Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/1999

Архив

Что не любит кариес?  

Ученые Европейской академии стоматологии недавно опубликовали результаты исследований, в которых выясняли, как та или иная пища влияет на состояние зубов. Оказывается, конфеты, даже прилипающие к зубам, быстрее растворяются во рту, чем, например, чипсы или печенье. Опасны для зубов картошка, бобовые, фрукты, блюда из круп. Сыр же, увеличивая отделение слюны, препятствует образованию кислоты, вызывающей кариес. Таким же защитным действием от кариеса обладают фундук, миндаль, арахис, какао.

Е.ТИХОНОВА

  Витамины для ума  

Формирование мозга, как утверждают ученые, происходит задолго до появления ребенка на свет. Поэтому специалисты по физиологии питания считают: чем разнообразнее меню будущей мамы, тем умнее будет ребенок.

 

Очень важно, чтобы питание беременной женщины было богато фолиевой кислотой – она жизненно необходима для нормального развития и функционирования мозга находящегося в утробе ребенка.

От того, какой пищей кормим мы малышей, зависит их интеллект и в детские годы, и во взрослой жизни. Особое место принадлежит здесь грудному молоку – оно прекрасно влияет на умственные способности ребенка.

Новозеландские ученые, проведя исследования среди нескольких тысяч детей в возрасте 12–13 лет, выяснили, что у тех из них, кого мама кормила грудью больше восьми месяцев, умственные и интеллектуальные способности значительно выше. Специалисты опять-таки связывают это с фолиевой кислотой, которая содержится в материнском молоке.

Так же как фолиевая кислота, в первые два года жизни ребенка на формирование его интеллекта влияет цинк – его много в молоке, зерновых, овощах, орехах, апельсиновом соке.

Дети от 6 до 16 лет, как считают современные диетологи, обязательно должны ежедневно есть продукты, содержащие цинк, железо (мясо, птица, гречневая крупа), лецитин (яйца). Потребность в витаминах и микроэлементах у них возрастает: учеба, спортивные занятия, рост самого организма требуют все больше энергии. (Кстати, мозг человека, составляющий всего два процента от общего веса тела, ежедневно потребляет пятую часть поступившей с пищей энергии!)

Каждый день на столе вашего ребенка должны быть овощи и фрукты. А в качестве лакомства давайте детям не чипсы и леденцы, а изюм, курагу, чернослив и орехи.

В.МАКСИМОВА

  Портрет идеального ранца  

Вот оказия: новый ранец ребенку приходится покупать не к 1 сентября, а в середине учебного года. Какой выбрать, чтобы и пожил подольше, и носить его было удобно?

Ранец лучше купить большой. Потому что учебников много, и сменку хорошо бы в него уместить (мешки с тапками все время теряются, и чем младше ребенок, тем чаще он забывает сменку дома или в школе), и физкультурную форму положить туда же...

Кстати, по гигиеническим нормам вес ранца вместе с содержимым не должен превышать 10–12% веса школьника. Сколько весит ваш ребенок и сколько – его ранец?

Купите ранец с упругой прокладкой на задней стенке. Она, по словам ортопедов, защитит пояснично-крестцовую часть позвоночника.

Хорошо купить ранец яркий. Чтобы бросался в глаза водителям автотранспорта, когда ваш ребенок перебегает улицу в неположенном месте.

И неплохо, если бы ранец был покрыт рефлектирующим материалом: в сумерках он отражает свет фар, и ранец как бы светится. Половину зимы наши дети и в школу бредут в сумерках и домой возвращаются, когда уже темно, а такой светящийся ранец виден в темноте издалека.

Подготовила М.МАТВЕЕВА