Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/1999

Архив

ЗУБЫ ЛЮБЯТ

грызть, жевать, кусать

Каждый второй ребенок сегодня – потенциальный клиент врача-ортодонта.Когда я узнала это, стала разглядывать одноклассников своего восьмилетнего сына.  И правда, половина бегает с пластинками во рту, которые должны выстроить   зубки ровненько в ряд. И мой всю весну и лето носил специальный аппарат, чтобы прикус стал правильным. Отчего же это зубы у детей растут вкривь и вкось? Отчего бывает неправильный прикус? Об этом мы беседуем с врачом-ортодонтом Людмилой Николаевной МАЗАНОВОЙ.

– Людмила Николаевна, объясните, что такое правильный прикус?

– Есть три варианта: когда верхние зубы чуть-чуть опускаются перед нижними зубами, когда верхние зубы встают ровно на нижние и когда нижние зубы на миллиметр перекрывают верхние и расположены перед ними. Это все правильный прикус.
К неправильному прикусу могут привести вечные простуды, когда ребенок все детство дышит ртом, у него большие аденоиды, миндалины...
Сейчас много младенцев вырастает на искусственном вскармливании. А если кормить младенца из соски с большим отверстием и держать его при кормлении так, чтобы голова запрокидывалась назад, зубы начинают развиваться не так, как им должно.

И тяжелое течение беременности, токсикозы могут нарушить процесс закладывания зубов у плода.
Да еще наше нервное, быстрое время, когда все эмоционально возбуждены, перегружены, здоровья нам не добавляет. Малыши до детского сада не расстаются с пустышками, школьники от усталости грызут карандаши и ручки... Эти привычки тоже портят прикус.
Потом, наши зубы природой рассчитаны на другой стиль питания. Сейчас у всех кухонные комбайны, соковыжималки, электротерки... Малышам фрукты и овощи протирают, кормят их мягкими котлетками, сосисками... Жесткой пищи дети совсем не едят, их челюсти не получают необходимой нагрузки.

– А когда надо первый раз показать ребенка ортодонту? В год-полтора, когда прорезались первые молочные зубки?

– Обязательно. Уже по первым молочным зубам врачу видно, какой будет прикус в дальнейшем. А в восемь-десять лет аномалии заметят и неспециалисты.

– Значит, если схватиться в год-полтора и исправить прикус молочных зубов, у постоянных прикус будет хорошим?

– Не все так просто. Ортодонтическое лечение длительное. Может идти семь-восемь месяцев, год, два... Бывает, что надо прервать лечение на какое-то время, а потом опять возобновить...
Малышам мы ставим профилактические пластинки, иногда – лечебные, на верхнюю и нижнюю челюсти. При сильно искривленном прикусе мы делаем каждому ребенку на заказ аппарат Френкля, ребенок надевает его на ночь или на то время, когда смотрит телевизор, рисует... С этим аппаратом неудобно разговаривать, с ним невозможно есть. Но воздействует он на ряды зубов прекрасно. Рецедива не бывает, уж если зубки встали на свои места, там они стоять и будут.
Есть в нашем арсенале и несъемный аппарат – «Брекет-система», его ставят подросткам и даже взрослым людям на постоянные зубы. На Западе этим методом пользуются давно, у нас активно – лет пять. Он каждый зуб в отдельности и даже корни возвращает на свое место. Но это дорогая услуга.

– Но вот мы показали врачу молочные зубки младенца, убедились, что все нормально. Надо ли идти к ортодонту еще раз, в семь-восемь лет?

– При смене зубов – обязательно. В год врач еще не видит, как пойдут боковые зубы, их еще нет. Потом кариес молочных зубов, их раннее удаление тоже может добавить проблем. Постоянные зубы ориентируются на молочные. Молочный зуб раньше времени удален – постоянный начинает расти вкривь и вкось, занимать не свое место.

– Что же вы посоветуете? Можно хоть как-то снизить риск появления неправильного прикуса?

– Можно. Во-первых, лелейте и сохраняйте молочные зубы. Дайте им прожить весь положенный срок.
Во-вторых, ребенок должен грызть, грызть и грызть – морковку, репку, твердые яблоки, сухари, сушки... Челюстям нужны нагрузки.
В-третьих, боритесь с вредными привычками, останавливайте своего школьника, когда он берет в рот карандаш, подпирает подбородок кулаком... И никаких «ручки под щечку» на ночь для маленьких: такая поза тоже мешает зубам правильно расти.

– А если махнуть рукой на прикус – растут зубы криво, ну и пусть так растут? Что тогда будет?

– Головные боли вас замучают. И потом, во взрослой жизни, будут проблемы с протезированием.

Беседу вела Марина МАТВЕЕВА