Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/1999

Архив

Не верьте тому, кто говорит, что джинсы – это просто пара удобных и крепких синих штанов.

Джинсы – это символ. Ярость нового поколения по отношению к истэблишменту, нарочитое неприятие богатого изобильного общества, борьба против искусственного пластикового мира за чистые реки и землю, сражение молодости со старостью.

Джинсы – это стиль жизни. Раскованный, демократичный, чуждый условностям.

Джинсы – это загадка. Удивительно притягательная вещь для миллионов. Товар, чье качество стало легендой, практически без всякой рекламы завоевал гардероб большинства населения планеты.

НАШ АМЕРИКАНСКИЙ ДЖИНСОВЫЙ ДЕДУШКА

Придуманы джинсы в Америке во времена «золотой лихорадки». Почти полтораста лет назад из Баварии эмигрировал в Новый Свет 18-летний Леви Страус. Здесь он попытался разбогатеть на продаже старателям из Сан-Франциско различных товаров, предлагал он покупателям и прочную французскую парусину для палаток и фургонов. Но очень скоро начинающий торговец понял, что еще больше американские пионеры нуждаются в крепких рабочих штанах, шитье которых он и наладил: отвез парусину к портному, тот стачал прочные брюки, усилив швы двойными коричневыми строчками.

Покорители дикого Запада быстро оценили качество штанов. Отец-основатель джинсов легко подхватывал новые идеи. Например, золотоискатели сетовали на то, что под тяжестью найденных ими самородков легко рвутся карманы. Тогда один из портных, Якоб Дэвис, предложил укреплять углы карманов металлическими заклепками, что заметно увеличивало их прочность.

Такими они и дошли до нас – прямые штаны с пятью карманами, клепками, ширинка на пуговицах. Теперь они известны всему миру как джинсы модели 501. Тогда это удовольствие стоило всего... 1 доллар 46 центов. Сегодня за первые джинсы, на которых проложил строчку Якоб Дэвис, коллекционеры выкладывают суммы с четырьмя нулями.

Джинсовый дедушка умер холостым в возрасте 73 лет. Прямых наследников не оказалось. И весь свой бизнес он оставил четырем племянникам. Последними его словами были: «Черта с два через сто лет американцы вспомнят, что лампочку изобрел Эдисон. Но они будут знать, что изобрел Леви Страус». Предсказание его стало почти пророческим.

ПО ДОРОГЕ И ГОЛЛИВУДА

В Европу джинсы попали благодаря кинематографу. Тогда возродился интерес к старым фильмам – особенно к вестернам, и это оказало большое влияние на тогдашнюю моду. Образ лихого парня, облаченного в ловко сидящие штаны, отлично подчеркивающие сильную мужскую фигуру, удачно воплотили актеры Джон Уэйн, Гари Купер, Джеймс Дин. Американские ленты буквально одели французскую молодежь в джинсы. Переплыв Тихий океан, джинсы быстро стали завоевывать весь мир. Англичанка Мэри Квонт (именно она открыла мини-юбку) была одной из первых девушек, кто просто влюбился в ковбойский ремень с пряжкой, плотно сидящие синие джинсы и в ботинки на высоких каблуках. К середине 1960-х джинсы превратились в униформу для обоих полов. В те лихие годы моду на джинсы подхватили хиппи. Джинсы стали приметой бунтарей. Кстати, именно «детям цветов» человечество обязано модой на дорогие, но потертые вещи в стиле «богатая бедность». Этот знаменитый стиль пренебрежения к одежде, подчеркнутость немодности американцы с гордостью признают национальным изобретением.

"СПЕКУЛЯЦИЯ ЖИПСАМИ"

Наши соотечественники впервые увидели джинсы во время Фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. На память от гостей радушные москвички получили не только дюжину курчавых младенцев-негритят, но и фирменные синие штаны. Вскоре в открытый «железный занавес» просунулись фарцовщики. Имена первопроходцев известны – Рокотов и Файнберг. Их поймали, в обвинении неискушенный следователь написал: «спекуляция жипсами». Смешно, когда бы не было так грустно: ребята были осуждены и расстреляны... А репутацию скандального поэта шестидесятник Евгений Евтушенко усилил стократно, когда в буфете ЦДЛ появился в джинсах, привезенных из-за кордона.

ЭТА СИНЯЯ - СИНЯЯ СКАЗКА...

Сегодня карманы джинсов плотно набиты легендами об этой удобной и практичной одежде. Одна из баек такова: сцепляли вагоны поезда с помощью пары Levi’s, и состав успешно достигал пункта назначения. Другая история еще невероятнее: пули, посланные из револьвера, рикошетом отскочили от пуговиц на штанах Levi’s – обладатель джинсов спасся от смертельной раны в живот. В достоверность третьего случая веришь еще меньше, но говорят, что такое все же имело место быть. Два строительных рабочих, упавших с лесов возводимого ими небоскреба, чудом уцелели, зацепившись поясом за балку.

Знатоки джинсового прикида знают, что прежде одна из заклепок для крепости швов приходилась на гульфик фирменных штанов. Первым от нее пострадал сам владелец компании. Он слишком близко сел к костру и через несколько минут вскричал от дикой боли – раскаленный металл обжег тело. Не дожидаясь, пока о подобном случае ему расскажут покупатели, предприниматель распорядился удалить злополучную заклепку со шва...

100% COTTON

Материал, из которого шьются джинсы, – это грубая хлопчатобумажная ткань с характерным диагоналевым рубчиком, называемая деним (denim). Изначально джинсовую ткань изготавливали из особого сорта хлопка с добавлением джутового волокна для крепости. По одной из версий, в средние века именно на мануфактурах в Генуе (по-английски Janua) ткали прочную материю для парусов – то было золотое время мореходов, открывателей новых земель. Ткань для парусников называли Jeans (искаженное Januas, что означает «гезуэзская»). Другая версия такова: джинсы происходят от названия хлопчатобумажных штанов, которые в старину носили моряки из Генуи.

Есть и другой вариант объяснения. Генуя поставляла для производства парусов лишь краситель – индиго (в синий цвет окрашивались нити утка), а саму ткань делали французские ткачи, и вырабатывалась она в горо