Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2008

Пульс событий

Зеленый чай от вирусных болезней

Чашка зеленого чая в день не только полезна для сердечно-сосудистой системы, но и защищает нас от супервирусов, уверены египетские исследователи.
Супервирусы – это обычные вирусы, которые мутировали под действием современных противовирусных препаратов и приобрели лекарственную устойчивость. Антиоксиданты, входящие в состав зеленого чая, блокируют размножение большинства известных на сегодняшний день супервирусов.

Заведите собаку

Если вы не хотите, чтобы ваши дети в будущем страдали от гипертонии, заведите им собаку, рекомендуют израильские ученые.
По данным нового исследования, в семьях, где есть собака, давление у детей ниже. И это поможет им избежать гипертонии в будущем.
В наше время около трети детей уже имеют повышенное давление.

Хламу – бой!

Захламленное жилище плохо влияет на наше состояние, утверждают ученые из Американского центра психических расстройств.
Они говорят, что накопившийся в доме хлам не только собирает пыль и бактерии, люди, склонные к подобного рода «накопительству», находятся в постоянном напряжении. Так что генеральная уборка очищает не только дом, но и мозг, и помогает расслабиться.

Спите и худейте

Долгий сон снижает вес, в который раз утверждают французские ученые.
Они провели масштабный опрос в семи странах и выяснили, что недосып ведет к появлению лишнего веса. Объясняется этот эффект работой двух гормонов: грелина (вызывает чувство голода) и лептина (снижает аппетит). У человека, спящего две ночи подряд по 4 часа, выработка грелина увеличивается на 28%, а выработка лептина снижается на 18%. У страдающих от недосыпа детей шанс заработать ожирение на 92% выше, чем у хорошо высыпающихся ровесников.

Почему слепа любовь

Любовь слепа, и научное обоснование этому факту нашли испанские ученые.
Они обнаружили участок мозга, который активируется, когда человек испытывает романтическую или материнскую любовь. В тот же момент снижается активность другого участка мозга, отвечающего за суждения и здравую оценку ситуации.
«Когда человек влюбляется, он теряет способность критиковать своего возлюбленного», – говорят авторы исследования. Закрывая глаза на недостатки партнера, мы пытаемся сохранить идеальный образ, который сложился у нас в первые дни знакомства.

Стресс у родителей – болезни у детей

Если жизнь родителей полна стрессов, их дети болеют больше – к такому выводу пришли британские ученые.
Давно известно, что стрессы вызывают изменения в иммунной системе и человек, подверженный им, становится беззащитным перед инфекциями.
Однако новое исследование впервые показало, что проблема передается от родителя к ребенку.
Педиатры наблюдали в течение трех лет за группой детей, психиатры – за их родителями. Оказалось, что заболеваемость была значительно выше у тех детей, чьи родители испытывали высокий уровень «эмоционального стресса».
Теперь ученым предстоит понять, возвращается ли иммунная система ребенка к нормальному состоянию или она повреждена на всю жизнь, несмотря на то что стресс пошел на убыль. Они надеются, что иммунная система справится.
Но родители все-таки не должны омрачать жизнь детей собственными проблемами.

Марина Матвеева