Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/1999

Архив

ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ
СГОРЕВШЕЙ, НЕВКУСНОЙ КОТЛЕТОЮ...

Когда же вертушка-мода поймет,
что загар - вредное заблуждение ХХ столетия?

Одним из самых дорогих фильмов за всю историю Голливуда была картина “Водный мир”, где в главной роли снялся Кевин Костнер. Сюжет ее заставляет задуматься: в далеком будущем полярные льды растаяли, затопив всю планету. Остатки цивилизации – немногочисленные люди, живущие на дикарских плавучих сооружениях. Самое ценное для них – глоток пресной воды и горсть земли... Сентиментальная утопия? Если мы и дальше будем относиться к Земле столь же бездушно, фантастический мир, увы, станет реальностью. И ради будущего наших детей человечеству надо беречь прежде всего драгоценный озоновый слой, который не позволит наступить глобальному потеплению климата.

Сегодня даже школьник знает о том, как необходим озон нашей планете. Жизнь на Земле возникла только потому, что в стратосфере появился озоновый экран, который поглощает до 99% коротковолновой ультрафиолетовой радиации, поступающей от Солнца. Если бы все солнечные лучи, падая на Землю, достигали ее поверхности, то растения и животные просто поджарились бы, как на гигантской сковородке. Нам доступно менее одного процента ультрафиолета, что, однако, вызывает загар у белых жителей планеты и рак кожи у печально избранных.

Заглянем в озоновую дыру

Лишь двадцать лет тому назад ученые впервые заговорили об истощении стратосферного озона Земли. Одно из предположений: озон разрушается отходами человеческой цивилизации, в первую очередь промышленными выбросами в атмосферу. И если эта теория верна, человечеству ради собственного спасения придется отказаться от хлорфторуглеродов, применяемых в холодильниках, кондиционерах, в обыкновенных аэрозолях и при производстве пластмасс, а также от метилбромидов, которыми обрабатываются сельскохозяйственные посевы.

Россия подписала международные соглашения и обязалась остановить выпуск всей продукции, которая провоцирует разрушение озонового слоя. По прогнозам Всемирной метеорологической организации, последствия экстренных мер, принятых международным сообществом, начнут эффективно сказываться лишь с середины будущего века, тогда “дыра” начнет, видимо, затягиваться и защитная оболочка планеты восстановится до нормальных величин. А пока озоновые прорехи будут увеличиваться еще в течение ближайшего десятилетия.

А ну нюхни!

Если на высоте более 12 км от Земли озоновый экран истончается, то в нижних слоях атмосферы содержание друга-недруга, наоборот, увеличивается. Смешиваясь с выхлопными автомобильными газами, озоновый смог становится губительным соединением для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. Зарубежные экологи считают, что уже при концентрации озона в 120 мг на кубометр воздуха в городах следует запрещать движение машин, не оснащенных катализаторами, а для автомобилей с присутствием оных запрет должен вступать в силу при цифре 180 мг озона. Исключения в этих случаях могут делаться лишь для неотложных служб, общественного транспорта и автомобилей, доставляющих жизненно необходимые грузы. В европейских странах даже принято специальное законодательство, регулирующее процедуру объявления “озоновой тревоги”...

Говорить о подобных нормах в России сегодня просто смешно. Тронувшийся с места отечественный автобус или “жигули” обдадут вас таким количеством выхлопных газов, что впору надевать противогаз. На большинстве отечественных машин катализаторы и инжекторы просто не предусмотрены. И даже если вы захотите улучшить атмосферу родного города, установив на свое авто устройство для дожигания выхлопа, ваши благородные порывы сломаются тут же: дорогое это удовольствие – катализатор, да и не подходят импортные модели, сделанные под зарубежные машины, к отечественным двигателям.

Так что в жаркие месяцы держитесь подальше от наиболее оживленных автомобильных трасс, постарайтесь во время летних каникул вывезти детей из пыльного города-душегубки на дачу, в зеленые места. Уж лучше в такой удушливый день оставить ребенка дома, чем выпустить на улицу, в настоящую дымовую завесу. Возможно, вам стоит присоединить свой голос к дружному хору соседей: “В нашем дворе нет места для стоянки машин! Убирайте свои колеса от детских песочниц!”

Берегись, бледнолицый!

У летнего моря,
Где жаркий песочек,
Приятно порой
Поваляться часочек.
Но больше я вам не советую:
За три или пять
Вы можете стать
Сгоревшей, невкусной котлетою.

Это стихотворение Спайка Миллигана написано для детей, но усвоить нехитрую премудрость пора и взрослым. Когда же вертушка-мода поймет, что загар – вредное заблуждение XX столетия?

Поэты позапрошлого века воспевали белую кожу своих возлюбленных. Чтобы выглядеть бледными, придворные дамы густо покрывали лица огромным количеством пудры, в состав которой входили соединения свинца. И тем самым подписывали себе смертный приговор. Токсические вещества отравляли организм, поражали нервную систему.

Кто бы мог подумать, что в XX веке люди найдут для себя иной яд, с помощью которого можно изменять цвет кожи, – ультрафиолетовую радиацию. Онкологи бьют тревогу: желание людей иметь красивый загар привело к росту раковых заболеваний. Прогнозы ученых пугают: уменьшение озонового слоя на 1–2% увеличивает ультрафиолетовую радиацию на такое же количество процентов, что, в свою очередь, влечет за собой рост случаев рака кожи на 2–4%. Только в США можно ожидать дополнительно 10–30 тысяч онкологических больных в год. При подсчетах надо учитывать и такое мнение медиков: воздействие излучения на клетки происходит постепенно и подлинные нарушения в организме могут проявиться лишь через 10–15 лет.

Все чаще врачи ставят своим загорелым пациентам неутешительные диагнозы: эпителиома, плоскоклеточный рак и меланома. К счастью, первые два вида опухоли в большинстве своем доброкачественны, легко удаляются и не дают метастазы в другие части тела. Но один из семи случаев меланомы заканчивается печально.

Никакого вреда солнечное излучение не принесет черным африканцам, не так опасно оно людям со смуглым цветом кожи, а вот “бледнолицые” попадают в группу риска. Одним из самых неблагоприятных мест на планете стала Австралия, где белокожие переселенцы обосновались в зоне субтропиков. Эта миграция, случившаяся еще в начале века, сегодня вызвала среди австралийцев десятикратное увеличение заболеваемости раком кожи – больше, чем где-либо в Европе.

Беспокоятся и офтальмологи: ультрафиолетовое излучение приводит к росту глазных заболеваний, особенно катаракты. Этот недуг, несмотря на все успехи глазной хирургии, занимает третье место среди причин слепоты в США.

Сегодня в Новом Свете пропагандисты здорового образа жизни развернули широкую кампанию против загара, убеждают людей как можно меньше находиться на солнце, изменить свое отношение к отпуску. Врачи ставят в пример соотечественникам рок-звезду Мадонну, выделяющуюся среди прочих музыкальных кумиров белой кожей, которую она бережет от солнца.

Куплю себе белую шляпу

Снижение количества озона над Россией, как правило, наблюдается с середины зимы до середины весны и очень редко – летом. Установлено, что в наших широтах озоновые дыры образуются в среднем раз в два года, но в последнее время это стало наблюдаться чаще. Вот и недавно над Ленинградской, Псковской, Новгородской областями появилась небесная прореха, попугала нас и исчезла. К счастью, в это время года стояла большая облачность, и прохожие еще кутались в пальто и шарфы, подставляя солнцу лишь лицо, так что медики не проявляли большого беспокойства.

А вот россияне, осваивающие заморские пляжи, должны быть крайне осторожны: солнечные лучи в Турции, на Кипре или в Испании (не говоря уж о тропических странах) гораздо интенсивнее сочинских. Советы медиков просты: не залеживайтесь на солнцепеке, прячьтесь в тень, особенно если вы белокожий северянин.

Обязательно прикрывайте голову шляпой с широкими полями, отдавайте предпочтение не открытым сарафанам и шортам, а легким брюкам и рубашкам с длинным рукавом. Одежда для жаркой погоды должна быть из натуральных тканей, без синтетических примесей.

Помните, что самое полезное время для принятия солнечных ванн – до 10.00 и после 16.00. Ни в коем случае не высовывайтесь из гостиничного номера в жаркий полдень. Кстати, простое стекло полностью задерживает ультрафиолет. Например, иллюминатор самолета этих лучей не пропускает.

Иногда нашего соотечественника, разорившегося на дорогую путевку в экзотическую страну, вдруг одолевает скупость, и на платном пляже у теплого моря он жалеет пару долларов за тент или зонт от солнца. И не ведает рачительный отдыхающий, что лечение от страшного заболевания обойдется ему в несколько сот раз дороже.

Овощи, фрукты и ягоды должны быть обязательно включены в рацион. Исследования подтвердили, что витамины С и РР, содержащиеся в них, помогают нашему организму справиться с вредным воздействием солнца. Не следует забывать, что в умеренных дозах ультрафиолет чрезвычайно полезен: он способствует выработке в организме витамина D.

Крем фильтрует солнце

В дальнюю поездку летом надо обязательно взять с собой средство, защищающее кожу от ударных доз ультрафиолета. Продукция ведущих зарубежных косметических лабораторий – кремы с действием солнечного фильтра – не только помогают добиться ровного золотистого тона загара, увлажняют кожу и спасают ее от преждевременного старения, но и, подобно темным очкам, предохраняют ее от вредного излучения. Покупая крем, обратите особое внимание на то, какую степень защиты он обеспечивает (слабую, среднюю, высокую, максимальную), для какой кожи он предназначен (для чувствительной, светлой, смуглой). Нанесите крем равномерно и на лицо, и на тело. Периодически наносите средство вновь, ведь оно может стираться с кожи.

Детям до трех лет врачи не рекомендуют солнечные ванны, но если вы отважились привести малыша на пляж, выбирайте средства с самым большим процентом защиты.

В памперсах и в темных очках

Подставляя лицо солнечным лучам, не забывайте о темных очках. Носить их надо не только взрослым. Мексиканские врачи утверждают, что в районах с высокой солнечной активностью даже детям надо носить очки с темными стеклами, защищающими глаза от ультрафиолета. Продолжающееся нарушение озонового слоя Земли привело к тому, что в регионах, над которыми разверзлись злополучные дыры, офтальмологи все чаще отмечают у местных жителей случаи катаракты, появления различных наростов и новообразований. Особенно беспокоит мексиканских пациентов износ сетчатки и глазного дна – процесс, который ускорила солнечная радиация и который пока еще не подвластен микрохирургии глаза. Раньше подобные заболевания появлялись лишь у больных пенсионного возраста, сегодня признаки тяжелых недугов врачи находят у людей до 25 лет.

Как правильно подобрать нужный тон стекол, чтобы ультрафиолет не навредил глазам? Предпочтительнее коричневые, дымчатые, желто-зеленые цвета. А вот синие, голубые, серые и фиолетовые тона вашим глазам не помогут, а навредят: стекла таких расцветок, наоборот, концентрируют солнечные лучи. И еще: стекла должны быть затемнены равномерно, иначе ультрафиолет сможет без помех проникать через светлые участки. Собираясь в дорогу на солнечное побережье, лучше купить стеклянные очки. Сейчас появились и высококачественные очки с пластмассовыми фильтрами. Но у солидных фирм, выпускающих такие черные очки, есть немало конкурентов, подделывающих дорогие модели. Чтобы не ошибиться, покупайте очки в специализированных магазинах, торгующих оптикой.

Светлана ЧЕЧИЛОВА