Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2001

Архив

Какие документы нужны ребенку при выезде за границу на отдых?

В соответствии с Законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане выезжают из РФ и въезжают в РФ, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
Паспорт выдается гражданину по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя. Порядок оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ определяется Инструкцией, утвержденной Приказом МВД РФ от 26.05.1997 г. № 310.
Для оформления паспорта гражданин в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в т.ч. ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и предоставить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об оплате государственной пошлины, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта. В заявлении гражданин указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которые могли бы препятствовать его выезду из РФ.
Гражданину РФ со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае подачи заявления (датой подачи является день подачи всех оформленных документов и фотографии в соответствии со ст. 9 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления не должен превышать одного месяца и не превышать четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.
Несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а при выезде с одним из родителей – нотариально оформленное согласие другого родителя. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органом опеки и попечительства.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.
Кроме этих документов при выезде за границу необходимо получить визу в консульском отделе при посольстве страны, в которую выезжает гражданин на отдых.
При выезде в некоторые страны (например, в страны Африки и Центральной Америки – обязательно, а также в ряд других стран) необходимо застраховать жизнь и здоровье.
При приобретении путевки в туристических фирмах обычно сами фирмы занимаются оформлением всех необходимых документов для выезда.

На вопрос отвечала юрист
Александра БЕКЛЕМИШЕВА