, юношеский кифоз и др.
Помимо этого, деформации скелета, даже незначительно выраженные,неблагоприятно отражаются на развитии внутренних органов, приводят к расстройству их деятельности. Формирование осанки начинается с первого года жизни ребенка и завершается к 20–25 годам.
Книга посвящена отработке правильной осанки, профилактике и лечению ее нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Прочитав эту книгу, мы научимся оценивать осанку, узнаем, что основа профилактики ее нарушений, сколиоза и других дефектов опорно-двигательного аппарата – это организованный двигательный режим, активная и разнообразная физическая деятельность ребенка. Главная же причина нарушений – неправильные позы. Поэтому так важно воспитывать у детей умение правильно держать тело в различных положениях: при ходьбе, сидя за столом, при чтении, письме, лежа и т.д. Большое значение имеет и подбор мебели, соответствующей росту ребенка.
Автор приводит комплекс гимнастических упражнений, способствующих формированию хорошей осанки, а также развитию
силы, ловкости, выносливости. Учит распознавать признаки нарушений, рассказывает о причинах и комплексном лечении – рациональном питании, рациональном двигательном и ортопедическом режиме, массаже и лечебной гимнастике.
Книга собирает воедино, расширяет и систематизирует наши часто случайные познания в этой важнейшей области здоровья детей.